Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт практика 2014 зима.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
41.81 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. История аэропорта «Домодедово»………………………………………………5

  2. DOMODEDOVO AIRFIELD FACILITIES. Деятельность предприятия……...7

  3. Финансово- экономический отдел………………………………………………9

  4. Основные должностные обязанности специалистов и управленческого персонала………………………………………………………………………...12

Заключение

Введение

Я, Ершова Елена Александровна, студентка 3 курса экономического факультета ИЭУП РГГУ проходила практику в « Московском Аэропорту «Домодедово» в период с 26 января по 8 февраля в качестве младшего специалиста по мотивации.

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями встает необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности – поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора. Мотивационные аспекты управления трудом получили широкое применение в странах с развитой рыночной экономикой. В нашей стране понятие мотивации труда в экономическом смысле появилось сравнительно недавно в связи с демократизацией производства. Ранее оно употреблялось, в основном, в промышленной экономической социологии, педагогике, психологии. Это объяснялось рядом причин. Во-первых, экономические науки не стремились проанализировать взаимосвязь своих предметов с названными науками, и, во-вторых, в чисто экономическом смысле до недавнего времени понятие «мотивация» заменялось понятием «стимулирования». Такое понимание мотивационного процесса приводит к ориентации на краткосрочные экономические цели, на достижение сиюминутной прибыли. Ранее, это разрушительно действовало на потребностно-мотивационную сторону личности работника, не вызывало заинтересованности в собственном

развитии, самосовершенствовании, а ведь именно эта система сегодня наиважнейший резерв повышения эффективности производства. Целью ознакомительной практики является изучение сущности и методики построения мотивации персонала предприятия, а так же общее ознакомление с деятельностью предприятия и различными нормативными актами.

Задачи практики:

  • Изучение учредительных и нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятия, а также должностных инструкций;

  • Изучение структуры аэропорта в целом и изучение предприятия DAF;

  • Приобретение навыков и приемов работы на предприятии.

  • приобретение навыков пользователя современных средств вычислительной техники для решения различных экономических задач;

  • развитие организаторских способностей, ответственности за порученную работу;

  • овладение передовым опытом работы и инновационными технологиями;

  • ознакомление с реальными производственными, технологическими и организационными процессами, протекающими на объекте базы практики;

  • овладение практическими навыками коммуникативных технологий и активное участие в коммуникативных процессах, реально происходящих на объекте базы практики.

Производственная практика студентов III курса направлена на углубление студентами теоретических знаний в области экономики, на изучение многогранности и взаимозависимости экономических процессов, происходящих в реальной действительности, на получение необходимой информации о деятельности предприятий (организаций), на приобретение навыков анализа статистической отчетности и экономических характеристик объектов исследования.

1.История аэропорта «Домодедово»

История аэропорта Домодедово насчитывает более пяти десятков лет. Многое за это время изменилось. Аэропорт Домодедово стремительно развивался и, начав свою работу как пункт обслуживания почтовых и транспортных перевозок дальневосточного направления, получил статус международного в 1992 году и стал на сегодняшний момент одним из самых крупных и удобных в Европе. Имеет отлично развитую инфраструктуру: внутри здания аэровокзала множество разнообразных кафе, ресторанов, vip-залов и оборудованных зон ожидания, его транспортное сообщение с любой частью столицы отлично налажено, а гостиницы аэропорта Домодедово всегда готовы приютить за адекватную плату уставших путешественников, организовать необходимые трансферы.

Достаточно долгое время днем его основания считали 20 мая 1965 года, когда аэровокзал был официально введен в эксплуатацию. Однако с 2006 года днем рождения считается 7 апреля 1962 года, так как именно в этот день был подписан приказ «Об организации Московского аэропорта Домодедово». В пользу последней даты говорит и тот факт, что даже пассажирские перевозки производились уже с 1964 года.

Интересно, что первым пассажиром первого пассажирского рейса, выполненного 25 марта 1964 года в Свердловск, по случайности стала молодая женщина с младенцем на руках. Многие считали это символичным, связывая новорожденного ребенка в только открывшемся аэропорту с непременно благоприятным будущим, ожидающим новый воздушный порт.

В советское время в Домодедово часто проходили воздушные парады, первым среди которых был парад к пятидесятилетию Октябрьской революции, проведенный 9 июля 1967 года, на котором отечественные конструкторы

впервые представили самолет вертикальной посадки и взлета. Об этом параде сняли целый документальный фильм под названием «Крылья Октября».

С конца шестидесятых Правительство Москвы начало налаживать транспортную систему и строить гостиницы у аэропорта Домодедово для улучшения качества обслуживания пассажиров, решивших посетить столицу. С 1999 года по 2003 год проходила реконструкция аэровокзального комплекса, после которой буквально начался новый этап в истории этого аэропорта.

2004 Аэропорт Домодедово входит в сотню ведущих аэропортов мира. Объем пассажиропотока достиг 12,07 млн. пассажиров в год. Начало работ по расширению площадей пассажирского терминала.

2005 Московский аэропорт Домодедово становится лидером по объему пассажирских авиаперевозок в Московском авиационном узле. Совокупный пассажиропоток аэропорта за год составил 13,96 млн. человек. Среднемесячный рост пассажиропотока превысил 15%. По окончании реконструкции оборудования второй взлетно-посадочной полосы (ВПП-2) аэродром сертифицируется по стандарту Международной Ассоциации Воздушного Транспорта ICAO CAT III A, позволяющему осуществлять взлетно-посадочные операции в сложных метеоусловиях.

2006 По результатам аудита Администрации транспортной безопасности США (Transportation Security Administration) подписан протокол о соответствии уровня обеспечения авиационной безопасности Московского аэропорта Домодедово требованиям США и ICAO.

В рейтинге ACI EUROPE (Европейское Отделение Международного Совета Аэропортов) Московский аэропорт Домодедово сохраняет лидирующую позицию по пассажиропотоку в Московском авиационном узле и выходит на первое место в рейтинге наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы в группе с пассажиропотоком от 10 до 25 миллионов пассажиров в год.

2007 Реконструирована ВПП-1. Использованные в ходе работ технологии, искусственное покрытие и оборудование не имеют аналогов в России.

По итогам опроса восьми миллионов авиапассажиров по всему миру независимая компания Skytrax (Великобритания), специализирующаяся на исследованиях в области авиационной индустрии, назвала Московский аэропорт Домодедово одним из трех лучших аэропортов Центральной и Восточной Европы.

2008 Введена в эксплуатацию автоматическая система сортировки багажа, что позволило значительно увеличить эффективность обработки багажа и повысить качество обслуживания пассажиров.

Аудит Администрации транспортной безопасности США (Transportation Security Administration) подтверждает высокое качество обеспечения авиационной безопасности в Московском аэропорту Домодедово и его соответствие стандартам США и ICAO.

Первая взлетно-посадочная полоса (ВПП-1) Московского аэропорта Домодедово сертифицируется по стандарту ICAO CAT III A.

По результатам опроса авиапассажиров независимой компанией Skytrax (Великобритания) Московский аэропорт Домодедово сохраняет лидирующие позиции среди лучших аэропортов Центральной и Восточной Европы.

Высокотехнологичная инфраструктура Московского аэропорта Домодедово позволила стать единственным аэропортом России, допущенным к приему и обслуживанию крупнейшего в мире пассажирского самолета Airbus 380.

2009 Впервые в истории гражданской авиации Российской Федерации суперлайнер Airbus 380 совершил посадку в Домодедово.

В Московском аэропорту Домодедово началось осуществление одновременных независимых вылетов с обеих взлетно-посадочных полос аэродрома в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой ICAO.

По итогам ежегодного международного конкурса World Airport Awards, организованного компанией Skytrax, Московский аэропорт Домодедово назван одним из трех лучших аэропортов Восточной Европы.

2010 Впервые в России введена в эксплуатацию Аэродромная Многопозиционная Система Наблюдения (АМПСН), что позволило обеспечить надежный контроль наземного движения воздушных судов и спецавтотранспорта при любых погодных условиях в любой точке аэродрома.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) присвоила Московскому аэропорту Домодедово статус «Платинового», подтверждающий успешное внедрение технологии двумерного штрих-кодирования полетной информации на посадочных талонах.

Согласно рейтингу независимой исследовательской компании Skytrax (Великобритания) Московский аэропорт Домодедово стал лучшим аэропортом Восточной Европы.

2011 Аудит по безопасности наземного обслуживания (ISAGO) Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) подтвердил соответствие процедур наземного обслуживания в аэропорту Домодедово всемирно признанным стандартам безопасности.

Внедрена индукционная система, позволяющая повысить качество обслуживания пассажиров со сниженным слухом. Специальное оборудование установлено в 9 зонах аэропорта.

Годовой объем пассажиропотока превысил 25 млн. человек, что позволило Московскому аэропорту Домодедово войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI (Международного совета аэропортов).

По результатам голосования пассажиров в рамках международного конкурса World Airport Awards (Skytrax) Московский аэропорт Домодедово назван лучшим аэропортом Восточной Европы.

2012 Московский аэропорт Домодедово отметил 50-летие.

В тестовом режиме внедрена автоматическая система самостоятельного выхода на посадку (Self Boarding Gate), которая позволяет оптимизировать время обслуживания пассажиров и повысить качество предоставляемых услуг.

Московский аэропорт Домодедово первым среди российских аэропортов приступил к обслуживанию новейшего самолета Boeing 787 Dreamliner на регулярной основе.

По оценке независимой консалтинговой компании Skytrax Московский аэропорт Домодедово сохраняет звание лучшего аэропорта среди стран Восточной Европы.

С уверенностью можно сказать, что сегодня он отвечает всем самым высоким требованиям. Может похвастаться грамотно продуманным распределением пассажиропотока, высочайшим уровнем обслуживания, хорошей транспортной доступностью и наличием в непосредственной близости достаточного количества гостиниц.