Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
185.07 Кб
Скачать

Вопрос №1

Word. общие сведения преимущества текстового редактора, основные элементы окна редактора, работа с несколькими документами в среде редакторов Word.

Основные сведения о текстовом редакторе word.

Текстовый редактор Word предназначен для создания преимущественно текстовых документов с включением таблиц, рисунков и других объектов. Размер документа практически не ограничен ни по количеству страниц, ни по размеру файла.

Окно текстового редактора Word содержит строку меню, панели инструментов, поле документа, строку состояния. Окно документа имеет вертикальную и горизонтальную полосы прокрутки.

Окно текстового редактора Word

Первоначально меню содержат только основные команды. Для того чтобы в меню появились все команды, следует щелкнуть левой кнопкой мыши по значку «двойная стрелка» в нижней части меню или повторно открыть меню. Первоначально панели инструментов содержат только основные кнопки. Для того чтобы в панели инструментов появились дополнительные кнопки, следует щелкнуть левой кнопкой мыши по значку Другие кнопки в правой части панели инструментов, выполнить команду. Добавить или удалить кнопки и отметить нужные кнопки.

Для установки панелей инструментов можно выполнить команду Вид -Панели инструментов и выбрать необходимую панель. Можно также щелкнуть правой кнопкой мыши по любой панели инструментов и выбрать необходимую панель из контекстного меню.

Документ в окне Word может быть отображен в различных видах: Обычный; Web-документ; Разметка страницы; Структура. Выбор вида документа производится с использованием меню Вид или с помощью кнопок в левом нижнем углу окна документа. В режиме Разметка страницы окно документа должно иметь вертикальную и горизонтальную линейки. Отображение линеек управляется командой Вид - Линейка.

Документ в окне Word может быть отображен в различных масштабах: от 10 % до 500 %.. Выбор масштаба производится с использованием раскрывающегося списка Масштаб панели инструментов «Стандартная».

В Word одновременно может быть открыто несколько документов. Каждый из них открывается в отдельном окне и имеет собственный значок в Панели задач Windows. Переход от одного документа к другому производится через Панель задач или через меню Окно Word.

Назначение.

Текстовый редактор "Microsoft Word" предназначен для создания и обработки любых текстовых документов и вывода их на печать.

Устройство окна редактора.

В верхней части окна располагаются строка заголовка с кнопками управления окном, строка меню и две панели ("Стандартная" и "Форматирование").

Под панелями инструментов располагается линейка. Она помогает контролировать размещение элементов на странице, и очень удобна при форматировании документа. Основная часть экрана- рабочая область, то есть область, где происходит работа над документом.

Запуск редактора. Пуск\Программы\ Microsoft Word. Клик по значку на рабочем столе.

Выход из программы. Для выхода из программы необходимо выбрать команду меню: Файл\Выход или закрыть окно с помощью мыши. (крестик).

Работа с несколькими документами

Word позволяет работать одновременно с несколькими документами. Каждый из них открывается в своем окне. Эти окна не выходят за пределы окна программы, но могут перекрывать друг друга.

Вопрос 2. Word. Способы расстановки и указание номеров страниц в редакторе Word, вставка и удаление колонок.

Нумерация страниц.

1. В верхней панели перейдите на вкладку «Вставка», на панели «Колонтитулы» нажмите кнопку «Номер страницы».

2. В появившемся списке выберите нужный вам формат номера, щёлкните по нему левой кнопкой мыши.

3. Если необходимо начать нумерацию страниц с определённой цифры, то:

а) Повторите пункт 1, выберите «Формат номеров страниц…»

б) В открывшемся окне в разделе «Нумерация страниц» отметьте «начать с:» и введите нужную цифру.

4. Если нужно задать определённый формат номера (например, выделить чёрточками):

а) Щёлкните дважды по номеру страницы (так вы войдёте в режим редактирования колонтитулов).

б) Отредактируйте написание номера.

в) Закройте окно колонтитулов двойным щелчком на любом месте страницы, кроме колонтитулов, либо нажмите кнопку «Закрыть окно колонтитулов».

5. Чтобы убрать номер с первой страницы (например, если в документе есть титульный лист):

а) В верхней панели перейдите на вкладку «Разметка страницы», на панели «Параметры страницы» раскройте окно «Параметры страницы» нажатием кнопки в правом нижнем углу.

б) Перейдите на вкладку «Источник бумаги», в разделе «Различать колонтитулы» отметьте «первой страницы».

в) Щёлкните дважды по номеру страницы (режим редактирования колонтитулов).

г) На панели «Параметры» отметьте «особый колонтитул для первой страницы».

в) Закройте окно колонтитулов.

Расстановка переносов в Word 2007.

Чтобы включить режим расстановки переносов в тексте в редакторе Word 2007, необходимо перейти на вкладку Разметка страницы и выбрать команду Расстановка переносов. Далее выбрать то, что требуется:

Если выбрать команду Авто, то переносы в вашем тексте будут расставлены автоматически. Если выбрать команду Ручная, то откроется диалоговое окошко с предложением вариантов переноса в текущем слове. При этом вы вручную управляете режимом переносов в тексте. Сами определяете, в каком слове сделать перенос, а в каком - отклонить. Если вы хотите настроить свои параметры расстановки переносов в словах, то для этого служит одноименная команда Параметры расстановки переносов.

Вставка и удаление колонок. Разрывы разделов, страниц, колонок

Команда Колонки из меню Формат. Используйте доступную в редакторе Word функцию разрыва разделов, колонок, страниц. Если нужно начать новый абзац с новой страницы, в меню Вставка выберите команду Разрыв Откроется диалоговое окно с доступными параметрами. Выберите параметр Начать новую страницу. Будет создана новая страница и курсор ввода переместится в ее начало. 

При использовании команды Колонки также была реализована функция разрыва, даже если этот разрыв не задавался вами специально. Разрывы разделов, страниц и колонок помогают использовать в одном документе несколько разных форматов. Кстати, в разных разделах можно использовать и разные колонтитулы, соответствующие каждый своему разделу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]