Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_Ukaz_Prakt_M2d.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Порядок решения задания

  1. Определение основных значений и исходных данных.

В первую очередь генерируется при помощи встроенной функции(список некоторых основных функций MatLab представлен в приложении А) исходная выборка для заданного распределения. Далее, при помощи функций sort, min и max, проводится сортировка полученной выборки и определение ее максимального и минимального элемента. Затем эмпирическим путем вычисляется количество разрядов и длина одного разряда, и рассчитываются статистические частоты(относительная и абсолютная). Все полученные результаты выводятся на консоль.

2. Построение графиков.

Графики строятся в отдельных окнах, для чего , к примеру, в среде MatLab можно воспользоваться функцией figure. Первое окно будет предназначено для графика плотности распределения, а второе-для графика функции распределения. Каждое из окон разбивается при помощи стандартной функции subplot на два подокна, в одном из которых будет отображаться практическое, а в другом-теоретическое значение функций. При помощи функции grid on на график наносится координатная сетка. Нанесение подписей осей и названия графика осуществляется с помощью функций xlabel, ylabel и title соответственно.

2.1. Построение графика для плотности распределения.

График, основанный на практических данных, представляется в виде гистограммы(функция bar), а график, построенный по теоретическим значениям-в виде кривой(функция plot). Оценку плотности распределения можно получить с помощью соответствующей функции для заданного распределения.

2.2. Построение графика для функции распределения.

График, основанный на практических данных, представляется в виде ступенчатой диаграммы(функция stairs), а график, построенный по теоретическим значениям-в виде кривой(функция plot).

  1. Расчет математического ожидания и дисперсии, их точечных оценок с использованием аналитического описания и случайной выборки.

Для расчета математического ожидания и дисперсии по заданной выборке используются функции mean и var соответственно.

  1. Расчет интервальных оценок математического ожидания и дисперсии.

Сначала определяются левые и правые границы доверительных интервалов для математического ожидания и дисперсии. Доверительным называют интервал, который с заданной надежностью покрывает оцениваемый параметр. Расчет интервальных оценок проводится при аппроксимации выборки нормальным распределением. Для этого можно использовать функцию tinv для расчета квантиля Стьюдента и функцию norminv для расчета нормального квантиля.

  1. Проверка соответствия случайной выборки заданному распределению

с помощью критерия Пирсона(для уровня значимости 0.05).

Для проверки гипотезы соответствия случайной выборки заданному распределению с помощью критерия Пирсона необходимо вычислить значение критерия согласования Пирсона для данной выборки и сравнить его с теоретическим. При этом, если теоретическое значение будет больше значения, полученного по выборке, то гипотеза о соответствии выборки данному распределению не противоречит опытным данным, в противном случае гипотеза отвергается. Для расчета теоретического значения квантиля Пирсона с заданным уровнем значимости 0.05 используется встроенная функция chi2inv .Проверка гипотезы согласования случайной выборки заданному распределению проводится дважды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]