Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЗА шпоры все.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1. Назначение рЗиА в сэс

РЗиА-это комплекс автоматических устройств, состоящих из устройств автоматического управления и устройств автоматического регулирования.

устройства РЗ, действующие при повреждении ЭУ. Наиболее опасные и частые повреждения — КЗ между фазами ЭУ и КЗ фаз на землю в сетях с глухозаземленными нейтралями. Возможны и более сложные повреждения, сопровождающиеся КЗ и обрывом фаз. В электрических машинах и тр-рах возникают замыкания между витками одной фазы. Из-за КЗ нарушается нормальная работа СЭС с возможным выходом СМ из синхронизма и нарушением режима работы потребителей. Опасность представляет также термическое и динамическое действие тока КЗ как непосредственно в месте повреждения, так и при прохождении его по неповрежденному оборудованию.

Для предотвращения развития аварии и уменьшения размеров по­вреждения при КЗ необходимо быстро выявить и отключить повреж­денный элемент СЭС. В ряде случаев повреждение должно быть ликвидировано в течение долей секунды. Определяют поврежденный элемент и воздействуют на отключение соответствующих выключателей устройства РЗ с действием на отключение. Основным элементом РЗ является специальный аппарат — реле. От сверхтоков перегрузки на соответствующем оборудовании должна предусматриваться защита, действующая на сигнал. При этом оперативный персонал принимает меры к разгрузке оборудования или к его отключению. При отсутствии постоянного дежурного персонала защита должна действовать на автоматическую разгрузку или отключение.

режим качаний параллельно работающих СМ, возникающий из-за КЗ, приводящих к торможению одних и ускорению других СМ. Качания сопровождаются повышением тока и понижением напряжения, изменения действующих значений которых имеют пульсирующий характер. При этом РЗ не должна действовать на отключение. Из этого следует, что одной РЗ недостаточно для обеспечения надежности и бесперебойности электроснабжения.

Опыт эксплуатации ВЛ показывает, что большинство повреждений после быстрого отключения линий РЗ самоустраняется, а линия, включенная повторно, остается в работе, продолжая обеспечивать электроснабжение. Повторное включение выполняется устройством автоматического повторного включения (УАПВ). Если все генераторы системы загружены активной мощностью полностью, то восстановить частоту можно только путем отключения части наименее ответственных потре­бителей с помощью устройства автоматической частотной разгрузки (УАЧР).

Устройства автоматического регулирования. При наличии резерва активной мощности частота в системе поддерживается на требуемом уровне автоматически с помощью автоматических регуляторов частоты вращения синхронных генераторов путем воздействия на регулирующие клапаны турбин.

Напряжение в СЭС можно восстановить путем изменения ЭДС синхронных генераторов и с помощью других источников реактивной мошности. Для поддержания напряжения применяются устройства автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов (УАРВ).

2. Элементы и функциональные части рЗиА

Устройства релейной защиты и автоматики и их функциональные части в зависимости от элементной базы можно раз­делить на аппаратные и программные.

Аппаратные устройства состоят из отдельно взаимодействующих конструктивно различных функциональных элементов (органов). Они выполняются на основе электромеханических реле или полупроводниковых элементов в разных исполнениях и с разной степенью их интеграции.

Программные устройства основаны на использовании микроЭВМ и микропроцессорных систем. Они не содержат в явном виде функциональных элементов.

Условно в устройствах релейной защиты и автоматики можно выделить измерительную, логиче­скую, исполнительную и передающую части, состоящие из аналоговых и дискретных элементов

Элементы измерительной части контролируют тот или иной параметр системы электроснабжения, амплитуду (абсолютное значение) тока, напряжения, угол сдвига фаз между ними, значение частоты. Указанные параметры вторичных напряжения и тока, получаемых от первичных измерительных преобразователей (трансфор­маторов) напряжения и тока электрических установок, являются информационными параметрами. Вторичные напряжения и ток измерительных трансформаторов являются основными входными электрическими сигналами автоматических устройств, их воздействующими величинами.

Электрическим реле, называется аппарат, предназначенный производить скачкообразные изменения в выходных цепях при заданных значениях электрических воздействующих величин. При этом считают, что реле срабатывает, т. е. выполняет заданные функции. Различают максимальные и минимальные измерительные реле. Максимальные реле срабатывают при значениях воздействующей величины, больших заданного значения, минимальные - при значениях воздействующей величины, меньших заданного значения.

Первичные реле включаются непосредственно в главную электриче­скую цепь, а вторичные - через первичные измерительные преобразо­ватели.