Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория_ИТ.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Н.А. Настащук

Лекция 1.

Понятие информационной технологии. Эволюция информационных технологий

План:

1. Основные понятия информации и информационных технологий.

2. Этапы и эволюция развития информационных технологий.

1. Основные понятия информации и информационных технологий

Термин «информация» происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. В широком смысле информация – это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде.

Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие «данные». Покажем, в чем их отличие. Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые не используются, а только хранятся. В том случае, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо, данные превращаются в информацию. Поэтому можно утверждать, что информацией являются используемые данные. Таким образом, данные – это любые сигналы, получаемые и обрабатываемые либо человеком с помощью органов чувств, либо устройством.

Понятие информации предусматривает определенные действия с ней: сбор, обработку, хранение и передачу. Эти действия называют информационными процессами – это процессы создания, обработки, хранения, защиты от внутренних и внешних угроз, передачи, получения, использования и уничтожения информации.

Обработка информации включает в себя множество операций с данными:

формализация данных – приведение данных, поступающих из разных источников, к единой форме;

фильтрация данных – отсеивание «лишних» данных для повышения их достоверности и адекватности;

сортировка данных – упорядочение данных по заданному признаку для повышения доступности информации;

архивация данных – организация хранения данных в удобной форме;

защита данных – исключение несанкционированного доступа к данным;

преобразование данных – перевод данных из одной формы в другую или из одной структуры в другую.

Информационные технологии (ИТ) – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Под термином «технология» (от греч. techne – искусство, мастерство, умение) в промышленном смысле понимают совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства.

Единство понятий «технология» и «информационная технология» заключается, прежде всего, в том, что в основе и той и другой лежит процесс, под которым понимается определенная совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. При этом любой технологический процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализовываться с помощью совокупности различных методов и средств.

Методы ИТ – это методы обработки и передачи информации.

Средства ИТ – это технические, программные, информационные и другие средства, при помощи которых реализуется ИТ на объекте соответствующей природе.

К особенностям ИТ относят:

  • цель информационного технологического процесса – получение информации;

  • предмет технологического процесса (предметом обработки) – данные;

  • средства, которые осуществляют технологический процесс, – разнообразные вычислительные комплексы (программные, аппаратные и программно-аппаратные);

  • процессы обработки данных разделяются на операции в соответствии с выбранной предметной областью;

Структура ИТ представлена тремя взаимосвязанными компонентами:

– комплекс технических средств

вычислительная, коммуникационная и организационная техника

– программные средства

общее (системное), прикладное (программы для решения функциональных задач специалистов), и инструментальное программное обеспечение (алгоритмические языки, системы программирования, технологии программирования и т.д.)

– система организационно-методического обеспечения

нормативно-методические и инструктивные материалы по организации работы управленческого и технического персонала конкретной ИТ