Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-32.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
29.48 Кб
Скачать

27. Юридический подход к трактовке собственности. Формальное и действительное право. Значение юридической трактовки собственности в экономическом анализе

Юрист рассматривает собственность как волевое отношение. Главный вопрос «кто собственник». При ответе используется 2 подхода. С позиции формального права на первый план выдвигаются юридические документы, включая свидетельства, завещания и прочие справки. Собственность – некий юридический титул. Во втором случае собственность рассм. как действительно право. В этом случае юрист берет курс на изучение реально существующих волевых отношений. Прилагаются усилия чтобы обнаружить живое признание, ограничение или взаимодействие воли разных людей.

При юридическом подходе собственность выглядит как статичный объект, показывает каковы границы полномочий. Юр подход завершается установлением формы собственности. Значение юридической трактовки. Юридическая трактовка отражает результат развития экон отношений, а также как предпосылка для их дальнейшего развития. Результат развития в том, что юр право закрепляет отношения, сложившиеся между людьми по поводу присвоения. В качестве нормы поведения право утверждает те экономические отношения, которые на практике оправдались как рациональные и закрепились в общественном сознании. Как предпосылка развития экон отношений право собственности проявляется в том, что на перспективу для хозяйствующих субъектов устанавливаются правила экономического поведения, создается соответствующее правовое поле.

28. Экономический подход к трактовке собственности. Экономическая и социальная сторона реализации собственности. Ответственность собственника в современном обществе

Экономическую науку интересует способ реализации собственности, экономические условия соединения факторов производства , процедура и пропорции формирования пофакторных доходов. Через способ соединения факторов производства определяется социальный аспект реализации собственности. При анализе степени реализации социального аспекта следует учитывать способность собственников капитала обеспечивать в обществе право на труд, воспроизводить нормальные условия для жизни наемного персонала. Для экономической трактовки собственности особое значение имеет характер объекта присвоения. В качестве особого объекта собственности всегда выделяются средства производства, денежный капитал и все то, что позволяет контролировать распределение созданного продукта.

Для экономиста главной формой реализации собственности выступает присвоение дохода. Отсутствие стабильного дохода означает неосуществление собственности в экономическом смысле слова. Наоборот, стабильное получение весомого полезного эффекта (денежный доход, продукт) свидетельствует о эффективности сложившихся отношений собственности. Ещё одна важная сторона экон. реализации собственности – это проблема накопления. Накопление капитала позволяет сохранить и нарастить собственность. Отсутствие накопления означает отсутствие перспектив для реализации собственности. Но эту способность к бережливости собственнику приходится непрерывно доказывать. В экономическом смысле собственность выражает объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу присвоения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]