Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентация в ворде.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Степень выраженности акцентуаций характера

Для глубокого понимания сущности каждого человека необходимо глубже изучить характер и его акцентуации.

Акцентуации, как правило, начинают появляться в подростковом возрасте, именно тогда, когда происходит формирование личности, характера, когда межличностные конфликты могут сильно сказаться на дальнейшей жизни подростка. И для школьного, семейного, подросткового психолога крайне важно вовремя обратить внимание на определенные «выпирающие» черты характера в ущерб другим, чтобы вовремя скорректировать действия, поступки человека или даже уберечь его от какого-либо необдуманного действия.

Акцентуированные личности, по Леонгард – это не больные люди, это здоровые индивиды со своими индивидуальными особенностями. На вопрос, где же границы, отделяющие акцентуантов, с одной стороны, от психопатов, а с другой – от неакцентуантов, К. Леонгард не дает четкого ответа.

Акцентуированные характеры зависят не от природно-биологических свойств, а от факторов внешней среды, которые накладывают отпечаток на образ жизни данного человека.

По мнению А. Е. Личко акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет её адаптацию в некоторых специфичных ситуациях .

А. Е. Личко подчеркнул, что правильнее было бы говорить не об акцентуированных личностях, а об акцентуациях характера, поскольку личность — понятие более широкое, включающее интеллект, способности, мировоззрение и т. п.

Степень выраженности:

В зависимости от степени выраженности А. Е. Личко выделяет явные и скрытые (латентные) акцентуации характера, которые могут переходить друг в друга под влиянием различных факторов, среди которых важную роль играют особенности семейного воспитания, социального окружения, профессиональной деятельности, физического здоровья.

Если психолог или психиатр обратит свой взор на окружающих, то среди них лишь около 10% при непродолжительном контакте, судя по манере вести себя, по поступкам и высказываниям в обыденной жизни, смогут быть отнесены к одному из типов акцентуации. Это – явные акцентуации характера. У большинства других лиц тип характера отчетливо проявляется лишь в особых условиях, когда судьба ударяет по месту наименьшего сопротивления данного типа. Это – скрытые акцентуации характера. Именно к ним относится большинство популяции. Возможно, что часть акцентуаций, будучи явными в подростковом возрасте, становятся скрытыми при взрослении.

Для выявления скрытых типов акцентуаций характера в подростковом возрасте Н. Я. Ивановым и А. Е. Личко был разработан специальный метод, пригодный для массовых обследований – Патохарактерологический Диагностический Опросник (ПДО). Посредством этого метода, как считает Н. Я. Иванов, разные типы акцентуаций характера были обнаружены у около двух третей популяции подростков.

Факторы, закрепляющие акцентуации характера:

Акцентуации характера - следствие как факторов наследственности, так и того или иного типа воспитания ребенка. Н.Я. Иванов и А.Е. Личко выделяют факторы воспитания, закрепляющие акцентуации:

  • Гиперопека

  • Потворствующее воспитание

  • Эмоциональное отвержение

  • Жестокое воспитание

  • Противоречивое воспитание

  • Гипоопека

  • Воспитание в условиях повышенной моральной ответственности

  • Воспитание в условиях «культа болезни»

Итак, под акцентуациями характера мы понимаем чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями. Оформляясь к подростковому возрасту, большинство акцентуаций характера, как правило, со временем сглаживаются, компенсируются. И лишь при сложных психогенных ситуациях, длительно воздействующих на «слабое звено» характера, могут не только стать почвой для острых аффективных реакций, неврозов, но и явиться условием формирования психопатических развитий («краевых психопатий»)