Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_po_mikroekonomike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Тема 7. Рынки факторов производства

Круг вопросов, рекомендуемых для изучения

Рынки факторов производства: особенности, функции, виды.

Рынок труда. Спрос и предложение на рынке труда. Кривая индивидуального и рыночного предложения труда. Эффект замещения и эффект дохода при индивидуальном предложении труда. Равновесие на рынке труда в условиях совершенной конкуренции (фирма и отрасль). Несовершенная конкуренция на рынке труда. Понятие заработной платы. Виды (номинальная и реальная) и формы (сдельная и повременная) заработной платы. Дифференциация заработной платы. Влияние государства и профсоюзов на рынок труда. Распределение доходов. Неравенство доходов. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Перераспределение доходов.

Понятие капитала в экономической теории. Физический и денежный капитал. Рынок капитальных благ, услуг капитала и ссудного капитала. Спрос и предложение на рынке заемных средств (ссудного капитала). Номинальная и реальная ставка процента. Факторы, влияющие на величину ставки процента, и роль процентной ставки в развитии экономики. Дисконтирование и принятие инвестиционных решений. Спрос и предложение на рынке услуг капитала. Рентная оценка (арендная плата) – цена услуг капитала. Рынок капитальных благ длительного пользования. Цена капитального блага - дисконтированная ценность потока будущих доходов, полученных от использования этого блага.

Рынок земли. Особенности предложения на рынке земли. Спрос на землю и факторы, его определяющие. Земельная рента, цена земли, арендная плата. Частная и государственная собственность на землю: социально-экономические аспекты проблемы.

Основные понятия, которые должен знать студент

Спрос на факторы производства является производным спросом, т.е. зависит от спроса на продукт, производимый с их помощью.

Заработная плата – цена услуг труда наемного работника.

Номинальная заработная плата – это сумма денег за выполненную работу без вычета налогов и обязательных платежей.

Располагаемая заработная плата – это сумма денег за выполненную работу за вычетом налога на доход.

Реальная заработная плата – это покупательная способность располагаемой заработной платы, т.е. количество товаров и услуг, которое можно приобрести на нее.

Сдельная оплата труда – оплата, зависящая от выполненного объема работы.

Повременная оплата труда – оплата, зависящая от отработанного времени.

Профсоюз – это добровольная общественная организация наемных работников по профессиональному признаку, защищающая экономические интересы и обладающая правом ведения переговоров с предпринимателями об условиях труда и его оплате.

Капитал – средства, вложенные в активы, приносящие доход: в реальное производство, ценные бумаги, в банк под процент и т.п. Денежные средства, в отношении которых принято решение об инвестировании, являются денежным капиталом.

Физический капитал – это материально-вещественные элементы производства, к которым относятся здания, сооружения, машины, оборудование, сырье.

Основной капитал (основные средства) – это элементы производства, срок окупаемости которых более года.

Оборотный капитал (оборотные средства) – это элементы производства, представленные сырьем, материалами, электроэнергией, рабочей силой и.т.д., которые используются в течение одного производственного цикла и их стоимость полностью входит в стоимость изготовляемого продукта.

Ссудный процент – это цена, уплачиваемая собственнику ссудного капитала за его использование в течение определенного периода времени (года).

Номинальная ставка процента – ставка процента, выраженная в денежных единицах по текущему курсу (без поправок на инфляцию).

Реальная ставка процента – процентная ставка с поправкой на инфляцию.

Дисконтирование – это расчет сегодняшнего значения будущей суммы денег (доходов, издержек и т.д.); процедура, обратная начислению сложного процента, т.е. расчет будущей ценности сегодняшней суммы денег.

Приведенная (дисконтированная) стоимость (PV) – это текущее значение стоимости будущих доходов или издержек. Дисконтирование осуществляется по формуле сложных процентов: , где FV – доход соответствующего года, r – ставка процента, t – год; PV- сегодняшняя ценность будущей суммы денег.

Экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого крайне ограничено. Ее величина соответствует предельной доходности худшей единицы ресурса из всех используемых.

Дифференциальная рента – это дополнительный доход от собственности на строго ограниченный ресурс, качество которого выше, чем у последней используемой единицы данного ресурса. Источниками дифференциальной ренты могут быть отличия в плодородии земли, в местоположении, а также вложения капитала, улучшившие качество ресурса.

Цена земли – это капитализированная земельная рента. Она определяется по формуле: , где P – цена участка земли, R – величина ренты, получаемой с данного участка за год, i – ставка процента.

Арендная плата – это плата за пользование землей с учетом наличия на ней объектов недвижимости.

Арендная плата = рента + амортизация + процент на вложенный капитал

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]