Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ритм. Темп. Ритмические группы. Ритмика и проклитика,энклитика

Скачиваний:
8
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
21.92 Кб
Скачать
Ритм. Темп. Ритмические группы. Ритмики и проклитики, энклитики.
Ритм - это периодичность сходных и соизмеримых речевых явлений (единиц) во времени и в пространстве. Повторяемость ударных слогов через более или менее равные промежутки времени. Для возникновения ритма необходимо наличие соизмеримых однопорядковых по структуре элементов и их регулярная повторяемость, которая воспринимается как проявление динамичности движения. Ритм речи имеет сложную многоуровневую организацию и можно говорить о своеобразной иерархии речевых ритмов. О слоговом, словесном, синтагменом.
Слоговый ритм имеет конкретную физиологическую основу. Каждому слогу в идеале соответсвует толчок выдыхаемого воздуха. Но слоговый ритм не имеет последовательной смысловой основы.
Словесный ритм не имеет достаточно определённой физиологической базы. Нет оснований говорить о его четкой соотнесённости с дыхательным ритмом. В роли основного речевого ритма обусловленного физиологически и интеллектуально выступает синтагменный ритм. В пользу этого свидетельствуют данные касающиеся физиологической обусловленности механизмов ритма речи.
Ритм речи определяется ритмом дыхания. Изменение ритма дыхания влечёт за собой изменение ритма речи. Например затруднённое ускоренное дыхание дезорганизует артикуляцию и интонацию устной речи. Вызывает проглатываете отдельных звуков и слогов.
Существует два ритма: простой и групповой.
⁃ Простой характеризуется повторением одного и того же явления через равные промежутки времени.
⁃ Групповой подразделяется на простой и сложный. Групповой ритм характеризуется как простой, если явление группируется по два с одинаковыми интервалами между ними. Если. В группу входят более чем два явления, то такой ритм называться сложным групповым. Интервалы между явлениями могут быть равными и неравными.

Фраза распадается на такты. Такт - это два или несколько слогов объединённых ударением. Такты объединённые более сильной точкой ударным слогом разграничиваются минимумом интенсивности. То есть в тех отрезках звуковой цепи где сила предыдущего ударного слога уже в прошлом а усиление к последующему ударному слогу в будущем. В большинстве языков все знаменательные слова разделяются в отдельные такты так как имеют своё ударение. Слова не знаменательные не имея своего ударения примыкают спереди и сзади к слову имеющему ударение образуя с ним такт.
Примыкание сзади называется энклиза. А само примкнувшее сзади безударное слово энклитика. Примеры: видел ли, ходил ли кто-то, кто это, tell him. Примыкание спереди называться проклиза. А само примкнувшее спереди безударное слово проклитика. Примеры: на дому, без шляпы, три года, to be.
Иногда и знаменательные слова могут становиться проклитиками и энклитиками что особенно заметно в стихах. Чаще всего это бывает в тесных словосочетаниях стремящихся лексиколизоваться. Например: старый дом, старый друг, посетил я опять в запустении тебя. Если слово употребляется тысячи как обращение или как вводное. Пример: шумим братец, шумим; за спину; по полю; из лесу. Вместе энклитики и проклитики это слова неспособные иметь собственное ударение (отдельное от ударение знаменательного слова). Они называются клитики.

Ритм - это элемент интонации. Интонация состоит из соотнесений сильных и слабых, долгих и кратких слогов что является фактом такта. Но в пределах фразы предаёт ей ритм.
Темп речи - это её замедление и ускорение. Замедлением темпа выделяются более важные слова в высказывании. (Разновидность логического ударения) или слова наиболее значимые эмоционально ( так называемое эмфатическое ) или эмоционально экспрессивное ударение.
Важным компонентом интонации является также паузирование - расстановка пауз и их градация по степени длительности.
Среди функций интонации выделяются общие и частные. Общая функция характерна для всех звуковых явлений языка. Частную же могут выполнять только "избранные" средства

Что касается интонации у неё есть две главные общие функции: организующая и различительная ( иначе конститутивная и дистинктивная )
⁃ Организующая функция непосредственно не связана с выражением значений. В её задачи входит внешнее оформление коммуникативных единиц языка. Это оформление происходит с одной стороны путём объединения, организации коммуникативной единицы в единое целое ( интегрирующая функция ) а с другой стороны путём расчленения речевого потока на коммуникативные единицы ( Функция разграничительная, делимитативная ).
⁃ Различительная функция заключается в передачи какого либо содержания, выражая разные значения, интонация тем самым различает их. Основные значения, которые выражает интонация можно разделить на коммуникативные, модальные и стилистические. Их реализация в речи - это задача соответствующих частных функций ( коммуникативных, модальной, стилистической ) коммуникативная функция заключается в выполнении 3 основных задач - выразить значение:
0. Коммуникативной установки высказывания то есть значение повествования, вопроса, побуждения, восклицания, приветствия, благодарности, извинения и тд.
0. Завершенности не завершенности высказывания в их различных проявлениях, особенно незавершённости.
0. Новизны информации в высказывании. То есть реализовать различие между данным и новым (темой и ремой) в повествовании, вопросе, побуждении

В задачу модальной функции интонации входит:
⁃ Выражение широкого диапазона отношений субъектно объектного характера. Например, отношения a) говорящего к собеседнику б) оценки содержания высказывания в) эмоции заключающие в себя выраженные чувства г) императивности д) соотношение содержания высказывания и действительности.
Другой функцией интонации является стилистическая функция. В её задачи входят:
⁃ Отражение в речи различных экстралингвистических фактором. Мы говорим по-разному со взрослыми и детьми, на собрании и дома прямоконтактно и по телефону. Эти различия постоянны и обязательны для всех челнов данного языкового коллектива. Нарушение этих норм ведёт к "стилизации" речи, к нарушению речевого этикета, коммуникации в целом. трудно представить себе эффект использования интонации митинговой речи в общении с друзьями.

Надо добавить, по поводу функции интонации существуют различные мнения
Черемисина различает функции : коммуникативную, смыслоразличительную ( фонологическую ), делимитативную ( разграничительную ) и эмоционально - экспрессивную. Цеплитис выделяет 3 функции интонации : семантическую, синтаксическую, стилистическую.

Стилистическое использование интонации. Выделяются 5 интонационных стилей:
0. Информационный стиль - это система взаимосвязанных интонационных средств, которая используется в социальной сфере и служит определённой цели коммуникации. Выбор информационного стиля определяется во-первых, целью коммуникации и во-вторых некоторыми экстралингвистическими и социальными факторами. Интонационный стиль рассматривается как нечто дополнительное, которое помогает модифицировать содержание мысли или высказывания или же как средство, с помощью которого передаётся информация в коммуникативном акте. Общепризнанно, что цель коммуникации определяет типы информации, передаваемой в устных текстах.
0. Академический ( научный)
0. Публицистический
0. Декламационный
0. Разговорный

Эти типы могут быть интеллектуальными, модальными и эмоциональными, а также выражающими волеизъявления. Каждый из этих типов реализуется по средствам специфических характеристик. Эти модификации всех характеристик представляют инварианты стиля, формирующие интонационные модели, общие для всех регистров определенного стиля. Инвариант интонационных моделей, функционирующий в определенных разделах коммуникации в определенный период времени может рассматриваться как норма или идеал речевого поведения в этих сферах коммуникации. Уже было упомянуто, что интонационные модели варьируются в соотвествии с типами информации, присутствующими в коммуникативных актах. Таким образом, имеются модели для:
⁃ Интеллектуальных целей
⁃ Эмоциональных и модальных целей
⁃ Для целей говорящих

Поскольку любое сообщение несёт в себе какую-лило интеллектуальную информацию, то интонационные модели присутствуют в каждом стиле. Дистрибуция (распределение) модальной и волеизъявивительные модели формирует конкретный интонационный стиль и отличает одну модель от другой.

Информационный стиль - это наиболее нейтральный стиль, так как его основная цель - передавать информацию без какого-то личностного фактора. К этому стилю относятся образовательные, описательные материалы, репортажи и средства вещания. Сюда относятся разговорный язык и чтение, монолог и диалог, полилог, подготовленная и спонтанная речь, публичные и непубличный выступления и т.д. Грубо говоря, любой вариант языка как письменного, так и устного может быть представлен чтением и говорением подготовленным или спонтанным способом в формальной или неформальной модели. Говоря об образовательных текстах необходимо упомянуть, что здесь обычно рассматривается 3 аспекта:
⁃ Речь
⁃ Чтение
⁃ Письмо.

Указывается при этом, что между речью и письмом существует определённый разрыв, который при обучении трудно преодолеть, поскольку эти 2 варианта языка различаются психологически и умственно. При фонологическом анализе чтения первой процедурой будет:
⁃ Описание речевой ситуации, которая включает в себя цель, участников, место и время действий. При описательном повествовании основная цель чтения - просто дать информацию. Второстепенных целей нет. Это создаёт определённую атмосферу беспристрастности, поэтому если мы этот текст слушаем, то тембр голоса резонантирующий (звучащий)
⁃ Второй шаг - определить другие экстралингвистический факторы, например, степень подготовленности. Этот текст может быть характеризован как полуподготовленный или квазимонотонный, так как текст был просмотрен заранее.
⁃ Третий шаг - определить просодические характеристики (интонационные). Здесь несомненно нужно начать с определения границ. Текст делится на фоноабзацы, затем на фразы, затем на интонационные группы. Соотвественно длина пауз варьируется в зависимости от текстовых единиц. Длительность пауз делает чтение четким и размеренным так, чтобы слушатели могли понять текст, не беспокоясь о значении нескольких незнакомых слов. Другая просодическая характеристика - громкость. Она относительно стабильна, но в пределах фоноабзацев постепенно уменьшается. Так что довольно легко определить границы абзаца по громкости, которая различается в начальных и конечных интонациях. То же можно сказать и об уровнях и диапазонах: внутри фоноабзаца наблюдается их четкое понижение. Общий темп и скорость высказывания можно характеризовать как средние скорость и темп. Ритм характеризуется как систематический. Ещё одну из основных дифференцирующих черт - акцентуация (ударение) семантических центров. Обычно она выражается терминальным тоном, широтой диапазона и высотой уровня, степенью громкости ударных слогов.

Кроме анализа чтения и говорением возможно анализировать монолог, который может быть воспроизведен спонтанно.
Основная единица монолога это тоже фоноабзац, но его протяженность сильно варьируется, гораздо больше, чем при чтении. Поскольку в устной речи правила синтаксиса не слишком строго соблюдаются, то параграфы ( абзацы ) разбиваются на высказывания, которые часто не совпадают с предложениями. В конце фразы обычно имеется пауза ( hazitation pose) - логические паузы, они часто делят синтагму на несколько интонационных групп и ставятся как намеренно так и не намеренно.
Поскольку монолог адресуется небольшому количеству людей, текст в целом произносится с нормальной громкостью, которая не слишком варьируется, кроме конца отрывка. Увеличение громкости очевидно вначале фоноабзаца и на его эмфатических коммуникативных центрах. Тоже самое можно сказать о диапазонах и уровнях. Различные диапазоны и уровни громкости связывают вместе несколько последовательных отрывков, имеющих свою собственную фонетическую группу в более крупное единство.