Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teor_gram.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Теоретическая грамматика.

3. Теоретическая грамматика

Опорные конспекты лекций по темам:

1.Проблемы классификации членов предложения.

2. Аспекты предложения.

3. Синтаксическое моделирование.

4.Прагмалингвистика.

5. Лингвистика текста.

ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, грамматически значимые части, на которые подразделяется предложение при синтаксическом анализе; могут состоять как из отдельных слов, так и из словосочетаний, т.е. групп синтаксически связанных слов. Члены предложения выделяются не по признакам их внутренней структуры, а на основе той функции, которую они выполняют в составе более крупных синтаксических единиц. В предложении обычно выделяется группа подлежащего и группа сказуемого, связанные между собой предикативным отношением. Подлежащее и сказуемое называются главными членами предложения; в их составе выделяются и другие члены, называемые второстепенными: определения, дополнения, обстоятельства.

Наиболее важную роль в предложении играют подлежащее и сказуемое.

Подлежащим обычно называется существительное (с зависимыми словами или без них), которое играет наиболее важную грамматическую роль в предложении: в немецком языке оно стоит обычно в именительном падеже, с ним согласуется сказуемое, оно чаще всего выражает тему (то, о чем говорится в предложении); только оно может соответствовать возвратному или взаимному местоимению, только подлежащее может совпадать в главном предложении и в инфинитивном обороте. Имеются, однако, и такие единицы, в которых наблюдается лишь часть перечисленных признаков, например налицо косвенный падеж (Mir ist übel. Der Gäste waren zwei.) Иногда выделяют нулевое подлежащее, которое контролирует согласование со сказуемым, но не имеет внешнего выражения (Es regnet. Es wird gelacht.) Это связано с тем, что некоторых германских и романских языках подлежащее должно быть выражено обязательно, в связи с чем и наблюдается явление пустого подлежащего, т.е. имеющего форму, но не имеющего значения: Сравните с англ. It is raining «Идет дождь», There is a book on the table «На столе книга

Сказуемым называется та часть предложения, которая выражает его основное содержание – то, что является предметом утверждения (с большей или меньшей степенью уверенности), отрицания или вопроса. Сказуемое обычно выражается глаголом, иногда с зависимыми словами (Der Junge geht in die Schule. Ich will morgen früh aufstehen.), реже – именем существительным или прилагательным с глаголом-связкой или без нее (Der Vater ist krank. Meine Schwester ist Studentin.)

Определением называется слово или группа слов, которые синтаксически зависят от существительного и дополняют или уточняют его значение; синтаксическая связь между определением и существительным называется атрибутивной. В роли определения могут выступать существительные (такие определения обычно называются несогласованными, так как в русском и других индоевропейских языках они не согласуются с определяемым существительным):das Haus des Vaters; прилагательные, в том числе отглагольные (причастия): ein schönes Haus; относительные придаточные предложения: Der Mann, der so einflussreich ist…= Особой разновидностью определений являются местоимения, числительные (mein Haus, dieser Tisch, der zweite Schüler etc.)

Обстоятельством называется член предложения, который не заполняет никакой смысловой валентности (т.е. не восполняет смысловой недостаточности) никаких других слов, но выражает пространственную, временную или тематическую рамку обозначаемого в предложении события, его причину, условие, цель и т.п.: Ich komme um drei Uhr. Setzt dich bitte hier. Er hat das aus Angst gemacht.

Дополнение, которое традиционно относят к группе сказуемого, обозначает лицо, предмет или событие, которое предусмотрено словарным значением слова, которым выражено сказуемое. Дополнения, выраженные существительным, подразделяются на прямые (выражают объект воздействия: Ich sehe eine Frau.) и косвенные (обычно выражают объект, частично затронутый действием и стоят в дательном падеже: Ich habe das Buch der Mutter geschenkt.. Дополнение может быть также выражено инфинитивным оборотом или придаточным предложением:Er hat vor, nach Hause zu gehen.Ich weiß, dass sie klug ist. В отличие от обстоятельств, дополнения обладают жестким пассивным сочетаемостным признаком на управляющее слово; в языках с жестким порядком слов их линейная позиция в предложении, в отличие от позиций обстоятельств, строго ограничена

Кроме перечисленных традиционнах членов предложения в немецком языке предлагаются и новые:

Предикативное определение – член предложения с двойной синтаксической ориентированностью- указывает на состояние субъекта (или объекта) в момент совершения действия (процесса, состояния):

Sein V ater ist jung gestorben.

Er kommt gesund an.

Er arbeitet als Lehrer.

Er trat ins Zimmer, den Hut in der Hand.

Leichten Herzens hat sie ihn verlassen.

Ich höre die Mutter singen.(?)

Ich trinke den Kaffee schwarz(ungesüßt, süß)

Sie hat die Haare schwarz gefärbt.

Er traf sie verärgert an.

Er kommt im dunklen Anzug an.

Sie traf ihn im dunklen Anzug.

Wir haben die Wände wir gestrichen.

Er aß die Mohrrüben roh.

Man trug ihn verletzt vom Sportplatz.

Модальный член предложения (Адмони В.Г., Шендельс .Е.И., Москальская О.И.) - характеризует предикативную связь с точки зрения возможности, предположения, уверенности, сомнения.

Er ist wohl (wahrscheinlich, ohne Zweifel, sicher, bestimmt, allem Anschein nach) schon gekommen.

anscheinend, bedauerlicherweise, erstaunlicherweise, freilich, gottlob, hoffentlich, kaum, leider, lieber, wahrlich, womöglich, gewiss , natürlich, selbstverständlich, offensichtlich , offenkundig

Вопрос о том, целесообразно ли выделять члены предложения во всех без исключения языках и везде ли одинаков их набор, остается спорным. Главный аргумент в пользу их существования как особых синтаксических, а не семантических единиц заключается в том, что при залоговых преобразованиях одни и те же семантические сущности, такие, как действующее лицо (субъект) или объект воздействия, выражаются разными членами предложения, ср. активную конструкцию Рабочие строят дом и пассивную Дом строится рабочими. Этот аргумент как будто утрачивает значение для языков, в которых категории залога нет. В этих языках выделение членов предложения оказывается ненужным в силу того, что синтаксические единицы в них могут получить чисто семантическое определение. В некоторых синтаксических теориях, например в порождающей грамматике, понятия членов предложения не используются вообще или используются только как вспомогательные, тогда как для отображения иерархического строения предложения применяется другой понятийный аппарат, основанный на категориальных (т.е. относящих слово к той или иной части речи) признаках лексем, входящих в состав предложения; иногда эти признаки называют также частеречными.

2. Аспекты предложения.

Предложение представляет собой цельнооформленную единицу сообщения, посредством которой осуществляется непосредственная передача информации от говорящего к слушающему в процессе речевого общения.

В отличие от слова, П является единицей коммуникативно-предикативной. Это означает, что в П не только что-то называется с помощью составляющих его слов, но также и устанавливается отношение названной субстанции к окружающей действительности; устанавливается таким образом, как оно представляется говорящему или как говорящий хочет его представить, т.е. в виде соответствующей суммы отношений: коммуникативно-целевого, временного ,вероятностного и других. Указанная сумма соотнесений, распределяясь по разным менее частным и более частным областям парадигматики, формирует общую категорию предикативности, которая связывает воедино две диалектически - противоположные стороны П - речевую и языковую – и включает П на уровне типизированной модели в знаковую систему языка. Таким образом, П является весьма сложным, многогранным и противоречивым явлением, в связи с чем возникает необходимость рассматривать его с точки зрения отдельных аспектов. Весьма распространенной стала классификация аспектов П, предложенная Адмони В.Г.

1.Модальность предложения

Модальность трактуется в различных лингвистических источниках весьма разноречиво. Достаточно только привести несколько определений, чтобы убедиться в этом.

«Модальность – семантико-синтаксическая категория, оценивающая содержание высказывания как действительное,реальное или недействительное, ирреальное (возможное, условное, условно-желательное, гипотетическое и др.)»

«Модальность- понятийная категория со значением отношения говорящего к содержанию высказывания и отношения содержания высказывания к действительности (отношения сообщаемого к его реальному существованию)»/Ахманова О.И.//Дегтярев В .И./

« Модальность- функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности ,а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого./ ЛЭС/

Термин «модальность» используется для широкого круга явлений ,неоднородных по смысловому объему, грамматическим свойствам и по степени оформленности на разных уровнях языковой структуры. Вопрос о границах этой категории разными исследователями решается по-разному. Так , в предложении могут рассматриваться два типа модальности – объективная и субъективная. Субъективная М.= личная оценка действительности говорящим факта сообщения; она устанавливает степень его достоверности :

Er ist schon gekommen.(нулевая субъективная М. уверенности)

Оhne Zweifel, sicher wird er kommen!

Er wird wohl schon gekommen sein.

Allem Anschein nach ist er schon gekommen.

Объективная модальность устанавливает характер отнесенности содержания предложения к действительности независимо от позиции говорящего. Объективная модальность наполняет содержание грамматической категории наклонения, но модальность все же шире понятия наклонения,т .к. она выражается не только морфологическими формами глагольного наклонения, но и лексическими, синтаксическими и интонационными средствами.Объективная модальность наряду с предикативностью является характернейшим и обязательным семантико-синтаксическим признаком предложения.

К сфере модальности относят также и противопоставление высказываний по характеру их коммуникативной целеустановки ( утверждение – вопрос – побуждение).

Кроме того, некоторые исследователи в рамках модальности рассматривают также противопоставления «утверждение – отрицание» ( Адмони,Москальская.). Имеют место и дальнейшие градации модальности с точки зрения степени уверенности, сомнения и т.п.,а также взаимоотношений между подлежщим и сказуемым , возникающим при употреблении модальных глаголов.

Бесспорным же остается факт наличия у П. объективной и субъективной модальностей, переплетающихся друг с другом и реализующихся вместе с предикативностью, чаще всего во временных формах глагола

2.Цель высказывания (познавательная установка говорящего).Повествоват., вопросит., побудит.П.

3. Количество предикативных связей. Простое и сложное П.

4. Степень полноты предложения.Der nackte Satz, распространенное и эллиптическое П.

5.Коммуникативная установка говорящего ( актуальное членение предложения). Функции порядка слов в предложении.

6.Эмоциональная окраска предложения.

7. Логико-грамматические типы предложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]