Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsIYa_15_2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Кафедра прикладной математики лекция № 15. Тема: «управляющие операторы языка»

Согласно теории программирования, программу для решения задачи любой сложности можно составить только из трех структур, называемых следованием, ветвлением и циклом. Следованием называется конструкция, представляющая собой последовательное выполнение двух или более операторов (простых или составных). Ветвление задает выполнение либо одного, либо другого оператора в зависимости от выполнения какого-либо условия. Цикл задает многократное выполнение оператора.

Следование, ветвление и цикл называют базовыми конструкциями структурного программирования. Их особенностью является то, что любая из них имеет только один вход и один выход, поэтому они могут вкладываться друг в друга. Целью использования базовых конструкций является получение программы простой структуры. Такую программу легко читать, отлаживать и при необходимости модифицировать. Язык Паскаль способствует созданию хорошо структурированных программ, поскольку базовые конструкции реализуются в нем непосредственно с помощью соответствующих операторов.

1. Операторы ветвления.

Вычислительный процесс наз. разветвляющимся, если в зависимости от выполнения определенных условий он реализуется по одному из нескольких, заранее предусмотренных возможных направлений. Каждое отдельное направление наз. ветвью вычислений. Для программной реализации таких вычислений в языке Pascal имеются специальные операторы передачи управления, которые дают возможность перейти из одного места программы в другое (передать управление) и изменить последовательный порядок выполнения ее операторов.

УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР IF

Данный оператор имеет две формы записи - полную и краткую.

Полная форма записи имеет вид:

IF <логическое выражение> THEN <оператор 1>

ELSE <оператор 2>;

(<оператор 1>, <оператор 2> представляют собой простые или составные операторы).

Если логическое выражение принимает значение TRUE, то выполняется <оператор 1>, иначе (если логическое выражение принимает значение FALSE) выполняется <оператор 2>. Условный оператор относится к сложным операторам, так как в его состав входят другие операторы.

Одна из ветвей может отсутствовать. Операторы, входящие в состав условного оператора, могут быть простыми или составными. Составной оператор (блок) обрамляется ключевыми словами begin и end. Блок применяют в том случае, когда по какой-либо ветви требуется выполнить несколько операторов: ведь иначе компилятор не сможет понять, где заканчивается ветвь и начинается следующая часть программы.

С труктурная схема условного оператора

Пример 1.

Составить программу вычисления значения функции:

Решение:

PROGRAM pr1;

VAR y, a, b, m, c: real;

k: integer;

BEGIN

readln(a,b,m,c,k);

if k=0 then y:=exp(m+c)

else if k=1 then y:=ln(a/b)

else y:=sqrt(abs(sqr(a+b)+c));

writeln(‘y=’, y:8:2)

END.

Краткая форма записи условного оператора не имеет конструкции ELSE.

IF <логический оператор> THEN <оператор>;

Если логическое выражение принимает значение TRUE, то выполняется <оператор>. В противном случае (т.е. логическое выражение принимает значение FALSE) выполняется оператор следующий за оператором IF.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]