Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Куль-гия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
71.62 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи культорологии. Предметом культурологии является изучение возникновения, развития и функционирования культуры как специ­фически человеческого способа жизни.

 Конкретизируя предмет культурологии, можно выделить одну из основных задач культурологии — выявить дух культу­ры (менталитет, культурный образец, дать анализ способов культурного наследования, «кода» культурного развития. Не­обходимо на основе объяснения и анализа историко-культур­ного процесса прогнозировать его и управлять им.

Задачи культурологии:

1) изучение со­держания, структуры, функций, технологии функционирова­ния культуры, а именно,  социокультурного опыта и всех видов и форм человеческой практики. Т.е. выявить дух культу­ры (менталитет, культурный образец), дать анализ способов культурного наследования, «кода» культурного развития;

2) построить «генетику» культуры, которая не только объясняла бы историко-культурный процесс (в мировом и национальном масштабах. Поставленная задача предполагает решение по меньшей мере следующих фундаментальных проблем:

1. Открытие «гена» и генетического кода культурных феноме­нов, т. е. тех базисных структур, которые ответственны за сохранение и передачу социального человеческого опыта.

2. Изучение факторов, оказывающих расшатывающее, мутационное воздействие на «гены» культурно-исторических об­разований, перестраивающих их «код».

3. Изучение суммарных последствий таких мутаций — во многом и есть реальная, раскрываемая теперь в своей сущ­ности история очеловечивания мира.

3) Анализ и описание типов культур; реконструкция образа мысли, образа жизни, образа деятельности этнических групп, на­родов как субъектов истории. При этом культурология опирается на достижения кон­кретных наук, «эмпирических доноров», — этнологии, психоло­гии, лингвистики и т. д. Разумеется, культоролог прежде всего имеет дело с результатами культурной деятельности (предме­ты, продукты культурного творчества, музыка, произведения живописи), однако его задача — идти глубже, к усвоению духа культуры (менталитета, культурного образца) независимо от того, какой теоретической позиции он придерживается. В данном слу­чае обнаруживается второй, коммуникативный слой культуры, подразумевающий уровень общения, институтов образования и воспитания. И, наконец, сама основа культуры, ее ядро, ее архе­тип — структура культуротворческой деятельности. 

 4) Прогно­зирование развития историко-культурный процесса, что позволит управлять им.  Такое понимание предмета, задач и программы культуроло­гических исследований требует вовлечения в научный оборот обширного, разностороннего материала из многих областей и сфер социального творчества (науки и техники, политической деятельности, религии, искусства и др.).

2.Становление культурологии как науки

культурология- гуманитарная наука о сущности ,закономерностях существования и развития культуры, человеческом значении и способах её постижения. является одной из самых молодых наук. культурология получила свои предметы и объекты исследования ,законы формирования и области применения. слово культурология известно с древних времён  ,в современном значении используется с начала 19 века. термин культурология впервые появился в работах американского учёного Лесли Уайта в середине 20 века. Он рассматривал культуру как целостную систему элементов материального и духовного планов,которая имеет свойство самонастраивания и движения вперёд по мере осваивания человеком действительности и самого развития технологической и энергетической сторон цивилизации. в формирование культурологии также внесли вклад такие учёные: О.Шпендлер ,О.Конт ,Т.Шарден ,П.Сорокин.

3.Методы культурологи. В основе культурологических исследований лежит принцип единства логического и исторического подхода к изучаемым культурам.

Логический метод: предшествует историческому. Исследователь создаёт общий взгляд на данную культуру, сравнивает с другими;

Исторический метод: направлен на изучение того, как данная культура возникла, какие этапы в развитии проходила и чем она стала в своём зрелом виде. Для изучения истории культуры, применяют различные варианты исторического метода: - Генетический: направлен на обнаружение генезиса. - Сравнительно-исторический: сопоставление периодов развития данной культуры или следующих друг за другом культур (диахронический метод), а так же сопоставление сосуществующих культур или культурных явлений (синхронический подход). Сравнительный подход является основой современной компаративистики (методология сравнительно-исторических исследований. Арнольд Тойнби "Постижение Истины").

4. Функции культурологи. Функции в самой культуре не познаются, так как функция -

это отношение, деятельность. Исходя из этого функции культуры рассматриваются по отношению к группе (сообществу) и по отношению к человеку.

Функции культуры по отношению к человеку:

1. Личностная. Культура делает человека личностью, рассматривает его как личность, возвышает его.

2. Эмоциональная.

Культура помогает человеку найти выход накопившейся энергии, эмоций. Это выражается в искусстве, музыке, поэзии и т.п.

3. Идентифицирующая.

Благодаря культуре, человек познает себя, решает для себя вопросы: кто я? для чего я? и др.

4. Творческая.

Каждая личность творит себя, отражает себя в творчестве.

Функции культуры по отношению к группе:

1. Регулятивная.

Она регулирует поведение человека, складывает культурные стереотипы.

2. Оценочная.

На основании этой функции мы получаем основание для оценки тех или иных событий, феноменов.

3. Кумулятивная.

Собираются все ценности, накапливаются сокровища языка, опыт человечества и передаются следующим поколениям.

4. Преемственность.

Люди разных поколений могут понимать друг друга.

5. Этническая.

Народ осознает себя как общность.

В культуре закреплена функция познания. Она отражает то, как человек познает мир.

5. Элементы культуры. Культура включает в себя три вида элементов:

1. Понятия (концепты). Они содержатся главным образом в языке и помогают людям организовать и упорядочить свой опыт. Мы все воспринимаем мир через формы, цвет и вкус предметов, но разные культуры организуют свой мир по-разному. Изучение слов определенного языка, таким образом, дает человеку средства для ориентировки в окружающем мире путем усвоения, накопления и организации своего" опыта.

2. Отношения. Культура в действительности не только описывает при помощи понятий то, из чего состоит мир, но и содержит определенные представления, как эти составные части связаны друг с другом в пространстве и времени, по значению (черное противоположив белому) и каузально (пожалел ребенка - испортил ребенка). Каждая культура характеризуется своими взглядами на взаимоотношения между понятиями как реального мира, так и мира сверхъестественного. Христианская теология, например, пытается объяснить создание мира божественным началом.

3. Ценности. Этот элемент культуры представляет собой разделяемые всеми убеждения относительно целей, к которым следует стремиться. Они лежат в основе моральных доктрин. И хотя разные культуры могут полагать ценностями разные вещи, каждое социальное устройство делает свой выбор - что считать ценностью, а что нет.

6. Типы культуры. Типы культуры: Материальная, духовная, художественная, физическая, массовая культура и др. Материальная культура основана на рациональном, репродуктивном типе деятельности, выражается в объективно-предметной форме, удовлетворяет первичной потребности человека. Духовная культура основана на рациональном, творческом типе деятельности, выражается в субъективной форме, удовлетворяет вторичные потребности человека. Художественная культура основана на иррациональном, творческом типе деятельности, выражается как в объективно-предметной, так и субъективной форме, удовлетворяет вторичные потребности человека. Физическая культура основана на рациональном, творческом типе деятельности, выражается в субъективной (телесной) форме, удовлетворяет первичные потребности человека. Мировая культура – это синтез лучших достижений всех национальных культур народов, населяющих нашу планету. Национальная культура – высшая форма развития этнической культуры, которая характеризуется не только наличием своеобразной культурной системы на основе социальной солидарности и опыта совместного проживания на определенной территории, но также наличием высокого профессионального уровня культуры и мирового значения (способность внести свой вклад в мировую цивилизацию). Элитарная, или высокая, культура создается привилегированной частью общества либо по ее заказу профессиональными творцами. Народная культура создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Народную культуру называют также любительской. Массовая культура не выражает изысканных вкусов аристократии или духовных поисков народа. Массовая культура может быть интернациональной и национальной. Как правило, она обладает меньшей художественной ценностью, нежели элитарная или народная. Но в отличие от элитарной массовая культура обладает большей аудиторией, а в сравнении с народной — она всегда авторская. Она призвана удовлетворять сиюминутные запросы людей, реагирует на любое новое событие и стремится его отразить.