Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-13.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

7.Предпринимательский капитал и способы его формирования

Капитал-материал., финанс. и интеллектуальные ценности, служащие ср-вом извлечения прибыли. предпринимательский капитал — это средства, использ. для извлечения предпринимательской прибыли.

В состав ПК могут входить:

1)технич. средства производства (здания, сооружения, оборудование), исп. предпринимателем на законном основании. Они могут быть собственными, арендованными;

2)матер. элементы оборотного капитала (сырье, материалы,квалификационный уровень рабочей силы);

3)денеж. элементы оборотного капитала (фонд зарплаты, средства на приобретение сырья);

4)интеллектуал. собственность — это предпринимательская идея, способ производства, способ придания новых свойств товару

Потребность предпринимателя в определенном объеме капитала зависит от его предпринимательской идеи. Размер первоначального капитала зависит в первую очередь от отрасли, где намечается реализация предпринимательской идеи.

Первоначальный капитал- пускаемый в оборот в момент начала реализации предпринимательского проекта. Капитал разделяется на основной и оборотный.

Основной капитал вкл. технические средства производства (земельные участки, здания).Оборотный капитал — все, что предназначено для производственного, личного потребления или продажи (сырье, материалы, денежные средства в обороте)

Следует иметь в виду, что возврат оборотного капитала происходит намного быстрее, чем основного. Он возвращается в течение одного производственного цикла после реализации товара. Основной капитал возвращается частями, по мере своего износа, в виде амортизационных отчислений.

Предпринимателю при планировании процесса реализации идеи следует провести предварительную «прикидку» необходимых для этой цели средств (капитала).Если предварительный расчет первоначального капитала позволяет считать проект приемлемым к реализации, то предприниматель составляет конкретный план по инвестициям.

Инвестирование — долгосрочное вложение капитала в какое-либо дело или отрасль с целью получения прибыли.

Инвестиции — размер долгосрочных вложений капитала в денежной или товарной форме.

С другой стороны, в пределах указанной концепции возможно формирование первоначального капитала через взятие на себя каких-либо партнерских обязательств. В России наиболее реальным вариантом таких обязательств является посредничество.

источники формирования предпринимательского капитала.

1. Финансовые итоги предыдущей предпринимательской деят-ти.

2. Личные сбережения (в денежной или товарной форме).

3. Заемные средства (средства, взятые в долг под обязательства).

Эффективным средством для формир. ПК и обеспечения высокой вероятности успешной реализации предпринимат. проекта явл. бизнес-план.

9.Корпорации(акционерные общества)

Корпорация – это АО, к-е объединяет в себе несколько фирм, имеющих общие цели предпр. деят-ти.Корпорация явл юр лицом, к-е несет ответственность за все предприятия, входящие в его состав. Среди корпораций сущ. крупномасштабные, мелкомасштабные гос-ные корпорации.

АО признается общество, устав­ный капитал которого разделен на определенное число акций; уча­стники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, называется открытым ак­ционерным обществом (ОАО).  Число учредителей ОАО не ограничено. АО, акции которого распределяются только среди его учреди­телей или иного заранее определенного круга лиц, называется зак­рытым акционерным общество (ЗАО).  Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускае­мые им акции, либо иным образом предлагать их для приобрете­ния неограниченному кругу лиц. Число акционеров ЗАО не дол­жно превышать 50-ти.