Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12,13,25.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
64.69 Кб
Скачать

Вопрос 12 Глава 1. Социально-пространственная

                СИСТЕМА ЖИЛИЩА

Рыночное жилище как система

жилищный рынок как система это определённым образом взаимосвязанное и территориально организованное единство жилищ, предлагаемых в качестве товара (1), социальных структур, причастных к созданию и использованию жилищ (производителей, торговых посредников, владельцев, покупателей и др.) (2), механизмов, регулирующих отношения между социальными субъектами рынка и товарами (3) в непрерывном процессе жилищного воспроизводства (4) (рис.1.1.).

 

 

 

ЖИЛИЩНАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

 

 

 

 

 

                                                                                           

 

жилище –                              субъекты рыночной          детерминанты                     создание

товар                       деятельности -                      связей и отношений           и воссоздание     

и объект                                производители,                   между элементами            материально-

потребления                        продавцы и                            жилищной                            пространственных

                                                покупатели                           системы                                элементов

(потребители)                                                                      системы

жилищ                                                                                   и инфраструктуры

                                               

 

 

 

 

Рис. 1.1.  Компоненты жилищного рынка как социально-пространственной

    системы

 

В данном определении особая роль отводится понятию воспроизводство жилищ как наиболее полной и открытой характеристике того, что происходит с жилищем в общественном контексте.

Жилищный рынок связан с другими рынками: капиталов, трудовых ресурсов, земельных участков, товаров длительного пользования, зависит от них и способен оказывать влияние на них. Эта зависимость проявляется в межрыночном перетекании капиталов вслед за изменением коммерческой привлекательности инвестиций на макроуровне и необходимостью для каждого домохозяйства распределять свои расходы на микроуровне между многими рынками одновременно.

Социологический взгляд на жилище отличается большей широтой и в самом общем виде включает и экономические соображения. Американский социолог Л. Вирт так описал его особенность:

«Социология как дисциплина занята тем, что специфично для человека с учётом того, что он ведёт групповую жизнь. Поэтому в отношении жилища социолог должен вскрыть все те аспекты, которые являются факторами и продуктами вовлечённости человека в социальную жизнь. На первый взгляд к ним относится буквально всё, поскольку жилищная политика и экономика так же как искусство, архитектура и право, предпринимательство, финансы и администрирование, проектирование и градостроительство есть тоже факторы и продукты социальных отношений» (Цит. по Morris, Winter, 1978, p.3-4).

При взгляде сквозь социологический фильтр жилищная система приобретает несколько иные черты.  Главное отличие заключается в том, что системообразующие отношения между деятелями, деятелями и товаром не определяются исключительно соображениями экономической целесообразности и выгоды. Более того, достаточно часто человек принимает экономически необъяснимые или нецелесообразные решения. Дело в том, что помимо выгоды он стремится к достижению многих других целей, например, - самоутверждению и уважению со стороны окружающих. Поэтому его поведение по отношению к жилищу может быть мотивировано:

          стремлением сохранить свой социальный статус или уважение или повысить статус и уважение;

стремлением улучшить межличностные отношения (в семье, соседстве, на работе);

стремлением сохранить налаженные социальные связи, привычки и стандарты обитания и тому подобным.

И общество в целом, и городские власти, и отдельная семья, и индивид могут принимать такого рода решения. Невыгодно, например, дотирование социального жилища, оборудование за счёт муниципального бюджета земельных участков инженерной инфраструктурой для частных застройщиков, содержание родителями пустующей квартиры для взрослого ребёнка в расчёте на его последующее отселение и многое другое. Однако всё это имеет место.

Итак, сами жилища, размещённые на определённых территориях, формируют материально-пространственную подсистему жилищного рынка в узком смысле слова.[11]. Производители, продавцы, покупатели, эксплуатирующие организации, инвесторы, все те, кто так или иначе связан с жилищным рынком, в границах этих связей формируют социальную подсистему рынка. Отношения между ними регулируются специальными механизмами, придающими системе определённую структурность. Рассмотрим каждый из элементов более подробно.

Основные понятия

Жилищная система — общественная подсистема обеспечения населения жильем.

Жилищная политика — прямые воздействия политических структур на жилищную систему, направленные как на ее сохранение или изменение, так и косвенное влияние на нее иных политических решений.

Жилищная модель — вариант проявления определенного типа жилищной системы.

Стереотип жизненного процесса — устойчивый (ежедневный, недельный и так далее) цикл жизнедеятельности, присущий различным возрастным, социальным и иным группам общества.

Жилищные системы , модели и политики : сущность и содержание

Жилищная политика — фрагмент политической системы общества. Политика в области жилья выступает одним из разделов партийно-политических программ. В отечественной литературе в последние годы активно разрабатывается аккомодологический подходв изучении жилья. Суть его в рассмотрении жилищной системы во взаимосвязи с другими структурами общества. Лишь привлечение наряду с социологией экономики, политических наук, географии, социальной экологии, по мнению О. Э. Бессоновой, может обеспечить понимание сути жилищных процессов.

Под жилищной политикой понимаются как прямые воздействия политических структур на жилищную систему, направленные на ее сохранение или изменение, так и косвенное влияние на нее иных политических решений (Бессонова О. Э. 1992).

Жилищный политический институт имеет, как правило, двухуровневую структуру: центральный и локальный уровни. Реже встречается трехуровневое устройство — через взаимодействие национальных, региональных и местных органов власти. В зависимости от типа жилищной системы центр тяжести политических решений находится на уровне либо центральной власти, либо местных органов.

Под жилищной системой обычно понимается — общественная подсистема обеспечения населения жильем. Ее ядро институциональная подсистема: надстроечные институты (политика, экономика, право); базовые институты (институт государственного жилищного обеспечения, жилищно-кооперативной собственности, частного предпринимательства); операциональные институты (ценообразования, землепользования, владения и наследования). Индивидуальные сочетания элементов институциональной подсистемы синтезируют различные типы жилищной системы.

Тип жилищной системы определяется доминированием одного из базовых институтов, который поддерживается через определенную политику и воплощается в содержании операциональных институтов.

Подсистема потребностей в жилье выполняет стимулирующую роль развития жилищной системы. Различные типы семей имеют разные запросы в отношении жилья. Достаточно легко выделяются пять жилищных этапов в эволюции западных семей: до 20 лет — проживание с родителями; период работы или учебы вне родительского дома и первые два года после супружества; этап после рождения ребенка — возрастание жилищных потребностей; начало покидания выросшими детьми родительского дома — стабильный статус и склонность к оседлости; пожилой возраст- стремление к близости с детьми и родственниками, а также к объектам необходимых потребностей. В зависимости от историко-культурных особенностей государства разнятся и этапы семейной эволюции, которые очень сложно свести к одной универсальной схеме.

Подсистема жилого фонда — один из результатов функционирования жилищной системы, свидетельствующий о характере развития материальной культуры в стране. Ресурсная подсистема обеспечивает воспроизводство и обеспечение жилья землей, финансами, трудом и материалами Организационно-технологическая подсистема перерабатывает ресурсы в готовый продукт в результате деятельности стройиндустрии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]