Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 28 29 34 35 36 41 42 43 44.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
320 Кб
Скачать

26. Повременные фонды оплаты труда работников предприятия: состав, методы расчета.

При повременной форме оплаты размер заработка ставится в зависимоть от времени работы и заработная плата начисляется в соответствии с тарифной ставкой или должностным окладом за фактически отработанное время. Она оправданна, когда у работников нет прямой возможности влиять на увеличение объема деятельности и отсутсвуют количественные показатели работы. (например, труд руководящих работников и специалистов)

Широкое распространение повременное формы оплаты труда обусловено сл. Причинами: простота и ясность определения заработка для отдельного работника или администрация предприятия, возможность учета труда при отстуствии конкрнетных показателей трудовой деятельности, создание условий для перемещания работников в пределах предприятия и смены видов работы, ориентации всего персонала в болшей степени на достижении общих целей предприятия.

Недостатки:невозможность учесть различия в объемах работ, выполненных работниками одной профессии и квалификации, отсуствие у персонала стимулов к повышению производительности труда, рост удельных затрат на оплату труда по отношение к товарооборот.

Сотав расходов на оплату труда работников:

В соответсвии с Налоговым кодексом РФ формирует общую величину расходов на оплату труда работников, в состав кот. Включ.

1) фонд заработной платы

2) выплаты соц характера

3) прочие выплаты

Фонд зарплаты, возмещаемый за счет издрежек обращения торгового преприятия, включает в себя

1) оплата труда за отработанное время

2) оплата за неотработанное время

3) единоврменные выплаты

4) оплата соц-бытовых услуг

К оплете труда за ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ отностяся сл. Выплаты:

-ззраплата, начисленная по тарифнымставкам, окладам, сдельным расценкам, в % от выручки за проданные товары

-оплата труда работников-совместителей

-разница в окладах при врменном замещении должности

-стоимость товаров, выданных в качестве натуральной оплаты

-оплата специальных перерывов в работе (в соотв. С законодательство)

-премии и вознаграждения, мимеющие сист. Характер

Компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и усл. Труда

-стимулирующие выплаты

28. Финансовые ресурсы предприятия, источники их формирования и пополнения.

Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта есть денежные средства, имеющиеся в его распоряжении, которые могут быть нправлены на развитие производственно-торгового процесса, содержание непроизводственной сферы, потредбление, создание резерва. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет таких источников, как

-образованных за счет собственных и приравненных к ним средств в виде прибыли от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, амортизационных отчислений, выручки от реализации выбывшего имущества, паевых взносов учредителей, прироста уйстойчивых пассивов;

-мобилизованных на финансовом рынке путем получения кредитов и займов, продажи ценных бумаг;

-полученных в порядке перераспределения в виде страховых возмещений по наступившим рискам; бюджетных средств, переданных ан безвозвратной и возвратной основе; средств внебюджетных фондов и прочих поступлений

29. Понятие и состав производственной структуры организации. Типы промышленных производств.

Производственная структура предприятия - это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними. Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важнейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия. Производственная структура - это, по существу, форма

Характеристики типов производств по организации производственного процесса. В ней различают подразделения производств:

- основного,

- вспомогательного,

- обслуживающего.

В цехах (подразделениях) основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Цехи (подразделения) вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

Таким образом, в составе предприятия выделяются основные, вспомогательные и обслуживающие цехи и хозяйства производствен­ного назначения.

В свою очередь цехи основного производства (в машиностроении, приборостроении) подразделяются:

- на заготовительные;

- обрабатывающие;

- сборочные.

Заготовительные цехи осуществляют предварительное формообразование деталей изделия (литье, горячая штамповка, резка заготовок и т.д.)

В обрабатывающих цехах производится обработка деталей механическая, термическая, химико-термическая, гальваническая, сварка, лакокрасочные покрытия и т.д. В сборочных цехах производят сборку сборочных единиц и изделий, их регулировку, наладку, испытания.

На основе производственной структуры разрабатывается генеральный план предприятия, т.е. пространственное расположение всех цехов и служб, а также путей и коммуникаций на территории завода. При этом должна быть обеспечена прямоточность материальных потоков. Цехи должны быть расположены в последовательности выполнения производственного процесса.

Цех - это основная структурная производственная единица предприятия, административно обособленная и специализирующаяся на выпуске определенной детали или изделий либо на выполнении технологически однородных или одинакового назначения работ. Цехи делятся на участки, представляющие собой объединенную по определенным признакам группу рабочих мест.

Цехи и участки создаются по принципу специализации:

- технологической;

- предметной;

- предметно-замкнутой;

- смешанной.

Технологическая специализация основана на единстве применяемых технологических процессов. При этом обеспечивается высокая загрузка оборудования, но затрудняется оперативно- производственное планирование, удлиняется производственный цикл из-за увеличений транспортных операций. Технологическая специализация применяется в основном в единичном и мелкосерийном производствах.

Предметная специализация основана на сосредоточении деятельности цехов (участков) на выпуске однородной продукции. Это позволяет концентрировать производство детали или изделия в рамках цеха (участка), что создает предпосылки для организации прямоточного производства, упрощает планирование и учет, сокращает производственный цикл. Предметная специализация характерна для крупносерийного и массового производств.

Если в пределах цеха или участка осуществляется законченный цикл изготовления детали или изделия, это подразделение называется предметно-замкнутым.

Типы промышленных производств.

Тип производства - классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности объема выпуска изделий, типа применяемого оборудования, квалификации кадров, трудоемкости операций и длительности производственного цикла. Обычно различают единичное, серийное и массовое производства.

1)Единичное производство характеризуется широким ассортиментом продукции и малым объемом выпуска одинаковых изделий. Образцы или не повторяются, или повторяются нерегулярно. Рабочие места не имеют глубокой специализации. Единичное производство характеризуется наличием значительного незавершенного производства, отсутствием закрепления операций за рабочими местами, применением уникального оборудования, частой переналадкой оборудования, высокой квалификацией рабочих, значительным удельным весом ручных операций, общей высокой трудоемкостью изделий и длительным циклом их изготовления, высокой себестоимостью выпускаемой продукции. Разнообразная номенклатура делает единичное производство более мобильным и приспособленным к условиям колебания спроса на готовую продукцию.

Единичное производство характерно для станкостроения, судостроения, производства крупных гидротурбин, прокатных станов и другого уникального оборудования.

2) Серийное производство характеризуется изготовлением ограниченного ассортимента продукции. Партии (серии) изделий повторяются через определенные промежутки времени. В зависимости от размера серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства.

В серийном производстве удается специализировать отдельные рабочие места для выполнения подобных технологических операций. Уровень себестоимости продукции снижается за счет специализации рабочих мест, широкого применения труда рабочих средней квалификации, эффективного использования оборудования и производственных площадей, уменьшения, по сравнению с единичным производством, расходов на заработную плату.

Продукцией серийного производства является стандартная продукция, например машины установившегося типа, выпускаемые обычно в более значительных количествах (металлорежущие станки, насосы, компрессоры, оборудование химической и пищевой промышленности).

Массовое производство характеризуется изготовлением отдельных видов продукции в больших количествах на узкоспециализированных рабочих местах в течение продолжительного периода. Механизация и автоматизация массового производства позволяют значительно снизить долю ручного труда. Для массового производства характерны неизменная номенклатура изготовляемых изделий, специализация рабочих мест на выполнении одной постоянно закрепленной операции, применение специального оборудования, небольшая трудоемкость и длительность производственного процесса, высокая автоматизация и механизация.

Себестоимость продукции массового производства по сравнению с продукцией единичного и серийного производства минимальна. Этот тип производства экономически целесообразен при достаточно большом объеме выпуска продукции. Необходимым условием массового производства является наличие устойчивого и значительного спроса на продукцию. В условиях экономического кризиса массовое производство становится наиболее уязвимым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]