Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-19.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
34.01 Кб
Скачать

16.Особенности и проблемы трудового, экономического обучения и воспитания учащихся в современных условиях. К.Д. Ушинский о роли труда в развитии личности: «Труд в его психическом и воспитательном значении».

Трудовое воспитание (ТВ) есть процесс вовлечения учеников в педагогически организованные виды труда с целью передачи им производственного опыта, развития трудовых умений, трудолюбия и других качеств работника. Трудовое воспитание направлено также на осуществление начального профессионального образования и профессиональной ориентации (ПО).

Труд имеет развивающую функцию: обеспечивает интеллектуальное, физическое, эмоционально-волевое развитие. Воспитывающая функция труда состоит в том, что педагогически правильно организованный труд формирует трудолюбие, коллективизм, взаимодействие, дисциплинированность, инициативу и пр.

Задачи трудового воспитания:

1) формирование знаний о технике, производстве, экономико-социальных проблемах;

2) выработка навыков и умений работы с простейшими инструментами и станками;

3) развитие способностей, интересов, ума, воли и пр.;

4) формирование добросовестного отношения к труду, потребности в нем;

5) подготовка к выбору профессии.

Подготовка подрастающего поколения к общественно-полезному труду – важнейшая задача всей учебно-воспитательной работы в школе. Общественно-полезный труд приобщает школьников к активному труду ради людей – ради товарищей по классу, ради друзей по школе, ради жителей микрорайона, ради ветеранов войны и труда, ради детей из ближайшего детского дома и многое другое. Ежегодно школьники участвуют в субботниках и воскресниках по уборке пришкольной территории, по благоустройству садов и парков района, по приведению в порядок территорий, находящихся в ведении садово-паркового хозяйства района.

Экономическое воспитание в школе - это процесс и результат усвоения учащимися элементарных экономических знаний и умений, формирование современного экономического мышления, приобретение учащимися целостного понятия о производстве, распределении обмене и потреблении материальных и духовных благ. Основной целью экономической подготовки в школе является формирование социально активной, творческой личности, способной ориентироваться в рыночной среде и умеющей осуществлять свою деятельность экономически целесообразно. Эта цель достигается путем решения следующих задач: · формирование потребности в экономических знаниях и деятельности; · знанием основных экономических понятий законов и процессов; · развитие экономически значимых качеств личности (предприимчивость, расчетливость, самостоятельность, ответственность и др.); · формирование навыков, необходимых для предпринимательской деятельности, психологической готовности к возможным трудностям, которые подстерегают человека в жизни в условиях рыночной экономики (банкротство, потеря прибыли при неудачливой реализации товара и т.п.). В основе экономической подготовки в школе лежит практическая деятельность учащихся. В современном обществе существует потребность в активных, деятельных людях, которые могли бы быстро приспосабливаться к меняющимся трудовым условиям, выполнять работу с минимальными энергозатратами, способных к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию.

Методы экономического воспитания:

Содержание общественного экономического сознания становится достоянием школьников в результате их познавательной деятельности.

Механизм экономического воспитания школьников – непосредственная, доступная им экономическая деятельность. Общественно полезный и производительный труд учащихся требует экономически эффективной организации: планирование, нормирование труда, его механизации, учета эффективности и результативности. Вовлечение детей в экономическую деятельность и анализ характера их труда создает личный опыт понимания экономических проблем, формирует нравственные качества и мировоззренческие экономические убеждения.

Другое средство экономического воспитания – вовлечение детей в процесс экономических отношений. Взаимодействуя с родителями, дети проявляют свое отношение к бюджету семьи, к вещам личного пользования. В общественно полезном труде они вступают в отношения друг с другом, со взрослыми участниками производства, бережно относятся к оружиям труда, мебели, инвентарю. Необходимо добивать осознания детьми этих отношений с позиций нравственности и их экономического значения.

Т.о., экономическое познание, деятельность и отношения- те механизмы, которые формируют экономическое сознание школьников.

К. Д. Ушинский (1824-1870) родился в Туле. 1854 г.- получил назначение учителя, затем- инспектора Гатчинского сиротского института. 1859 г. -был назначен инспектором классов Смольного института благородных девиц. Ушинский провел реформу института, ввел новый учебный план: главные предметы- русский язык, литература, естественные науки, применял наглядность. 1862 г.- был уволен из Смольного института, направлен в длительную командировку за границу для изучения женского образования за рубежом (Швейцария) К. Д. Ушинский считал деятельность и активность ребенка одним из важнейших условий его воспитания и образования. Придавал большое значение режиму жизни детей, который должен приучить к организованности, развивать стремление к деятельности. В процессе нравственного воспитания и в обучении подчеркивается значение упражнений, требовал, чтобы воспитание превращало положительные убеждения детей в дела и поступки. У. считал, что необходимым условием правильного развития человека является труд. В 1860-1861 г. была опубликована статья «Труд в его психическом и воспитательном значении». В статье У. пишет о том, что труд необходим для достижения любой цели в жизни. Наслаждения должны уравновешиваться трудом. Труд- это единственное доступное человеку на земле и единственное достойное его счастье. Воспитание должно воспитывать человека для труда, приготовить к труду жизни, должно развивать в человеке любовь и привычку к труду, должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни. Труд- необходимое условие физического, нравственного, умственного развития, и счастье человека зависит от личного труда.

Воспитание не только должно развивать ум человека, дать ему известный объем знаний, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой. Потребность в труде способна появиться и исчезнуть под воздействием тех влияний, которые окружают человека в детстве и юности. Организм человека должен приучиться к труду понемногу, т.о. можно дать ему привычку легко выносить продолжительный умственный труд. Отдых воспитанника м. б. употреблен с большей пользой в этом отношении. Отдых после умственного труда состоит в том, чтобы заниматься делом: труд физический является полезным после умственного труда.

Т.о., воспитание должно заботиться, чтобы открыть воспитаннику возможность найти себе полезный труд, а также внушить ему неутомимую жажду труда.