Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
505.23 Кб
Скачать

Предисловие

Структура книги базируется на основе системного метода, который охватывает основные сферы политического процесса и связывает части политической системы друг с другом.

Важным фрагментом системного анализа является предположение, что политика может рассматриваться как комбинация взаимодействующих элементов, каждый из которых влияет друг на друга и формирует комплексную целостность в виде политического порядка данной страны. Курс предполагает рассмотрение структуры центров принятия политических и государственных решений, проблемы так называемых "выходов", т.е. реализации политических решений. Все страны располагают средствами реализации законодательной, исполнительной, судебной власти. В демократических странах эти средства конституциональны. Высшие должностные лица государства являются выборными или назначаемыми в соответствии с законодательством. Все страны используют установленные правила в форме принятия законодательных, исполнительных и судебных решений. Институты государственной власти, их структура и содержание значительно различаются во многих странах мира. Так, в одних странах доминирует исполнительная власть, в других – законодательная. В одних странах существуют сильные позиции судебной власти в политической системе, в других – политическая роль судебной системы не признается либо игнорируется.

Во всех странах, молодых или старых, происходит развитие процессов политической социализации. Разница заключается лишь в уровнях зрелости и формах проявления политических процессов, будь это страны демократические либо развивающиеся. Политические системы имеют различия в формах артикуляции и агрегации групп интересов и политических партий. Политические процессы отражаются также в политическом участии, в выражении общественного мнения и в отборе кандидатов на выборные посты.

В рамках курса рассматриваются основные аспекты взаимодействия политики и культуры, влияния культуры на политику и обратного воздействия политики на культуру. Известно, что именно духовное наследие, культура и национальные традиции являются базисом, на котором формируется политическая система конкретной страны. Политические системы всех современных стран характеризуются тем, что, во-первых, они являются следствием их национальных и исторических традиций и политической культуры, и, во-вторых, для каждой страны характерна приверженность к тому или иному роду идеологии, будь то либеральная демократия, демократический социализм или коммунизм.

Заключительная лекция курса посвящена рассмотрению проблем реализации внешней политики государства и международных отношений. Процессы и события, происходящие в настоящее время на международной арене, диктуют необходимость более глубокого изучения широкого спектра проблем наднационального уровня, а также механизмов их разрешения.

Важной особенностью пособия является то, что представленные в нем материалы, а также перечень дополнительной литературы призваны стать необходимой базой для понимания и созидательного участия в политических и социокультурных процессах Республики Беларусь, применения полученных знаний в сфере управления различными областями общественной деятельности.

Учебник предназначен для студентов вузов, аспирантов, докторантов, работников управления, практических политиков, всех интересующихся актуальными проблемами современной политики, политической науки, управления.

Лекции курса написаны: Решетниковым С.В., доктором политических наук, профессором (введение, лекции 6, 12), Гречневой Е.Ф., кандидатом философских наук, доцентом (лекция 3), Денисюк Н.П., кандидатом философских наук, доцентом (лекции 4, 6, 9), Кругловой Г.А., кандидатом философских наук, доцентом (лекция 12), Мельниковым А.П., кандидатом философских наук, доцентом (лекция 11), Подкопаевым В.В., кандидатом политических наук (лекция 7), Соловей Т.Г., кандидатом философских наук, доцентом (лекции 1, 5, 8), Старовойтовой Л.В., кандидатом философских наук, доцентом (лекции 2, 10).

Раздел "Основные термины и определения" подготовлен Денисюк Н.П., список литературы составлен Подкопаевым В.В.

Соседние файлы в предмете Политология