Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет_проба_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Отчет о проведенной работе.

Для начала стоит рассмотреть общие социально-демографические характеристики респонденток. Большинство опрошенные девушки рожали детей в 16-17 лет, на данный момент младшей из опрошенных 17, старшей – 22. Большая часть девушек (7 из 10) состоят в отношениях и проживают своими молодыми людьми, из них трое девушек – проживают и родителями, и с партнером. Некоторые девушки просто проживают с родителями, на данный момент она не состоят в отношениях.

Чаще всего респондентки знакомились с будущими отцами в дружеских компаниях. Они знакомились либо внутри одной группы, либо пересекались из двух:

«В компании одной все время тусили. Мы друг друга знаем все давно, еще со школы…»1

«Познакомились случайно. Я гуляла со своей компанией, он – со своей…»1.

Еще двое девушек познакомились в Интернете:

«Я с ним познакомилась в интернете, познакомилась в чате, мне было лет... Пятнадцать...»2.

В ходе интервью был вопрос о том, по каким причинам девушки беременели. Большинство девушек, которые в открытую сообщали о причине, говорят о случайном происшествии, обуславливая это невнимательностью (и своей, и партнера), случаем. Ответы респонденток наглядно показывают такую черту современной молодежи как отсутствие должного сексуального воспитания. Интимные отношения часто носят для них абстрактный характер. Девушки не до конца понимают всю серьезность и ответственность, которую они взяли на себя, начав половую жизнь. Одним из доводов послужит следующая цитата:

«Не защищались должным образом. Вот по такой дурацкой неосмотрительности»3.

Важным вопросом является вопрос альтернативы и моральных устоев.

Этот вопрос хорошо характеризует предположение: сделали бы они аборт? Условно, девушек можно поделить на две группы:

  1. те, кто принял это решение самостоятельно(5 из 10)

«Ну я думала- думала, решила оставить. Это лучше, чем портить организм»4

  1. Те, кто принял это решение под влиянием родителей/партнера.(3 из 10)

Можно заметить интересную тенденцию - те, кто положился на выбор родителей или партнера – остались в зависимости от них, те, кто принял это решение самостоятельно в дальнейшем все вопросы и проблемы так же решали сами. Так же следует заметить, что двое респонеденток в открытую заявили о явной возможности аборта. Вот как говорит об этом девушка, которая родила ребенка после изнасилования:

«Знаешь, честно говоря, думала...<…> Но просто если бы я даже залетела бы в те же шестнадцать, но от любимого человека, все было бы по согласию – я бы и не думала об аборте»1

Замужняя девушка признается:

«Думала: вообще ничего никому не скажу, куплю «Постинор»2.

Как признавались далее девушки, остановила во многом совесть – аборт прочно закоренился в сознании людей, как убийство, такой способ оценки передается детям и даже в наш век вседозволенности, молодежь все равно воспринимает аборт как убийство ребенка и страшатся связываться с этим.

Одним из важнейших частей беседы с девушками был вопрос о взаимоотношениях с родителями, друзьями и преподавателями, какие взаимоотношения с ними складывались во время беременности и после рождения ребенка, нашли ли девушки подруг таких же, как они. У нескольких девушек друзей как таковой не осталось:

«Свадьбу не справляли - у нас, честно говоря, друзей нет…»3;

«У меня нет друзей…»4.

Интересное замечание: нет друзей или очень мало у девушек и которые держались зажато во время интервью, и которые были открыты для разговора. Но никто из девушек не говорил прямо о том, что им одиноко и не хватает подруги. У остальных респонеднток достаточно крепкие связи со своими друзьями или целой компанией, и беременность, роды и последующий уход за ребенком, хоть и ослабил связь, но не разорвал ее:

«Общение обрывать не стали, отношения нормальные, сейчас общаюсь со всеми…»5

Еще важным моментом разговора были отношения с преподавателями, она так же принимали участие в жизни девушек. Тут респонденток можно разделить на две группы:

  1. те, чьи учителя спокойно воспринял такую ситуацию и оказывали всяческую поддержку(4 из 10):

«Классная руководительница моя все равно меня поддерживала, как могла. Предлагала помощь какую-то, спрашивала постоянно как себя чувствую…»1

  1. те, чьи учителя крайне негативно и радикально восприняли эту информацию и отказывались помогать в такой ситуации(4 из 10):

«Вот завуч ничего хорошего в этой затее не видела. Мне рассказывали одноклассники, как она подбивала со мной не общаться, пыталась настроить педагогов против меня, чтобы быстренько убрать преступный элемент из школы.»2

«Они вообще ни во что не верят. Они на всякое такое вообще глаза закрывают. Рассказывали мне как то, что лет 10 назад у нас паренек совершил самоубийство – повесился, что ли, а историю замяли так, что казалось, что этот парень вообще никогда не рождался. Вот тоже самое могло бы случится со мной. Я – источник скандала и позор школе.»3

Из ответов девушек можно заметить, что преподаватели все меньше заботятся о своих учениках, их неприятности и происшествия они рассматривают как вред собственному престижу и престижу учебного заведения. Однако большинство девушек говорят о том, что классные руководители принимали свое участие и поддержке девушек, их социальная связь такая же сильная, как с другими «близкими взрослыми».

Ну и конечно важным моментом был разговор о родителях: как они переживали сложный период вместе с ребенком, как они сейчас общаются, помогают ли они и будут ли помогать. Чьи-то родители совсем не помогали и в целом отношения были некрепкие, в других ситуациях девочки наоборот были в тесной связи с матерями, они продолжают им помогать:

«Мама меня очень любит… Я с благодарностью отношусь к отцу»1

«Она постоянно рядом»2

«Мама мне за время беременности и до сих пор не дала ни копейки»3

«…стала звать отца на помощь, да ему фиолетово, он мать как огня боится»4

Важным вопросом был вопрос о хобби, но он «сыграл» плохо: в целом все респондентки либо не имеют хобби, либо занимаются типично-женскими увлечениями – рукоделие, рисование.

«…читаю, вышиваю, вообще рукодельничаю»5

«Ну я рисовать тут учусь, акварелью…»6

Безусловно, в ходе интервью шла беседа и о жизненных стратегиях. В целом девушки единодушны в своих стремлениях продолжать активно заниматься воспитанием ребенка, продолжением своего обучения. Хотя о карьере задумывались не многие:

«Много планов. Сейчас пока все мои планы – это ребенок, уход за ним, воспитание, развитие. Потом, может, я начну учиться где-то дальше, но не в ближайшее три-четыре года, это уж точно»7

«…двигаться вперед. Растить сына, выйти замуж, выучится, жить счастливо. В общем-то, как и у всех»8

«У меня много планов, я – Наполеон. Я хочу все и сразу»9

«Много и упорно учится. Потом пойти работать. В хорошее место. Отдать Марусю в хорошую школу. Чтобы она там лучше всех училась. Машину еще хочется, мы с Ваней копим. И вроде путешествовать можно, никогда не была на море. Потихоньку будем делать!»1