Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_ekzamen.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
191.18 Кб
Скачать

ВОПРОС №1

1. Предмет и метод экономической теории.

Экономика – особая сфера общественной жизни. Главное назначение экономики состоит в создании богатства, способного удовлетворять материальных потребности людей. Люди не только участвуют в экономических отношениях, но и направляют свои усилия на то, чтобы понять природу этих отношений и законы их развития. Поэтому и возникла экономическая наука.

Экономическая теория изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Нормативная экономика – это направление в экономической науке, основанное на оценочных суждениях относительно того, какой должна быть экономика, цели экономического развития и экономическая политика.

Позитивная экономика означает анализ фактов, на основе которых формулируются принципы экономического поведения.

Методы экономической теории:

1. Абстракция, т.е. отвлечение от всего того, что не соответствует природе изучаемого явления. На основе абстрактного анализа получают экономические категории («товар», «цена», «прибыль»). Категории составляют логический «скелет» экономической теории.

2. Метод индукции – метод умозаключений, основанный на обобщении фактов.

3. Метод дедукции – метод рассуждений, с помощью которого гипотеза проверяется реальными фактами.

4. Математические методы.

5. Моделирование. Модель – упрощенная картина действительности.

Теоретическая экономика учит понимать сложный экономический мир, вырабатывает экономический тип мышления. Экономическое мышление означает принятие рациональных решений на основе сопоставления издержек и выгод.

ВОПРОС №2

2. Структура и функции экономической науки

Структура экономической теории:

1) Общие основы экономической теории. 2) Микроэкономика (исследует обособленные хозяйственные единицы и формирует поведения экономических субъектов) 3) Макроэкономика – исследует национальную экономику в целом, формирует цели экономической политики, определяет инструменты, необходимые для её реализации 4) Мезоэкономика – изучает отдельные отрасли, функциональные системы (апк) 5) Мировая экономика Экономическая теория бывает позитивная и нормативная 1) отражает объективную реальность 2) создает идеальную модель человеческой деятельности в сфере экономики и отвечает на вопрос как должно быть.

Функции экономической теории.

Познавательная – в том, чтобы глубоко и всесторонне изучать производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг на протяжении всей истории человечества, открывать законы и тенденции экономического прогресса.

Критическая – в выявлении как достижений, так и недостатков различных способов производства.

Прогностическая – предусматривает разработку экономических вопросов, выявление перспектив общественного развития.

Прагматическая (практическая) – разработка принципов и методов рационального хозяйствования, научно обоснованной экономической политики государства.

Экономическая теория — это интеллектуальный инструмент, овладение которым позволяет приходить к правильным решениям в конкретных ситуациях.

ВОПРОС №3

3. Благо как системообразующая категория хозяйствования.

Благо — это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.

Особое место среди благ, необходимых человеку, роль которых возрастает, занимают услуги.

Наиболее распространенным является подразделение благ на материальные и нематериальные.

1) Материальные блага включают: естественные дары природы (земля, воздух, климат); продукты производства (продукты питания, здания, сооружения, машины, инструменты и т. д.). Иногда к мат благам относят (например, А. Маршалл) и отношения по присвоению материальных благ (патенты, авторские права, закладные). Одни из благ содержат в себе полезность, другие — лишь форма присвоения полезности.

2) Нематериальные блага — это блага, воздействующие на развитие способностей человека, они создаются в непроизводственной сфере: здравоохранение, образование, искусство, кино, театр, музеи и т. д.

Различают две подгруппы нематериальных благ:

— внутренние — блага, данные человеку природой, которые он развивает в себе по собственной воле (голос — пение, декламация; музыкальный слух — музицирование; способности к науке и т. д.);

— внешние — это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция и т.д.).

Кроме отмеченных групп благ рассматриваются также блага:

§ настоящие и будущие,

§ прямые и косвенные,

§ долговременные и краткосрочные и т. д.

Особое значение имеет подразделение благ на экономические и неэкономические:

— экономические блага (этот термин принадлежит субъективистской школе экономической науки; представитель — известный итальянский экономист А. Пезенти). К экономическим благам относятся те, которые являются объектом или результатом экономической деятельности, т. е. которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями. Отметим, что с экономическим благом связана проблема редкости благ, обусловливающая соответствующее поведение человека (хозяйственная, производственная деятельность) в условиях ограниченности (редкости) ресурсов, благ;

— неэкономические блага (даровые блага) предоставляются природой без приложения человеком усилий. Эти блага существуют в природе «свободно», в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека (воздух, вода, свет и т. д.).

Таким образом, именно соотношение между потребностью и доступным для распоряжения количеством благ, делает их экономическими или неэкономическими.

Специфической формой экономического блага является товар.

Экономические блага - результат деятельности человека. Они имеются в распоряжении общества в ограниченном количестве.

Для создания благ или осуществления процесса производства необходимы ресурсы (факторы производства).

К основным факторам производства относятся: труд, капитал, природные ресурсы (земля), предпринимательская способность.

ВОПРОС №4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]