Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_po_statistike_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
916.78 Кб
Скачать
  1. Предмет статистической науки. Метод статистики

Статистика – это сложная и многогранная наука, в курсе которой излагаются основные категории и принципы статистич.науки, научные основы методов анализа статист.данных.

Предмет – изучение количественной стороны массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной в определенных условиях места и времени. При определении предмета является важным соблюдение след.принципов: однородность массовых явлений, предварительный качественный анализ, определение закономерностей, применение количественных методов, исчисление обобщающих показателей.

Одна из важнейших задач ст.-ки – правильно определить содержание стат.показателей и разработать методологию их расчета. Задачи ст.-ки можно разделить на 2группы: методологические и практические. Задачей статистики на современном этапе соц.-эконом. развития РФ является характеристика происходящих изменений, связанных с переходом к рыночным отношениям. Органы гос. и ведомственной статистики РФ решают след.задачи:

1)совершенствование действующих и построение новых систематических классификаторов, регистров и показателей, отражающих ход и результаты совершаемых реформ;

2)разработка и реализация программы адаптации отечественных систем учета и статистики к междунар.стандартам.

3)создание системы оперативного управления корпоративными и федеральными отечественными программами статистических работ;

4)разработка общероссийских классификаторов продукции (ОКП),видов эконом.деятельности,товаров,услуг и капиталов по виду деятельности, разработка классификаторов природных ресурсов.

5)реорганизация методов сбора обработки и обмена данных,замена сплошных обследований выборочными

6)создание базы данных и разработка российских сайтов и технологий доступа к сети Интернет

7)разработка методов изучения финансовых и нефин.активов,статистики платежного баланса внешней торговли

8)улучшение системы экономико-статист.образования в РФ.

Приемы, с помощью которых статистика изучает свой предмет называется методологией.

Статистическая методология – система приемов, способов и методов, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязи соц.-эконом.явлений.

Во всяком стат.явлении можно выделить 3стадии:

1) массового стат. наблюдение – сбор первичного стат.материала;

2)сводка и разработка результатов наблюдения (группировка)

3)анализ полученных сводных данных (табличный и графический методы)

Все стат.методы взаимосвязаны и представляют собой единую систему,применение которой гарантирует правильность и достоверность получаемых результатов.

  1. Стадии статистического исследования

К этапам статистического исследования относятся:

• Статистическое наблюдение – массовый научно организованный сбор первичной информации об отдельных единицах изучаемого явления.

• Группировка и сводка материала – обобщение данных наблюдения для получения абсолютных величин (учетно-оценочных показателей) явления.

• Обработка статистических данных и анализ результатов для получения обоснованных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития.

Все этапы статистического исследования тесно связаны друг с другом и одинаково важны. Недостатки и ошибки, возникающие на каждой стадии, сказываются на все исследовании в целом. Поэтому правильное использование специальных методов статистической науки на каждом этапе позволяет получить достоверную информацию в результате статистического исследования.

Методы статистического исследования:

• Статистическое наблюдение;

• Сводка и группировка данных;

• Расчет обобщающих показателей (абсолютные, относительные и средние величины);

• Статистические распределения (вариационные ряды);

• Выборочный метод;

• Корреляционно-регрессионный анализ;

• Ряды динамики;

• Индексы.

Задача статистики – исчисление статистических показателей и их анализ, благодаря чему управляющие органы получают всестороннюю характеристику управляемого объекта, будь то вся национальная экономика или отдельные ее отрасли, предприятия и их подразделения. Управлять социально-экономическими системами нельзя, не располагая оперативной, достоверной и полной статистической информацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]