Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10( не хватает 3 и 9).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Вопрос № 1

Материя - в химии представляется в виде атомов, атомных ядер и электронов, обладающих свойством образования между собой химических связей при соединении в молекулы.

Веществоэто вид материи, имеющий массу покоя. Весь окружающий нас материальный мир состоит, во-первых, из веществ и, во-вторых, из различных полей (например, существуют поля тяготения, электромагнитные поля и др.). Вещества могут быть газообразными, жидкими или твердыми, чистыми и содержащими примеси, растворимыми в воде и практически нерастворимыми, ядовитыми и неядовитыми, устойчивыми при хранении и быстро разлагающимися уже при комнатной температуре.

А́том — наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств. Атом состоит из атомного ядра и окружающего его электронного облака. Атомы различного вида в различных количествах связанные межатомными связями образуют молекулы

Моле́кула — частица, образованная двумя или большим количеством атомов, характеризующаяся определённым количеством входящих в неё атомных ядер и электронов, а также определённой структурой.

Хими́ческий элеме́нт — совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.

Валентность— способность атомов химических элементов образовывать химические связи с атомами других элементов. В свете строения атома валентность - это способность атомов отдавать или присоединять определенное число электронов. В соединениях, образованных при помощи ионных связей, валентность атомов определяется числом присоединенных или отданных электронов.

Сте́пень окисле́ния — вспомогательная величина для записи процессов окисления, восстановления и окислительно-восстановительных реакций, численная величина электростатического заряда, приписываемого атому в молекуле в предположении, что электронные пары, осуществляющие связь, полностью смещены в сторону более электроотрицательных атомов.

Молекуля́рная ма́сса — масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Численно равна молярной массе. Однако следует чётко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно и различаются по размерности.

А́томная ма́сса, относительная атомная масса — значение массы атома, выраженное в атомных единицах массы. Количество вещества — физическая величина, характеризующая количество однотипных структурных единиц, содержащихся в веществе. Единица измерения количества вещества в СИ — моль.

Моль — единица измерения количества вещества в СИ. Соответствует количеству вещества, содержащему столько специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц), сколько содержится атомов в 12 грамм нуклида углерода 12C.

Количество частиц в одном моле любого вещества постоянно и носит название числа Авогадро (NA).

Вопрос № 2

Закон сохранения массы — исторический закон физики, согласно которому масса как мера количества вещества сохраняется при всех природных процессах, то есть несотворима и неуничтожима. С точки зрения современной физики, этот закон неверен. Например, при радиоактивном распаде совокупная масса вещества уменьшается.

Закон сохранения энергии — основной закон природы, заключающийся в том, что энергия замкнутой системы сохраняется во времени. Другими словами, энергия не может возникнуть из ничего и не может в никуда исчезнуть, она может только переходить из одной формы в другую.

Закон постоянства составов (Пруст 1808г.) Всякое чистое вещество независимо от способа его получения имеет постоянный состав.

Закон эквивалентов (Рихтен Вернер 1791г.) Эквиваленты всегда соединяются друг с другом в массовых количиствах - пропорциональной их эквивалентам или эквивалентной массой. (чем больше валентность, тем меньше эквивалентность эквивалентность элемента):

Химический эквивалент элемента или сложного вещества называется такое его количество, которое взаимодействует с одним моль атомов водорода или замещает его количество атомов водорода в хим. соединениях.