Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оставшиеся вопросы по ОргКульт.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать
  1. Организационная культура как совокупность локальных субкультур.

Известно, что организационная культура – это единое целое пространство, в котором взаимодействуют участники процесса коммуникаций. Но в целом, организационная культура достаточно разнопланова в детальном рассмотрении, то есть состоит из так называемых субкультур, присущих отдельным группам. Итак, субкультуры – часть основной организационной культуры предприятия. Что они из себя представляют?!

Субкультуры как бы «заземляют» организационную культуру предприятия, делая ее более понятной и удобной для усвоения. Субкультура дает конкретизированную модель поведения.

Основная организационная культура усваивается через субкультуру, поскольку человеку проще и свойственнее постепенное усвоение основных организационных ценностей через познание поведения в группах. Субкультура формирует у людей чувство принадлежности к определенной группе. Люди основной субкультуры в большей мере испытывают взаимопонимании, доверяют и сочувствуют друг другу.

Чем больше субкультур в культуре, тем более основная организационная культура адаптивна к внешней среде. Термин «субкультура» не означает, что та или иная группа выступает против основной организационной культуры. Однако во многих случаях члены коллектива предприятия относятся к субкультурам с неодобрением или недоверием. Субкультуры отражают общие причинно- следственные связи, существующие в условиях предприятия. В то же время, было бы упрощением считать, что здесь существует только лишь отражательная зависимость. Субкультуры являются активной силой, воздействующей на всю систему производства. Они могут способствовать повышению его инновационности, прибыльности и конкурентоспособности. Они же могут быть препятствием нормального функционирования и развития.

В какой - то момент субкультура одной группы может начать доминировать. Субкультуры внутри одной организационной культуры не всегда согласуются друг с другом, не всегда однонаправлены. Если решения начинают принимать представители какой- то субкультуры, а не основной организационной культуры, на предприятии могут начаться серьезные проблемы. И в этом минус составных частей организационной культуры.

29. Влияние имиджа организации на стиль ведения бизнеса.

Имидж  — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается пропагандой, рекламой с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

Многие организации недооценивают важность формирования своего положительного имиджа. Имидж оказывает информационное, психологическое, эмоциональное воздействие на потребителя, соответственно манипулируя его выбором. Улучшая отношение потребителя к фирме и её продукции, позитивный имидж оказывает непосредственное влияние, как на объем продаж, так и на удовлетворенность потребителей продукцией организации. Он формирует лояльность потребителя, расширяет сферу партнерства, облегчает доступ к различным ресурсам: финансовым, информационным, человеческим, материальным. Так же имидж является одной из главных составляющих бренда. Даже если организация не занимается своим имиджем, это не означает, что его нет вообще. В этом плане имидж как «необузданная стихия», непредсказуемо каким он может стать.

В случае формирования плохого, неоднозначного, нестабильного имиджа в большинстве случаев компании это не сулит ничего хорошего: ее не воспринимают как ответственного клиента, партнера и т.д. В свою очередь это влечет за собой отстраненность самой компании от внешнего мира, озлобленность по отношению к другим, возникает паранойя, присущая организациям с шизоидным типом орукультур. Но в отдельных случаях плохой имидж может сыграть на руку компании, тем самым придав ей популярности в глазах общества. Почувствовав волну, компания решится использовать свое положение и искать клиентов, вести бизнес более раскованно, вольготно или даже нагло, не стесняясь любых методов.

Естественно, большинство компаний стараются сформировать и придерживаться положительного имиджа. Это позволит им быть в общем потоке, более или менее успешно конкурировать. В данном случае ведение бизнеса стандартно: используется универсальный метод, который будет разниться в зависимости от множества факторов, таких как миссия, основные корпценности и т.д.