Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полит теория с 18 вопр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать
  1. Политологический анализ работы м. Вебера «Политика как призвание и профессия».

Что такое политика и гос-во?Политика-стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти,будь то между государтвом,будь то внутри государства между группами люди,которые оно в себя вкл.Государство-есть отношение господства людей над людьми,опирающеся на легитимное насилие как на средство.Три вида оснований легитимности:авторитет нравов(традиционное),харизматическое,господство в силу легальности.Вебер говорит прежде всего о харизматическом,т.к речь идет о призвании.

Каким может быть политик?Политик по случаю ,политик по профессии:политики по совместительству (занимаются лишь в случае необходимости-например члены гос. Советов,начинающих функционировать лишь по требованию).Есть 2 способа сделать из политики профессию:жить для политики ,либо «за счет политики».Различие в экономич. Стороне.» «за счет»-источник дохода. Чел,живущий для политики должен быть независим от доходов ,кот. Может принести ему политика.Многие партии-партии охотников за местами,меняющие свою программу в зависимости от возможности улова голосов.Этой тенденции противостоит развитие и превращение современного чиновничества в совокупность трудящихся высококвалифицированных специалистов духов. Труда,с высокоразвитой сословной честью.Иначе-засилье коррупции.

Политика как профессия.Превращение политики в предприятие обусловило разделение на 2 категории: «чиновники-специалисты» и «полит. Чиновники»..полит чиновники внешне характеризуются тем,что в любой момент могут быть произвольно перемещены или уволены.Чиновник-специалист-профессионально обучен.Подлинная профессия чиновника-не политика.Он должен управлять беспристрастно,всегда выполнять просьбы вышестоящих.Настоящий политик-ответственный за свои поступки.Полит.журналистика:разновидность демагога.Сложность этой профессии в том,что сразу нужно оказать эффект,высокая доля ответственности.В капиталистич. Странах высших постов журналисту достичь тружно,тк всегда возникает потребность в журналисте «привязанного к профессии»..Полит влияние владельца прессы возрастает.Профессия партийноо чиновника-зародилась недавно.Партии:власт ьв партии находится у тех,кто непрерывно ведет работу внутри партийного предприятия.Вождем становится лишь тот,кто сможет «перепрыгнуть через голову парламента» (навязать им свою волю) и заставить подчиняться себе людей.Партийный синовник ждет от победы вождя личного вознаграждения.Те ,кто материально хочет зависить от политики может быть либо журналистом,либо парт. Чиновником,либо представлять интересы в проф.союзе,торговой палате,палате по вопр. Труда и тд.Радости карьеры политики:дает чувство власти.Для политика важны 3 качества:страсть(ориентация насущество дела),чувство ответственности,глазомер (соблюдение дистанции).Политик должен опасаться тщеславия.)дистанция по отнош.к самому себе).

Этика и политика. По мнению М. Вебера, политика использует весьма специфическое средство — власть, за которой стоит насилие. Абсолютная этика отвергает всякое насилие и сопряженное с ним зло . В связи с этим Вебер разъясняет, что всячески этически ориентированное действование может подчиняться двум фундаментально различным, непримиримо противоположным максимам: оно может быть ориентировано либо на "этику убеждения" (абсолютная этика Евангелия.ответственность мира), либо на "этику ответственности" (этика кармы, предполагающая расплату за последствия своих действий).с этих точек зрения можно по-расзному рассматривать этику и политику..В конце концов насилие при войне может быть куда меньшим злом,чем насилие которое могло бы быть,если бы войны не состоялось.Финал:политикой может заниматься сильный характером человек.