Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sud_moy_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
162.28 Кб
Скачать

1.Предмет и система курса «Правоохранительные органы»

Предмет: по объему(круг органов, изучеамых дисц-ной) и содержанию(круг вопросов, относящийся к этим органам и организациям).

По объему:

Суд – функция – правосудие. Судебная система: общей юрисдикции, арбитражные, конституционные суды.

Органы осуществляющие материальное и организационное обеспечение деятельности судов, а также реальное исполнение судебных решений: Судеб. Департамент при Верховном Суде РФ и его органы, Федеральная служба судебых приставов и органы юстиции.

Правоохранительные органы: органы предварительного расследования - МВД, ФСБ и орган надзора за соблюдением конституции и исполнением законов - прокуратура.

Признаки этих органов:

охрана законности и правопорядка, борьба с преступностью и иными правонарушениями

они действуют от имени гос-ва и наделены властными полномочиями(принудительные меры)

их решения обязательны

деят в установленном законом порядке

органы и организации, осуществляющие правовое обеспечение и оказание юридической помощи: адвокатура и нотариат.

По содержанию:

Понятие органа, функции, задачи, полномочия

Принципы организации и деят.

Организационное строение изучаемых органов и организаций

Статус работников этих органов

Система курса:

Гл1 – основные понятия, предмет и система курса, законодат-во

Гл2 – судебная власть

Гл3 – принципы правосудия

Гл4 -7 – судебная система РФ

Гл8 – 10 – стутус судей, присяж и арбитр заседателей, органы судебного сообщества и органы, осуществ. Организационное обеспечение судов, а также органы юстиции.

Гл 11- прокуратура РФ

Гл12 – органы преварит. Расследования

Гл13 – адвокатура

Гл14 – нотариат

2 Законодательство о судоустройстве и правоохранительных органах

Организация и деятельность судебных и правоохранительных ор¬ганов регулируются многочисленными нормативными правовыми актами, различными по своей правовой природе.

1) Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры. Общепризнанные принципы международного права — это основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. К числу общепризнанных норм международного права, касающихся организации и деятельности судов и правоохранительных органов, следует отнести нормы, устанавливающие: недопустимость применения пыток, запрет на выдачу лица другому государству, право на презумпцию невиновности, право на пересмотр осуждения и приговора вышестоящей судебной инстанцией согласно закону и др.

Среди международных договоров РФ, содержащих положения об организации и деятельности судебных и право-охранительных органов, важную роль играют:

•Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН;

•Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН;

•Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН;

•Конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая Советом Европы;

•Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека.

2) Конституция РФ 1993 г. занимает особое мес¬то среди законодательных актов, регулирующих вопросы организации и деятельности судов и правоохранительных органов, поскольку имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Конституция РФ закрепляет принципы организации и осуществ¬ления правосудия – равенство всех перед законом и судом; независимость судей и подчинение их только закону и т.д. Конституция РФ определяет основные права и свободы граждан – неприкосновенность личности и частной жизни, право на доступ к правосудию и судебную защиту и т.д. Нормы Конституции РФ регулируют вопросы, возникающие при рассмотрении и разрешении судебных дел – недопустимость при осуществлении правосудия использования доказательств, полученных с нарушением ФЗ и т.д. Конституция РФ устанавливает основы судебной власти - не¬ прикосновенность и несменяемость судей, запрет на создание чрезвы¬чайных судов и др.

3) Федеральные конституционные и федеральные законы. В разви¬тие конституционных положений принят ряд федеральных конститу¬ционных и федеральных законов, регулирующих вопросы организа¬ции и деятельности судебных и правоохранительных органов: ФКЗ «О судебной системе РФ»; ФКЗ «О военных судах РФ»; ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»; ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»; ФЗ «О мировых су¬дьях в РФ»; ФЗ «Об общем чис¬ле мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ»; Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР»; Уголовно-процессуальный кодекс РФ; Гражданский процессуальный кодекс РФ; Арбитражный процессуальный кодекс РФ; Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Правовое регулирование организации и деятельность прокуратуры осуществляется ФЗ «О прокуратуре РФ».

4) Подзаконные акты — это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Подзаконные акты являются средством реализации законодатель¬ных норм. Акты Президента РФ принимаются в форме указов и распоряжений, акты Правительства РФ принимаются в форме постановлений и распоряжений, акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение не только Конституции РФ, законов РФ, указов Президента РФ, но и постановлений Правительства РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]