Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора_-_готовые_мазки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

3.1 Препарат «Стафилококк в мазке из крови».

В мазке из чистой культуры при микроскопии определяются грам+ кокки в виде гроздей, бак. метод, б/х идентификация и фаготипирование; протеины А и В, более 20 видов, различающихся по коагулазной активности и ферментации углеводов.

3.2 Препарат «Стафилококк в мазке из чистой культуры».

В мазке из чистой культуры при микроскопии определяются грам+ кокки в виде гроздей, бак. метод, б/х идентификация и фаготипирование; серолог. Метод; ферменты агрессии – гиалуронидаза, лецитовителлаза, хондроитинсульфатаза, коллагеназа, эластаза, ДНК-аза и др., обеспечивающие «гнойное расплавление» тканей.

3.3 Препарат «Стрептококк в мазке из крови».

В мазке крови при микроскопическом методе исследования – окр. по Романовскому, определяются интенсивно окрашенные кокки в виде цепочек; бак. метод, б/х и серолог. идентификация по Ленсфилд; срыв иммунологической толерантности при ревматизме.

3.4 Препарат «Пептострептококк в мазке из крови».

В мазке крови при микроскопическом методе исследования – окр. по Романовскому,

определяются интенсивно окрашенные кокки в виде цепочек; бак. метод, б/х и серолог.

идентификация по Ленсфилд; капсулообразование, ферменты агрессии, экзотоксины –

гемолизины, эритрогенин, лейкоцидин и др.

3.5 Препарат «Пневмококк на фоне клеточных элементов ткани».

В гнойном экссудате при микроскоп исслед-ии опред-ся интенсивно окрашенные кокки в виде сдвоенных овоидов, окружённые белым ободком; биологический метод, бак. метод, б/х идентификация; явление трансформации у бактерий – вид рекомбинативной изменчивости, при к-м осущ-ся однонаправленный перенос фрагмента ген. инф-ции из погибшей клетки донора в компетентную клетку реципиента.

3.6 Препарат «Лактобактерии в мазке из влагалища».

В мазке материала из влагалища на фоне элементов слиз. Оболочки при микроскоп. методе исслед-я опред-ся грам+ палочки, сгруппированные попарно и небольшими скоплениями; бак. метод с использованием селективных сред, б/х идентификация; лактобактерии и бифидумбактерии при дисбиозах.

.

3.7 Препарат «Менингококк в мазке из крови».

В крови при микроскоп. методе исслед-я опредедяются грам- бобовидные диплококки на фоне эритроцитов; бак. метод, б/х идентификация; входные ворота – носоглотка, тенденция к генерализации по лимфатическим сосудам или крови – назофарингит, менингит, менингококкцемия.

3.8 Препарат «Незавершенный фагоцитоз менингококка».

В мазке гнойного ликвора при микроскоп. методе исслед-я – окр. осн. фуксином, определяются диплококки, расположенные внутри и вне лейкоцитов; бак. метод, б/х и серолог. идентификация; назофарингит, менингит,

менингококкцемия.

3.9 Препарат «Незавершенный фагоцитоз гонококка».

В мазке гнойного отделяемого при микроскоп. методе исслед-я определяются грам- диплококки, расположенные

внутри и вне лейкоцитов; бак. метод, б/х и серолог идентификация; «провокационные пробы», серологический метод.

3.10 Препарат «Гонококк в гнойном экссудате». В мазке гнойного отделяемого при микроскоп. методе исслед-я определяются грам- диплококки, расположенные внутри и вне лейкоцитов на фоне слущенного эпителия; бак. метод, б/х и серолог идентификация; «провокационные пробы», серологический метод

3.11 Препарат «Коринебактерии в мазке из зева».

В мазке со слиз. оболочки зева при микроскоп. методе исслед-я – окр. метиленовым синим, определяются палочки с булавообразными утолщениями на концах, формирующие картину «расслаивающегося волокна»; бак. метод, б/х идентификация, определение токсигенности; экзотоксин и антитоксический иммунитет.

3.12 Препарат «Коринебактерии в мазке из чистой культуры».

В мазке чистой культуры(ч/к) при микроскоп. методе исслед-я –окр. по Леффлеру, определяются палочки с булавообразными утолщениями на концах, располагающиеся в виде «римских цифр»; бак. метод, б/х идентификация, определение токсигенности; лизогенная конверсия при участии умеренного фага.

3.13 Препарат «Клостридии газовой гангрены в раневом отделяемом».

В мазке чистй культуры при микроскоп. методе исследования определяются крупные, полиморфные грам+ палочки с терминально расположенным утолщением (спорой); бак. метод с использованием селективных сред в условиях анаэробиоза, микроскоп. контроль по методу Ожешко, б/х идентификация; капсулообразование, ферменты агрессии – гиалуронидаза, лецитиназа, протеазы и др., экзотоксины – гемолизины, нейротоксины и др.; «нисходящий столбняк» (и не говори:САМА В ШОКЕ!Откуда тут столбняк?!)

3.14 Препарат «Палочка Коха в мазке из мокроты».

В мазке мокроты при проведении микроскоп. метода исслед-я при окраске по Цилю-Нильсену(Ц-Н), определяются кислотоустойчивые палочки, бак. метод с применением приёмов обогащения, б/х идентификация.

3.15 Препарат «Палочка Коха при иммунолюминесцентной микроскопии».

Меченой сыв-кой к АГ возбудителя; при проведении микроскоп. метода исслед-я с помощью люминесцентного микроскопа опред-ся палочки, фосфорецирующие ярко-жёлтым цветом за счёт флюорохрома ауромина; микроскоп. метод с окр. по Ц-Н, бак. метод с применением приёмов обогащения, б/х идентификация; выявление отсутствия иммунитета или наличия сенсибилизации, покраснение и образование папул разного диаметра.

3.16 Препарат «Столбнячная палочка в мазке из чистой культуры».

В мазке из ч/к при микроскоп. методе исслед-я определяются грам+ палочки с терминальным утолщением; окраска по Ожешко, бак. метод в условиях анаэробиоза, б/х идентификация; обриганые анаэробы, субстратное фосфорилирование, вызывают клостридиальную анаэробную инфекцию – столбняк, нисходящий хар-р процесса.

3.17 Препарат «Клостридии в мазке из чистой культуры».

В мазке чистй культуры при микроскоп. методе исследования определяются крупные, полиморфные грам+ палочки; ); бак. метод с использованием селективных сред в условиях анаэробиоза, микроскоп. контроль по методу Ожешко, б/х идентификация; капсулообразование, ферменты агрессии – гиалуронидаза, лецитиназа, протеазы и др., экзотоксины – гемолизины, нейротоксины и др.; Clostridium perfringes, C. hystoliticum, C. septicum и др.

3.18 Препарат «Бактероиды» в мазке из чистой культуры».

В мазке из ч/к при микроскопии определяются грам- овоиды, бак. метод в условиях анаэробиоза, б/х идентификация; облигатные анаэробы, субстратное фосфорилирование, вызывают неклостридиальную анаэробную инфекцию – оппортунистические заболевания челюстно-лицевой области и др. органов.

3.19 Препарат «Фузобактерии в мазке из чистой культуры».

В мазке из ч/к при микроскопии определяются грам- палочки с заострёнными концами, бак. метод в условиях анаэробиоза, б/х идентификация; облигатные анаэробы, субстратное фосфорилирование, вызывают неклостридиальную анаэробную инфекцию – оппортунистические заболевания челюстно-лицевой области и др. органов.

3.20 Препарат «Фузобактерии, извитые формы и бактероиды в мазке-отпечатке».

В мазке из тканей при микроскопии определяются грам- палочки с заострёнными концами, извитые формы и овоиды, бак. метод в условиях анаэробиоза, б/х идентификация; облигатные анаэробы, субстратное фосфорилирование, чувствительны к метронидазолу, линкомицину, макролидам, препаратам широкого спетра.

3.21 Препарат «Сканирующая микроскопия трепонем и фузобактерий».

В мазке из раневого отделяемого при микроскоп. методе исслед-я определяются извитые формы и палочки с заострёнными концами; бак. метод анаэробиза, б/х идентификация; клостридиальная и неклостридиальная.

3.22 Препарат «Трепонемы в мазке из крови».

В мазке из крови при микроскоп. методе исслед-я определяются слабо окрашенные трепонемы, биологический метод и ПЦР; первичный, вторичный и третичный периоды заболевания.

3.23 Препарат «Трепонемы в тёмном поле».

В мазке из транссудата при микроскоп. методе исслед-я определяются неокрашеные трепонемы, контрастируемые на тёмном фоне при тёмно-польной микроскопии; бак. метод в условиях анаэробиоза, биологический метод и ПЦР; боррелия, трепонема, лептоспира.

3.24 Препарат «Иммунофлюоресценция трепонем».

В мазке В мазке из транссудата при микроскоп. методе исслед-я определяются флюоресцирующие трепонемы; бак. метод в условиях анаэробиоза, биологический метод и ПЦР; боррелия, трепонема, лептоспира.

3.25 Препарат «Боррелии в мазке из крови».

В мазке из крови при микроскоп. методе исслед-я определяются боррелии, окрашенные по Романовскому, бак. метод в условиях анаэробиоза, ИФА и ПЦР; трансмиссивный путь передачи, септическая инфекция со сменой рецидивов и ремиссий: эпидемический и эндемический возвратный тиф, лихорадка Лайма.

3.26 Препарат «Хеликобактерии в смыве из желудка».

В мазке из материала при микроскоп. методе исследования, определяются грам- изогнутые и извитые бактерии; бак. метод с применением селективных сред, б/х и серолог. идентификация, ИФА и ПЦР.

3.27 Препарат «Вибрионы в мазке из чистой культуры».

В мазке из ч/к материала при микроскоп. методе исследования, определяются грам- вибрионы; бак. метод с применением селективных сред, б/х и серолог. идентификация, агглютинация на стекле с О-сыворотками; острый гастроэнтерит, воспаление катарального типа, обезвоживание; биовары и серовары.

3.28 Препарат «Клебсиелла в мазке по Бури-Гинсу». В мазке из ч/к при микроскопии препарата, окрашенного по Бури-Гинсу определяются интенсивно окрашенные палочки (диплобактерии), окружённые белым ободком; биологический метод, бак. метод, б/х идентификация; озена, бронхопневмония, ВБИ.