Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.1.6.Тех ср АБ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования.

УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

ФАКУЛЬТЕТ «ПОДГОТОВКА АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ»

КАФЕДРА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой ОАБ

профессор В.М. Ильин

« » 2011г.

Доцент Вербицкий Ю А

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

Технические средства обеспечения авиационной безопасности и их эксплуатация

Тема 1. Система охранной сигнализации аэропорта.

Лекция 1.6. Датчики охраны помещений аэропорта.

Обсуждена на заседании кафедры ОАБ

Протокол № от « « 2011г.

Ульяновск 2011

Введение

Учебные вопросы

1. Ёмкостные и ультразвуковые датчики.

2.Магнитные, акустические и ударные датчики охранной сигнализации.

3. Автоматические системы охранной сигнализации.

Заключение

Литература.

Основная:

1.Авиационная безопасность: учеб. пособие: в 2 ч. Ч.1А.В. Дормидонтов, С.И. Краснов, Н.В. Павлов; под общей редакцией С.И. Краснова, - Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2009. _ 192с.

2.

Учебно-материальное обеспечение.

1. Наглядные пособия.

2. Технические средства обучения.

3. Приложения.

Введение.

Датчики сигнализации служат для сбора первичной информации, на основании анализа которой может быть сделан вывод о возникновении состояния тревоги на охраняемом объекте. Они отличаются друг от друга типом контролируемого физического параметра, принципом действия чувствительного элемента и способом передачи информации на центральный пульт управления.

В системе охраны объектов аэропорта находят применение комбинированные ИК-датчики, которые были рассмотрены на предыдущей лекции, а так же ёмкостные, ультразвуковые, акустические, вибрационные и магнитоконтактные.

1. Ёмкостные и ультразвуковые датчики охранной сигнализации.

1.1.Ёмкостные датчики.

Чувствительный элемент бесконтактного емкостного датчика представляет собой конденсатор с обкладками, развернутыми в одну плоскость, как показано на рис.1. В зависимости от наличия или отсутствия постороннего предмета изменяется средняя диэлектрическая проницаемость окружающей обкладки среды и, следовательно, емкость конденсатора. Последний служит частотозадающим элементом автогенератора. Имеющееся в датчике пороговое устройство следит за амплитудой или частотой колебаний, при их изменении приводя в действие исполнительный узел.

Во многих емкостных датчиках частоту генератора выбирают равной нескольким мегагерцам. Генераторы строят на дискретных транзисторах, число которых достигает пяти. Однако, достаточно чувствительный к изменению емкости генератор, работающий на частотах в сотни килогерц, можно построить и всего на одном ОУ среднего класса.

За основу взята классическая схема генератора прямоугольных импульсов на ОУ, показанная на рис.2. Если ОУ DA1 идеален, частота колебаний обратно пропорциональна емкости конденсатора С1 (чувствительного элемента датчика), а их амплитуда неизменна.

Примеры ёмкостных датчиков

Емкостные датчики применяются для охраны особо ценных предметов. Например, сейфов или предметов искусства. Принцип их работы основан на создании вблизи охраняемого объекта поля с определенной емкостью. При попадании внутрь любого предмета емкость поля меняется, что в свою очередь приводит к формированию сигнала тревоги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]