Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дьяконов 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

1

ФГОУ ВПО

КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра экономики и управления техническим сервисом

Курсовая работа

Экономическое обоснование применения АСКУЭ для контроля и учета потребления электроэнергии мясоперерабатывающим цехом ЗАО «Шувалово».

Выполнил:

студент 5 курса 4 группы факультета электрификации

и автоматизации с/х

Дьяконов Е.И.

Принял:

Зимина М.В.

Кострома 2011

Содержание.

Введение. ……………………………………………………………………….3

Глава 1

    1. Общие сведения о предприятии. ………………………………………..5

    2. Основные показатели экономической, производственной и

финансовой деятельности предприятия. ……………………………………..6

    1. Анализ электротехнической службы предприятия. ………………..….16

Глава 2

2.1 Учет электроэнергии в ЗАО «Шувалово». ………………………………19

2.2 Эффективность работы мясоперерабатывающего цеха ЗАО «Шувалово» и его влияние на экономику хозяйства. ………….………………………………..…20

2.3 Предпосылки применения АСКУЭ для контроля и учета потребления электроэнергии мясоперерабатывающим цехом ЗАО «Шувалово».……….…21

Глава 3

3.1 Определение размеров капитальных вложений. ……………………..…..23

3.2 Эксплуатационные издержки для исходного и проектируемого

Варианта. …………………………………………………………………………24

3.3 Определение убытков от недовыпуска продукции и потерь продукции и сырья в связи с аварийными ситуациями в системе электроснабжения. …………………..25

Список литературы. ……………………………………………………………...27

Введение .

Курс «Организация и управление с/х производством» входит в курс социально-экономических дисциплин. Его предметом является совершенствование организации труда на основе достижений науки и передового опыта.

Вопросы рассматриваются как с точки зрения эффективного ведения производства, рост производительности труда, рациональное использование машин и оборудования, и с социальной точки зрения – уменьшение удельного веса ручного труда, повышение его содержательности и привлекательности.

Электрификация - это основа комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, одно из главных условий интенсификации производства. Именно электрификации в современных условиях принадлежит ведущая роль в развитии производительных сил общества.

В развитии сельской электрификации все большее внимание уделяется надежности электроснабжения , рациональному использованию электроэнергии и безаварийной эксплуатации электрооборудования.

Не должно остаться без внимания и рациональное использование технических средств, машин и агрегатов, в том числе и электрооборудования. Правильная эксплуатация электрооборудования в значительной мере позволяет осуществить экономию денежных средств, а значит, снизить себестоимость продукции.

Грамотная организация производственного процесса требует специалистов высокой квалификации, обладающих знаниями во всех областях науки и техники и способных быстро и правильно ориентироваться в сложившихся производственных ситуациях.

Внедрение электрической энергии в сельскохозяйственное производство сопровождается большими капитальными вложениями. Поэтому все мероприятия по внедрению и усовершенствованию различных устройств и технологий должны иметь экономическое обоснование, подтвержденное расчетами.

Целью курсовой работы является проведение анализа хозяйственной деятельности предприятия, анализа электротехнической службы, анализа отдельного производственного процесса и предложение производству новых методов производства, позволяющих осуществить экономию ресурсов и денежных средств.