Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
позиция США.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
33.24 Кб
Скачать

США

1. Потопление корвета “Чхонан”

США не признали потопление корвета "Чхонан" террористическим актом

президент Южной Кореи:

Это было неожиданное военное нападение со стороны КНДР. Оно произошло поздно ночью, когда народ Южной Кореи спал. Мы примем жесткие ответные меры против Севера. При помощи международного сообщества мы должны заставить Север признаться в своем поступке и снова стать ответственным членом международного сообщества”.

Затопление южнокорейского корвета "Чхонан" не является актом международного терроризма. Как передает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

"Мы считаем, что затопление "Чхонана" не является актом международного терроризма и само по себе не является основанием для включения Северной Кореи в список стран, поддерживающих терроризм", - сказал он.

"Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет уничтожила Северная Корея. Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы.

27 мая заместитель официального представителя МИДа России Игорь Лякин-Фролов заявил, что Москва не намерена выносить инцидент с южнокорейским корветом "Чхонан" на рассмотрение Совета Безопасности ООН и не поддержит это вынесение до тех пор, пока не получит стопроцентные доказательства причастности КНДР к гибели корабля.

После инцидента Южная Корея прекратила торговлю с КНДР, а судам северян запретили заходить в южнокорейские воды. Северная Корея отрицает причастность к гибели корвета, называя выводы расследования сфабрикованными и угрожая войной, если на нее будут наложены санкции.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что Совет безопасности примет незамедлительные действия в отношении КНДР в связи с обнародованием результатов расследования факта гибели южнокорейского корабля. "Доказательства, изложенные в докладе, ошеломляющие. Я разделяю слова осуждения этого неприемлемого акта. Особенно заслуживает осуждение то, что он произошел в момент, когда шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР находятся в тупике. Я призываю Совет безопасности начать срочные консультации. Уверен, что Совбез выполнит свой мандат и предпримет соответствующие меры", – заявил Пан Ги Мун.

9 июня российские эксперты, изучавшие в Южной Корее обстоятельства гибели корвета "Чхонан", привезли в Россию фрагменты корабля и взрывного устройства. Экспертам понадобится около месяца на то, чтобы завершить изучение, сделать выводы и подготовить отчет о причинах гибели корвета.

(из википедии)

Корвет ВМС Южной Кореи PCC-772 «Чхонан» затонул 26 марта 2010 года недалеку от острова Пэннёндо в Жёлтом море. Из 104 членов экипажа погибли 46 человек. Специально созванная международная следственная комиссия дружественных Южной Корее стран (США, Великобритания, Австралия, Швеция) заявила, что корвет был потоплен подводной лодкой ВМС Северной Кореи. Однако многие независимые эксперты, в том числе и Южнокорейские, ставят под сомнение выводы комиссии[1]. Несмотря на это и отрицание северокорейским правительством своей причастности к гибели Чхонана, инцидент стал причиной резкого обострения отношений двух стран.

После происшествия с «Чхонаном» Южная Корея и США создали совместную специальную комиссию, чтобы выяснить причину гибели корабля. В состав комиссии вошли исключительно представители дружественных Южной Корее стран: Ннаряду с Южнокорейцами в комиссию вошли: 3 человека из Австралии, 8 из США, 4 из Швеции и Великобритании. Представителей КНДР в комиссию не пустили.[8] 16 апреля 2010 руководитель комиссии по выяснению причин катастрофы Юн Док Ен заявил, что «вероятной причиной затопления корабля Чхонан является внешний взрыв». 22 апреля министр обороны страны Ким Тхэ Ён высказал предположение, что, возможно, причиной аварии стала мина, которые во множестве устанавливались возле острова Пэннёндо в семидесятые годы.

США отказались признать потопление "Чхонана" северокорейским терактом

США отказались признать терактом потопление северокорейской подлодкой корвета "Чхонан" ВМС Южной Кореи. Об этом 28 июня сообщает Associated Press.

В американском Государственном департаменте подчеркнули, что считают случившееся военной агрессией одного государства по отношении к другому, а также намеренной провокацией в исполнении КНДР, но не террористическим актом. "На наш взгляд, это не является актом международного терроризма", - заявил пресс-атташе Госдепа США Филип Краули (Philip Crowley).

Таким образом американская администрация положила конец спекуляциям о возможном возвращении КНДР в американский список стран-пособниц терроризма. На этом в частности настаивали в Южной Корее, требующей введения новых санкций в отношении своего северного соседа.

Напомним, "Чхонан" затонул в Желтом море в конце марта; 46 моряков погибли, 58 спаслись. Международная комиссия заключила, что южнокорейское судно было торпедировано северокорейской подлодкой. Пхеньян однако продолжает настаивать на своей невиновности, ссылаясь на недостаточность доказательств.

Что касается "черного списка" пособников терроризма, то Северная Корея находилась в нем с 1988 года. В 2008 году Пхеньян согласился ограничить свою ядерную программу, чем заслужил исключение из "черного списка". Однако на фоне возросшей напряженности на Корейском полуострове многие потребовали вернуть КНДР в список стран-пособниц терроризма и подвергнуть Пхеньян новым санкциям. Выступая перед журналистами в понедельник, представитель Госдепа пообещал принять решительные меры, если Пхеньян будет уличен в связях с террористами.