Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекия 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Лекция 2. 5. Понятие жизненного цикла информации.

Это понятие зародилось в тот же момент, когда появилось понятие «Информация». Схематично это понятие можно представить следующим образом (см. рис. 19):

Рис. 19. Жизненный цикл информации

Процесс преобразования информации заключается в постоянной трансформации и приобретении новых состояний: от данных до мудрости и далее снова к данным. Основным базовым действием в жизненном цикле информации является «Сбор данных», поскольку именно это действие определяет тот набор данных, который будет в дальнейшем обрабатываться и трансформироваться.

Собрав необходимых набор данных, информация приобретает первое свое состояние – «Данные». Здесь еще нет какой-либо связи между данными. Это простой набор комплексов данных по конкретной предметной области, не имеющий существенного значения для решения каких-либо задач.

Известно, что для решения задачи необходимо иметь исходные данные и правила взаимодействия этих данных, чтобы получить некий результат. Поэтому, необходимо добавить к полученным данным правила обработки и взаимодействия, в результате чего получается информация, которую можно использовать для решения задач и выработки решений. Таким образом, выполнив действие определения взаимосвязей данных и правил их обработки, получается новое состояние – «Информация».

Получив информацию, которую можно использовать, наступает время решения задач и получения результатов. Проводится анализ предметной области, объекта, информации и информация переходит в новое состояние – «Знание». Это состояние позволяет говорить о том, что информация была использована с пользой, т.е. получен некоторый результат: положительный или отрицательный, - который увеличивает наше знание о практическом использовании данных и информации.

В результате полезного использования знаний, информации и данных формируется новое состояние информации – «Мудрость». Это состояние является финальной стадией в процессе жизненного цикла информации.

Следует обратить внимание на тот факт, что информация не уничтожается, а преобразуется из одного состояния в другое, осуществляя круговорот от рождения (сбор данных), до последней стадии развития (мудрость). Таким образом, можно построить наглядную информационную пирамиду, которая отображает иерархичность взаимодействия различных стадий жизненного цикла информации (см. рис. 20):

Эта информационная пирамида является иерархическим отображением жизненного цикла информации, иллюстрирующая последовательность преобразования данных в информацию, знания и, в конечном итоге, в мудрость.

Рис. 20. Информационная пирамида

Но для интегрированной системы важен не только жизненный цикл информации, но и жизненный цикл объекта, в котором система используется.

Схематично жизненный цикл объекта можно представить следующим образом (см. рис. 21):

Рис. 21. Жизненный цикл объекта

6. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации

Технологии обработки информации (сокращенно ИТ) различаются составом и последовательностью операций, степенью их автоматизации, надежностью выполнения. Надежность реализуется качеством выполнения основных операций и наличием различного рода контроля. Качество выполнения определяется рядом факторов и критериев, главные из которых:

  • объемы обрабатываемой информации;

  • скорость обработки;

  • точность обработки, достоверность результатной информации;

  • соответствие сроков обработки временным регламентам производственных процессов.

Базовыми информационными процедурами, обеспечивающими работу ИС и ИТ, называются процедуры:

  • восприятия,

  • сбора,

  • обработки и накопления данных,

  • обмена данными и представления знаний, т.е. процедуры, которые поддаются формализации, а, следовательно, и автоматизации с помощью ЭВМ и средств связи.

6.1. Восприятие информации

Восприятие информации – процедура преобразования сведений, поступающих в техническую систему или живой организм из внешнего мира, в форму, пригодную для дальнейшего использования.

Система восприятия в современной информационной системе (на базе ЭВМ) может представлять собой довольно сложный комплекс программных и технических средств.

Для развитых систем восприятия можно выделить несколько этапов переработки поступающей информации:

  • предварительная обработка для приведения входных данных к стандартному для данной системы виду;

  • выделение в поступающей информации семантически и прагматически значимых информационных единиц;

  • распознавание объектов и ситуаций;

  • коррекция внутренней модели мира.

6.2. Сбор информации (сбор, регистрация и перенос на машинные носители)

Прежде чем превратиться в данные, информация должна быть сначала собрана, соответствующим образом подготовлена и только после этого введена в ЭВМ, представ в виде данных на машинных носителях информации.

Сбор информации – это процедура получения информации из внешнего мира и приведение ее к виду, стандартному для данной информационной системы.

Современные системы сбора информации, как правило, не только обеспечивают кодирование (т.е. перевод из одного алфавита в другой) и ее ввод в ЭВМ, но и выполняют предварительную (первичную) обработку этой информации.

Системы сбора информации могут включать в себя большое количество (тысячи) цифровых измерительных приборов и всевозможных устройств ввода информации. Такое комплексирование средств приводит к необходимости управления процессом сбора информации и к разработке соответствующего программного (и аппаратного) обеспечения.

Итак: современная развитая система сбора информации – это совокупность технических средств ввода информации в ЭВМ, программ, управляющих всем комплексом технических средств (КТС), и программ, обеспечивающих ввод информации с отдельных устройств ввода.

6.3. Процедура ввода информации

Процедура ввода информации в производственных системах управления может быть полностью автоматизирована. Для сбора информации о состоянии производственной линии применяются разнообразные датчики, которые уже по своей природе позволяют проводить преобразование физических параметров, вплоть до превращения их в данные, записываемые на машинных носителях информации.

В организационно – административных системах управления осведомляющая о состоянии экономического объекта информация семантически сложна, разнообразна и ее сбор не всегда и не везде удается автоматизировать.

Учетные данные могут возникать на рабочих местах в результате подсчета количества обработанных деталей, прошедших сборку узлов, выявления брака и т.д. Для сбора фактической информации производят: измерение, подсчет, взвешивание материальных объектов, получение временных и количественных характеристик работы отдельных исполнителей.

Сбор информации, как правило, сопровождается ее регистрацией, т.е. фиксацией на материальном носителе (бумажном или электронном). Запись в первичные документы в основном осуществляется вручную, поэтому процедура сбора и регистрации остаются пока наиболее трудоемкими.

Информация, являясь сложным по структуре образованием, размещается на физических носителях (бумажных или магнитных документах, в виде сигналов, передаваемых по каналам связи) и может находиться в статичном или динамичном состоянии.