Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_Zakon_o_tehnicheskom_reguliro....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Федеральный закон «О техническом регулировании».

1. Проведите связь Федерального закона «о техническом регулировании» с Законом Российской Федерации «о защите прав потребителей».

Федеральный закон от 27.12.02 N 184-ФЗ"О техническом регулировании" также направлен на защиту интересов потребителей в области обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг.

Нарушение требований технических регламентов к продукции, т.е. несоответствие ее этим требованиям, может повлечь гражданско-правовую ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, административную ответственность юридических и физических лиц, уголовную ответственность физических лиц, выступающих в ролях изготовителя, поставщика, продавца или лица, выполняющего функции иностранного изготовителя.

Основными актами, регулирующими указанные виды ответственности соответственно являются Гражданский Кодекс и Закон РФ «О защите прав потребителей», Кодекс о Административных Правонарушениях, Уголовный Кодекс.

Согласно ст. 14 Закона о защите прав потребителей вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

2. Какие вопросы будут находиться в ведении технического регулирования?

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:

разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям (далее - продукция), или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.

Настоящий Федеральный закон также определяет права и обязанности участников регулируемых настоящим Федеральным законом отношений.

3. В чем заключается суть технического регулирования?

Техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия;

(статья 2, глава 1 ФЗ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]