Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора для экзамена (58 вопросов).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
619.01 Кб
Скачать

57. Международная организация труда (мот), ее значение, структура и развитие.

Международная организация труда (МОТ) – одна из старейших и наиболее крупных международных организаций. Создана в соответствии с Версальским мирным договором при Лиге Наций как международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда; с 1946 г. стала первым специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. Дата образования организации – 11 апреля 1919 г. В МОТ входит более 170 государств в том числе Российская Федерация.

Структуру МОТ составляют: Международная конференция труда, Административный совет, Международное бюро труда, Трехсторонние комитеты, Региональные и специализированные конференции

Международная конференция труда (МКТ) - высший орган МОТ, собирается ежегодно.

Административный совет – исполнительный орган МОТ; направляет работу МОТ в период между конференциями, проводит в жизнь ее решения, избирает Генерального директора МБТ и контролирует его работу и др.

Международное бюро труда (МБТ) - постоянный исполнительный орган, секретариат МОТ, ее административный и исполнительный орган, исследовательский и информационный центр.

Трехсторонние комитеты по важнейшим отраслям экономики (строительство, внутренний транспорт, химия, черная металлургия, нефтяная промышленность и др.) и экспертные советы по вопросам профессионального образования, повышения квалификации руководящих кадров.

Региональные и специальные конференции занимаются вопросами, представляющими региональный или отраслевой интерес.

МОТ определяет международные трудовые стандарты в виде конвенций и рекомендаций, устанавливающих минимальные стандарты основных трудовых прав:

  • свобода ассоциаций,

  • право организовываться,

  • коллективные сделки,

  • отмена принудительного труда,

  • равные возможности и равное обращение,

и другие стандарты, регулирующие условия во всем спектре вопросов труда.

Конвенции МОТ– это международно-правовые договоры, содержащие минимальные стандарты в области социально-трудовых отношений и закрепляющие для ратифицировавших их государств-членов обязательства юридического характера.

Рекомендации МОТ предназначены для создания ориентиров при выработке государствами – членами МОТ своей политики в той или иной сфере трудовых отношений, при разработке национального законодательства и практических мероприятий.

В настоящее время перед МОТ стоят качественно иные цели и задачи, чем те, которые стояли перед ней какие-нибудь 15-20 лет тому назад. Это связано прежде всего с глобализацией мировой экономики отрицательные последствия которой сказываются на трудящихся всех стран, которые вынуждены работать в условиях ужесточения конкуренции, ускорения технологических перемен, роста социального неравенства и сокращения возможностей правительств. Перед МОТ сейчас стоят четыре стра­тегические задачи: это продвижение и про­ведение в жизнь основополагающих прин­ципов и прав в сфере труда; создание бо­лее широких возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занято­сти и дохода; расширение охвата и эффек­тивности социальной защиты для всех; ук­репление трипартизма и социального диа­лога.

Помимо ориентации техниче­ских программ МОТ на достижение четы­рех стратегических целей и проведения восьми приоритетных программ, затрагивающих такие области, как охрана и гигиена труда на производстве, содействие малым и средним предприятиям, устране­ние дискриминации и тендерного неравен­ства, содействие выполнению положений Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и ус­транение детского труда, начато также ра­дикальное реформирование контрольного механизма МОТ.