Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекций по экологии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
243.89 Кб
Скачать

Основные вопросы и объекты экологии

Вопросов и объектов экологии очень много, очеться заострить внимание на наиболее важных из них:

опустынивание - термин, который прозвучал на Международном форуме в Рио-де-Жанейро, прозвучал с тревогой за судьбы планеты. Столь же взволнованно мировая общественность обсуждала и обсуждает судьбы лесов Амазонки, признавая в их гибели экологическую опасность для всей планеты. Русский лес составляет почти четверть мировых лесных ресурсов, так что его жизнь, его рациональное использование, безусловно, тоже глобальная проблема, жизненно важная для всей планеты, для ее экологического благополучия.

загрязнения окружающей среды.

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 11/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере.

глобальное потепление. Оно проявляется в изменении климата и биоты: изменении продукционного процесса в экосистемах, сдвиге границ растительных формаций, изменении урожайности сельскохозяйственных культур. Особое значение эти воздействия имеют для высоких и средних широт Cеверного полушария. Эти регионы оказываются одними из главных источников и одновременно объектов подобных воздействий. Здесь глобальное потепление проявится особенно сильно: по расчетам, температура атмосферы наиболее значительно повысится именно в высоких и средних широтах. Кроме того, природа высоких широт особенно восприимчива к различным воздействиям и крайне медленно восстанавливается. С другой стороны, процессы в Арктике могут оказать заметное влияние на глобальные изменения. Это, например, динамика и оптические свойства снега и льда, участие вечной мерзлоты в биогеохимических циклах и т.д. Оценка роли Арктики в формировании глобальных изменений должна учитывать взаимодействия следующих факторов: биота и глобальный цикл диоксида углерода, гидрологический режим, вечная мерзлота, снежный покров и ледники, прибрежные процессы, циркуляция океана и структура донных вод, динамика, тепловой баланс и состав атмосферы, солнечные и геомагнитные воздействия. Все это свидетельствует о важности математического моделирования климата и крупномасштабных процессов в экосистемах высоких и средних широт Северного полушария.

проблема перенаселения планеты.

Число землян растет стремительно. 35-40 тысяч лет назад на Земле , по мнению учёных , насчитывалось всего около 1 млн. представителей Homo sapiens .В 1900 г. численность населения превысила 1,6 млрд. человек , а к 1960 г. она достигла 3 млрд. человек. Это значит , что для удвоения мирового населения потребовалось более 60 лет . Но следующее удвоение ( 6 млрд. ) произошло всего через 39 лет ( 1999 год ).

Помимо этих основных проблем существует множество более мелких, но от этого не менее существенных которые когда-нибудь придется решать. И решать опять же нам - людям. А пока индустриальные слоны, вторгшиеся в посудную лавку биосферы, получают подкрепление от промышленной саранчи развивающихся стран. Видимо, уже началась деструкция природных систем, ожидавшаяся по срокам ранее, но все же наступающая. Люди, хотя и давно уже предупреж­денные алармистами, не готовы к тотальной экологизации даже там, где для этого есть все предпосылки. Экологичное еще до конца не стало эко­номичным, а социальные выигрыши не уравнялись по значению с прими­тивными доходами. Экологическая угроза осознана далеко еще не везде, а главное, не получила разрешения в позитивных программах широкого масштаба. Усиливается опустынивание, обезлесивание, до конца не реше­ны проблемы подкисления осадков, смог, изменения климата, истощения озонового экрана, биологических ресурсов и многие другие. И пока мы не осознаем своей ответственности за природу окружающую нас на планете, на которой живем мы люди, будут продолжаться экологические катастрофы, появляться одна за одной глобальные проблемы человечества которые могут в итоге привести к краху всей человеческой цивилизации…