Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы нв вопросы по ТРПП 2_1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
252.27 Кб
Скачать

1. Методы создания программных средств. Основные направления.

    1. Моделью водопада (каскадной моделью) называется методология, разделяющая процесс разработки на следующие этапы (ступени):

      • анализ;

      • проектирование;

      • программирование;

      • тестирование;

      • документирование.

После того, как заканчивается работа на ступени, процесс переходит к следующей; Продукт не выпускается до того, как не будут завершены все ступени разработки.

Проблема этой системы заключается в том, что процесс не предлагает возможностей для исправления ошибок на ранних стадиях (к примеру, в требованиях).

Данный подход используется в проектах с большим риском, в основном, в больших контрактах для системы обороны.

    1. Спиральная модель – каждая итерация соответствует созданию фрагмента или версии ПО, на ней уточняются цели и характеристики проекта, оценивается качество полученных результатов и планируются работы следующей итерации. Отличительной особенностью этой модели является специальное внимание рискам, влияющим на организацию жизненного цикла.

Каждый виток спирали соответствует созданию фрагмента или версии программного обеспечения, на нем уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качество и планируются работы следующего витка спирали. Таким образом углубляются и последовательно конкретизируются детали проекта и в результате выбирается обоснованный вариант, который доводится до реализации. Каждый виток разбит на 4 сектора:

  • оценка и разрешение рисков,

  • определение целей,

  • разработка и тестирование,

  • планирование.

    1. Гибкая модель разработки создана организациями, занимающимися итерационной разработкой. Для этого используется более гибкий, централизованный на людях подход, чем использующийся в традиционных подходах. Гибкие процессы используют обратную связь вместо планирования как главный контролирующий механизм. Обратная связь ведётся посредством регулярных тестов, а также частых релизах разрабатываемого продукта.

    2. Итеративная разработка предполагает разработку маленького ядра, на которое накручивается остальная функциональность. Итерационные процессы часто используются коммерческими разработчиками, поскольку они позволяют просто менять программный код в зависимости от изменений требований заказчика до того, как их изменение может привести к катастрофе. Итеративная разработка (англ. iteration — повторение) — выполнение работ параллельно с непрерывным анализом полученных результатов и корректировкой предыдущих этапов работы. Проект при этом подходе в каждой фазе развития проходит повторяющийся цикл: Планирование — Реализация — Проверка — Оценка (англ. plan-do-check-act cycle).

    3. Экстремальное программирование (XP) — самый известный итерационный процесс. В XP процесс делится на очень маленькие ступеньки, по сравнению с планируемыми процессами. Это приводит к тому, что первые шаги могут занимать дни или недели вместо месяцев или даже лет для каждой ступени в модели «водопад». Сначала пишутся автоматические тесты, чтобы описать цели разработки. Потом идёт кодирование, которое заканчивается в тот момент, когда все тесты проходят, и программисты не могут придумать новых тестов. Дизайн делается теми же людьми, которые пишут код. (только последняя ступень — соединение дизайна и кода является общим для всех гибких процессов). Незаконченная, но функционирующая система показывается узкому кругу пользователей (чаще всего это сами разработчики). В этот момент начинают писать тесты для следующей наиболее важной части системы.