Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
505.23 Кб
Скачать

Контрольные вопросы и задания по лекции №5:

  1. Назовите основные теории возникновения государства и факторы, обусловившие данный процесс.

  2. В чем заключается сущность государства (в соответствии с различными подходами)?

  3. Перечислите неотъемлемые признаки государства?

  4. Опишите структуру государственного механизма и его основные элементы.

  5. Что такое форма государственного правления? Перечислите основные формы правления.

  6. Какие формы государственного устройства вам известны?

  7. Раскройте сущность правового государства. Каковы его отличительные признаки?

  8. Охарактеризуйте понятие "социальное государство".

  9. Что такое гражданское общество и как оно связано с правовым государством?

Литература

[2; 11; 12; 16; 19; 25; 38; 39; 43; 52; 55; 58; 63; 69; 71; 88; 90; 93]

Лекция 6. Политический процесс

Основные понятия:

политический процесс; режим существования политического процесса; режим развития; режим упадка; стадии политического процесса; риск принятия политического решения; утопия в политике; политическое участие; прямое участие; опосредованное участие; политический протест.

§1. Сущность и основные характеристики политического процесса

Понятие политического процесса

Политология изучает не только политические институты, например, государство, партии, сущность политики и политической власти, но и процессы выработки и принятия политических решений, взаимодействия правительства, парламентов, партий и других политических сил. Исследуются причины возникновения той или иной политической проблемы, как эта проблема попадает в повестку дня общества, как на нее реагируют институты управления, какие решения по ней принимаются. Иными словами, речь идет о политической практике, организационной и контрольной деятельности, конкретном управлении, подборе и расстановке кадров, обсуждении и принятии решений, обмене информацией между субъектами политического процесса и многом другом. Это и есть политический процесс, который формируется и направляется, прежде всего, силами, находящимися у власти, принимающими основные политические решения.

Иногда политический процесс сравнивают с двуликим Янусом – римским божеством дверей, входа и выхода, всякого начала, одно лицо которого обращено в прошлое, другое – в будущее. Подобно ему, политический процесс связан с прошлым и направлен в будущее, хотя и совершается в настоящем времени. Он отражает политическую реальность, которая складывается не по желанию лидеров и предписаниям ученых, а является результатом переплетения, борьбы интересов различных политических сил, социальных групп, поведения этих групп и граждан, их представлений о том, что бы они хотели получить от правительства и государства. В политическом процессе действуют живые люди со своими надеждами, ожиданиями, предрассудками, уровнем культуры, образования.

Политический процесс стимулирует социальные перемены. В процессе своей деятельности люди влияют на политическую систему общества, воспроизводят одни ее элементы и разрушают другие, поддерживают определенные политические силы и приводят их к власти, отказывая в доверии другим. Тем самым формируется курс государственной политики, отражающий требования тех или иных социальных групп.

Таким образом, политический процесс выступает как результат взаимовлияния групп, как действия правительства и их влияние на состояние общества. Политический процесс – это форма функционирования политической системы общества, совокупность действий субъектов политики по осуществлению своих специфических функций в сфере власти. Политический процесс – это технология осуществления власти.

Соседние файлы в предмете Политология