Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
82.58 Кб
Скачать

1.Понятие и виды хоз-ого учета:

Хозяйственный учет – представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственных процессов в целях контроля за их развитием и управления ими.

Хозяйственный учет, чтобы он был успешным, должен отвечать определенным требованиям, важнейшими из которых являются:

Сопоставимость показателей учета с показателями плана. Она необходима для контроля за выполнением плановых заданий и для получения данных для планирования. Учетные и плановые показатели должны быть сопоставимы по методам исчисления и по объему (единицы измерения);

Своевременность учета особенно важна для оперативного управления производством. Оперативная работа требует на планируемый рабочий день иметь данные о наличии материалов, объеме выпускаемой продукции и т.д.;

Точность и правдивость информации, т.е. информация должна быть достоверной (приписки, изменение с корыстной целью качества предметов сбыта искажают реальную картину, что в конечном счете приводит к ошибочным управленческим решениям);

Полнота учета. Обеспечивается регистрацией всех операций, происходящих в организации. Необходимо проводить учет затрат на каждом участке производства: изготовление продукции, поступление материалов, ремонт и т.д.;

Ясность и доступность учета имеют большое значение для привлечения трудящихся к управлению производством. Информация должна быть выражена в единицах измерения, понятных широкой аудитории (например, себестоимость продукции в денежном выражении, а не в нормо-часах);

Экономичность учета означает, что при четкой организации расходы на его ведение должны быть минимальными (на пример, компьютеризация учета).

Существует три вида хозяйственного учета:

- Бухгалтерский (хозяйственные средства, процессы и отдельные операции при сплошной непрерывной регистрации. Используется для контроля за выполнением производственной программы организации)

- Оперативно-технический (отражает отдельные факты, явления, операции в процессе наблюдения и используется для руководства и контроля за производственной деятельностью организации)

- Статистический (социально-экономические явления и процессы в результате сбора и изучения информации и используется для выявления резервов выполнения производственной программы организации)

Выделяют также:

- управленческий учет;

- финансовый учет, в т. ч. налоговый

Виды измерителей хозяйственного учета:

1) натуральные 2) трудовые; 3) денежные.

2.Бухгалтерский учет – составная часть управленческой и информационной системы организации:

Бухгалтерский учет — это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении. Это информация об имуществе и обязательствах организации, их движении (поступлении и выбытии, образовании и погашении), создаваемая на основе сплошного, непрерывного документального отражения всех хозяйственных операций. Это определение содержится в ст. 1 «Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи» Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Функции бухучета:

1. Контрольная (предварительный контроль, осуществляется до совершения хоз. операции; Текущий – во время совершения хоз. операции; Последующий – осуществляется после совершения хоз. операции)

2. Информационная (бухучет – основной источник информации, которая предоставляется различными уровнями управления. На её основе принимаются управленческие решения.

3. Функция обратной связи (Бухгалтерский учет обеспечивает работников аппарата управления фактическими данными о деятельности организации, позволяет не только давать оценку выполнения плановых показателей, норм, смет, стандартов, но и является базой для разработки планов)

Три основные задачи бухгалтерского учета:

1. Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации.

2. Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3. Своевременное предупреждение негативных явлений хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов, обеспечение финансовой устойчивости организации.

Основные принципы ведения бухучета:

Принцип непрерывности отражает требование постоянного ведения бухгалтерского учета с момента регистрации организации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации.

Принцип двойной записи — характерная особенность бухгалтерского учета. Его применение отделяет бухгалтерский учет от учета вообще. Поэтому обязательным требованием бухгалтерского учета является отражение хозяйственных операций методом двойной записи на взаимосвязанных счетах при соблюдении полного соответствия данных аналитического и синтетического учета.

Принцип полноты учета требует своевременной и полной регистрации хозяйственных операций и результатов инвентаризации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

Общее правило бухгалтерского учета — разграничение текущих и капитальных вложений, так как расходы всех видов должны относиться к тому отчетному периоду, в течение которого они приносят доход.

Капитальные расходы (или капитальные вложения) — это затраты на покупку, создание основных средств и других активов длительного пользования. Они будут способствовать получению прибыли в течение нескольких отчетных периодов (например, здания), а текущие затраты (по ремонту, обслуживанию здания, покупке топлива и все другие производственные расходы) относятся только к одному отчетному периоду.