Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лихая....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

19. Примеры распределения городского движения на подходах к центру

Все что мне умные люди подсказали)

  • отмена левых поворотов

  • преимущественно одностороннее движение

  • учащение регулируемых перекрестков оснащенных светофорным регулированием

светофорами

  • вместо светофорного регу-я

левые повороты выполняются путем совершения трех поворотов на право

  • запрет стоянок авто вдоль проезжей части

  • запрет вхезда грузового транспорта въезда, проезда

20. Значение силуэта групп зданий для интерьерного восприятия ансамбля центра

Ничего не нашла……

3. Архитектурные стили 20го Северной Америки.

Ар-деко (фр. art deco букв. «декоративное искусство»,— течение в декоративном искусстве первой половины XX века, проявившееся в архитектуре, моде и живописи. Представляло собой синтез модерна и неоклассицизма. Отличительные черты — строгая закономерность, этнические геометрические узоры, роскошь, шик, дорогие, современные материалы (слоновая кость, крокодиловая кожа, алюминий, редкие породы дерева, серебро).

Био-тек  — архитектурное движение, находящееся пока на стадии написания манифестов. В противоположеность хай-теку, архитектурная выразительность конструкций зданий био-тека достигается заимствованием природных форм.

Данное движение находится в процессе становления и его исследовательская составляющая преобладает над практической. Главное противоречие архитектурной бионики: консервативная прямоугольная планировка и конструктивная схема зданий противостоит биоморфным криволинейным формам, оболочкам, самоподобным фрактальным формам.

Брутализм — архитектурное направление, отправной точкой для которого стали послевоенные проекты единица Ле Корбюзье — «жилая» в Марселе (1947-52) и здание секретариата в Чандигархе (1953).

Архитекторы-бруталисты всячески подчёркивали грубую фактуру бетона, которую не считали нужным скрывать ни штукатуркой, ни облицовкой, ни покраской. Предпочитали нарочито тяжёлые, монотонные, прямолинейные формы («дома-коробки»).

Деконструктивизм — направление в современной архитектуре, оформившееся как самостоятельное течение в конце 1980-х годов в Америке и Европе и затем распространившееся в том или ином виде по всему миру. Деконструктивизм неразрывно связан с культурой посмодерна, однако принято различать постмодернистскую архитектуру и архитектуру деконструктивистскую.

Метаболизм  (фр. metabolisme от греч. «превращение, изменение») — течение в архитектуре и градостроительстве середины XX в., представлявшее альтернативу господствовавшей в то время в архитектуре идеологии функционализма. Зародилось в Японии в конце 50-х годов XX века. В основу теории метаболизма лёг принцип индивидуального развития живого организма (онтогенеза) и коэволюции.

Архитектура модерна  — архитектурный стиль, получивший распространение в Европе в 1890-е—1910-е годы в рамках художественного направления модерн. Архитектуру модерна отличает отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, использование новых технологий (металл, стекло). Как и ряд других стилей, архитектуру модерна отличает также стремление к созданию одновременно и эстетически красивых, и функциональных зданий. Большое внимание уделялось не только внешнему виду зданий, но и интерьеру, который тщательно прорабатывался. Все конструктивные элементы: лестницы, двери, столбы, балконы — художественно обрабатывались.В архитектуре модерна есть ряд характерных черт, например, отказ от обязательных симметричных форм.

Хай-тек (англ. hi-tech, от high technology — высокие технологии) — стиль в архитектуре и дизайне, зародившийся в недрах постмодернистской архитектуры в 1970-х и нашедший широкое применение в 1980-х.

Основные черты стиля:

• Использование высоких технологий в проектировании, строительстве и инжиниринге зданий и сооружений.

• Использование прямых линий и простых фигур.

• Широкое применение стекла, пластика, металла.

• Трубчатые конструкции из металла и лестницы, выведенные наружу здания.

• Децентрированное освещение, создающее эффект просторного, хорошо освещённого помещения.

• Широкое использование серебристо-металлического цвета.

• Высокий прагматизм в планировании пространства.

• Частое обращение к элементам конструктивизма и кубизма (в противоположность био-теку).

• В виде исключения жертвование функционалом в угоду дизайну и стилю хай-тек.