Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 колоквиум оборудование.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Коллоквиум 4 Оборудование

Аппаратурное разделение многокомпонентных смесей.

Прямоточная, противоточная конденсация.

Конденсация из газовой фазы

Конденсация из газовой смеси производится в конденсаторах проточного типа. Различают два способа ее проведения: это прямоточная конденсация и противоточная конденсация. При прямоточной конденсации газ движется сверху вниз вместе с конденсатом.

В этом случае газ по всему объему и на выходе находится в равновесии с образующейся жидкостью. Самая низкая температура в нижней части аппарата, поэтому выходящий конденсат содержит максимальное количество легколетучщих компонентов.

При противоточной конденсации газ движется снизу вверх на встречу стекающему конденсату. Эта конденсация получила широкое применение. В этом случае на ряду с процессом конденсации происходит массобмен между фазами, напоминающий массобмен при ректификации. В результате в выходящем газе максимум легкокипящих и минимум труднолетучих компонентов, а в конденсате наоборот.

Уравнение материального прямотока.

Основы процессы рис. 6.7, 6.8

Уравнение материального баланса прямотока.

Пусть N-моль газовй смеси состоящий из n-компонентов с концентрацией yN1, yN2… yNn массовых доли. При конденсации образуется L-моль конденсата, тогда (N-L) моль несконденсировавшегося газа.

Пусть y1, y2 … yn – концентрация компонентов в несконденсировавшемся газе x1, x2 … xn – концентрации в конденсате.

По каждому компоненту можно составить уравнение материального балана, которое запишется в следующем образом:

Выразим у согласно закону Дальтона, тогда:

Выразим все эти уравнения относительно х:

Задаются значением L1 и определяют х1 , х2 … хn и т.д. Затем суммируют х, если L задана правильно, то . Если нет, то сумма будет не равна 1, тогда задаются L2. Суммируют повторно, если верно, то , если нет, то тогда Lист. находят интерполяцией.

Расчет противоточной конденсации

Точного метода для расчета противоточной конденсации нет, есть приближенные методы с использованием степени извлечения.

Это доля компонентов (данного) перешедшего в конденсат, где в – это количество компонента перешедшего в конденсат, – это количество данного компонента в газе, поступающего в конденсатор. Предполагается, что отношение степени извлечения отдельных компонентов обратно пропорциональны отношению констант фазового равновесия в соответствующих компонентов.

Пользуясь этим компонентом по заданной степени извлечения, подсчитывают степени извлечения всех компонентов в смеси, а также состав остаточного газа и конденсата.

Конденсационно-отпарные колоны.

Конденсационно-отпарные колоны используются при необходимости разделения смесей веществ с близкими физико-химическими свойствами.

Аппарат состоит из верхней – конденсационной части рис 6.9. поз.1 и нижней – отпарной части поз.2 рис. 6.9. В межтрубное пространство подается хладагент. Газ, подлежащий конденсации, подается в пространство между конденсационной и отпарной частями колоны. В конденсационной части колоны создается создается температура, обеспечивающая практически полную степень конденсации целевых продуктов. Остаточный газ не содержит высококипящие компоненты. Иногда конденсационная часть выполняется в виде насадочной или тарельчатой колоны. В верхней части которой расположен змеевик или трубчатка, охлаждаемые хладагентом. Конденсат стекает в отпарную часть содержащую значительное количество легкокипящих продуктов. Удаление их из конденсата основное назначение отпарной части колоны. Конденсат нагревается в кубе колоны с помощью змеевика или выносного трубчатного нагревателя. При этом испаряются легкокипящие компоненты и части целевых веществ. Для улавливания целевых продуктов отпарная часть колоны снабжается тарелками поз. 3 или насадкой на которой проходят процессы характерные для ректификации. Из отпарной части пары вместе со свежим газом конденсируются в конденсационную часть, где окончательно извлекаются все высококипящие вещества. Конденсат и газ получаются в заданных составах без потерь и достигается это за счет рециркуляции части конденсата внутри колоны. Это приводит к дополнительным затратам холода и тепла. Это основной недостаток конденсационно-отпарных колон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]