Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie (2).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
43.26 Кб
Скачать

Введение

Между наукой и философией существует тесная связь и взаимодействие.   Она просматривается на протяжении всей истории становления и развития как философии, так и науки. Показатель­но, что исторически философия и ранняя наука (VII-III в. до н.э.) возникли одновременно, в процессе активного взаимодействия и совместного вы­ступления против изживавших себя форм древнего мировоззрения, прежде всего традиционного религиозно-мифологического мировоззренческого комплекса. В ре­зультате такого противостояния происходит переворот в человеческом со­знании и в ценностных установках, совершается интеллектуальная рево­люция. Некритическое следование традиционным мифологическим и древним религиозным миропред­ставлениям заменяется рациональным подходом к миру, стремлением по­нять действительность как нечто объективное, подчиняющееся объектив­ному закону, логосу.

    Интеллектуальный переворот в эпоху становления зрелого классово­го рабовладельческого общества, активными агентами которого как раз и являлись философия и наука, имел определенные социокультурные пред­посылки. Философия, отрицая мифологическую антро­поморфную картину мира, заменяя аллегорическое, символически-образ­ное изображение действительности абстрактно-логическим, понятийным, создает исторически первые теоретические, понятийные системы, отражаю­щие существенные и необходимые свойства естественных про­цессов и причины реального, существующего, происходящего. Наука, раз­виваясь в русле данной философской установки, также создает свои теоре­тические системы: Гиппократа, Демокрита, Архимеда, Аристотеля, Евклида, Птолемея, Галена и др. Благодаря этому формируется новый вид знания, а именно знание си­стемное, обобщенное, доказательное и выводное.

В данном реферате я рассмотрю роль в современных науках таких философов – математиков Древней Греции как Демокрит Абдерский и Пифагор Самосский.

  1. Демокрит Абдерский

    1. Краткая биография Демокрита

Родился в городе Абдеры во Фракии. За время своей жизни много путешествовал, изучая философские воззрения различных народов (Древний Египет, Вавилон, Персия, Индия, Эфиопия). Слушал в Афинах  пифагорейца Филолая иСократа, был знаком с Анаксагором. Рассказывают, что на эти путешествия Демокрит потратил большие деньги, доставшиеся ему по наследству. Однако растрата наследства в Абдерах преследовалась в судебном порядке. На суде, вместо своей защиты, Демокрит зачитал отрывки из своего произведения, «Великий мирострой», и был оправдан: сограждане решили, что отцовские деньги потрачены не зря.

Образ жизни Демокрита, однако, казался абдеритам непонятным: он постоянно уходил из города, скрывался на кладбищах, где вдали от городской суеты предавался размышлениям; иногда Демокрит без видимой причины разражался смехом, настолько смешными казались ему людские дела на фоне великого мирового порядка (отсюда его прозвище «Смеющийся Философ»). Сограждане сочли Демокрита умалишенным, и даже пригласили для его освидетельствования знаменитого врача Гиппократа. Тот действительно встретился с философом, но постановил, что Демокрит абсолютно здоров как физически, так и психически, и помимо этого утвердил, что Демокрит один из умнейших людей, с которыми ему приходилось общаться. Из учеников Демокрита известен Бион из Абдеры.

    1. Философия Демокрита

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]