Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26 Оценка эффективности сформированной структур....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
44.35 Кб
Скачать

Принципов действия статической и динамической организаций

Изученные законы организации определяют динамику ее развития. Динамично развивающаяся система должна быть в состоянии устойчивого равновесия.

Сравнительный анализ принципов действия статической и динамической организаций.

Развитие организации в рамках выбранной стратегии происходит под воздействием системы управления, а также принятых норм и правил поведения. Интересы управленческого аппарата и функциональных подразделений противоречивы. Противоречие заключается в том, что система управления в лице администрации заинтересована в унификации поведения подчиненных ей людей и групп. Чем выше уровень унификации, тем легче осуществлять управление.

Чтобы приблизить каждого отдельно взятого работника организации к этому идеалу, ему предписывается определенная роль в организации, строго регламентируемая должностными инструкциями и функциональными обязанностями. Этому же способствует трудовая дисциплина, нормы поведения и традиции, установившиеся в коллективе.

В принципе любая организационная система заинтересована в переходе к стабильному, устойчивому состоянию своего существования.

Проблема заключается в том, что организация, достигнув определенной устойчивости, может со временем превратиться в консервативную систему. В этом случае она теряет способность адаптироваться к меняющимся условиям существования, а следовательно, и реализовывать в своей среде технологические и управленческие новации. Перейдя целиком в статическое состояние, организация приобретает инерционность, которую трудно преодолеть, и входит в состояние организационной стагнации.

Термин «стагнация» (лат. stagnum— стоячая вода) применительно к экономике означает застой в производстве, торговле и т.д.

В процессе перехода к новым рыночным отношениям на смену большинству организаций статическою типа пришли организации, действующие по принципу динамически развивающихся систем. Для них характерна быстрая приспособляемость к любым изменениям во внешней и внутренней среде. С этой целью система управления деловой организацией ведет систематический анализ" внешней среды и постоянно контролирует свое внутреннее состояние.

Деятельность организации может изменяться под влиянием многих, иногда совершенно неожиданных обстоятельств. Тем не менее, можно выделить пять основных признаков грядущих перемен:

  • политические или демографические изменения;

  • быстрый рост отрасли, к которой относится предприятие;

  • несоответствие Вашего дела объективным потребностям;

  • изменение технологий работы в отрасли;

  • изменения в восприятии или смена моды.

При изучении статических и динамических свойств организационных систем используются кроме рефлексивного и другие виды анализа систем управления: структурный, информационный, параметрический, факторный анализ и др.

Виды анализа системы управления организацией

п\п

Виды

Объекты исследования

1.

Структурный

Различные варианты структур, сформированные на основе подсистем и элементов системы управления с учетом связей и отношений между ними.

2.

Рефлексивный

Модели систем управления, позволяющие выявить процессы изменения состояния системы с течением времени на основе принятых алгоритмов управления.

3.

Информационный

Информационные потоки и массивы данных, формируемые в процессе управления, методы и средства приема, передачи, обработки, хранения и представления информации, способы ввода и вывода данных.

4.

Параметрический

Частные и обобщенные показатели, характеризующие действие системы управления в сфере хозяйственно-экономической и организационной деятельности.

5.

Факторный

Факторы внешней и внутренней среды, сгруппированные и ранжированные по степени важности с использованием экспертных оценок.

Можно выделить ряд объективных признаков организации, действующей по динамическому принципу:

  • целевая установка, отвечающая объективным потребностям общества;

  • гибкая организационная структура;

  • работа системы управления по принципу перебора альтернативных решений и выбора наиболее эффективного варианта управления с точки зрения достижения поставленной цели.

Необходимые свойства, на которые должны настраиваться органы управления динамически развивающихся организаций, ориентированных на работу в условиях глобального рынка: лидерство, поступательное развитие организации, ориентация на потребителя, использование новых технологий, наличие централизованной структуры управления организацией.