Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Феодализм западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси

Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
4.61 Кб
Скачать
6)Феодализм западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия.

Феодализм — тип общества, характеризующийся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян).

В Европе средние века были, главным образом, периодом феодализма, который развился в результате распада Римской империи. Но была уничтожена только западная часть империи, на востоке она выстояла и просуществовала еще тысячу лет, как Византия.
Русь была тесно связана с Византией экономически и культурно, также русские с незапамятных времен жили рядом со степными кочевниками. Поэтому, построенная на другом фундаменте экономическая и социальная структура Руси раннего средневековья отличалась от европейской.
⁃ Главное отличие феодализма на Руси от Запада заключалось в огромной роли "государственного сектора" в экономике страны — крестьяне платили подать князю. В Европе же в X—XIII вв. происходило разрушение общинных структур, шел процесс классообразования на основе выделения частной собственности.
⁃ В России крестьяне были прикреплены к общинной земле, от князя зависели юридически (по сути рабы).
⁃ В Европе крестьяне были прикреплены к экономически зависимой княжеской земле.
⁃ В России крепостное право было более жестким и просуществовало намного дольше.
В любом случае, в Киевской Руси, как в Византии, монетарная экономика (кредитно - денежная) превалировала над натуральным хозяйством. И, в отличие от Запада, не феодальное поместье, а город был главным фактором экономической и социальной эволюции страны.

Но в социальнополитическом развитии Руси и Западной Европы в средние века были также сходства.
⁃ В Киевской Руси строй «торгового капитализма» был наложен на неразвитые родоплеменные отношения. Ранняя социальная организация славянских и германских племен была во многих отношениях сходной.
⁃ Так же, как и в Западной Европе, в Древней Руси установился феодальный строй, при котором большая часть земли и власть принадлежали феодалам, эксплуатировавшим зависимых от них крестьян.
⁃ Много общего было и в организации княжеских властных органов. На Руси, как на Западе, князь старался упрочить свое положение, предоставляя особую защиту помощникам по управлению собственными имениями.
⁃ Однако политические влияния русского и западного правителя существенно различались. И князь на Руси, и король на Западе должны были делить власть с могущественной аристократией, но в Киевской Руси существовал еще и третий важный политический компонент - город.