Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32.Синтаксическая норма.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

4. Употребление предлогов.

Предлоги благодаря, согласно, вопреки, наперекор употребляются с дательным падежом (не с родительным): согласно расписанию (не расписания), вопреки предсказанию.

При выборе предлога следует учитывать присущие ему оттенки значения. Используя синонимические предлоги для обозначения причинно-следственных отношений (ввиду, вследствие, в силу, благодаря), нужно помнить, что они еще не потеряли полностью своего первоначального лексического значения, связанного со значением их корней. Поэтому нежелательны выражения: вследствие предстоящего отъезда (отъезд еще только предстоит и нельзя говорить об его последствиях); благодаря болезни (едва ли можно благодарить за болезнь). Универсален для всех случаев обозначения причины предлог по причине (чего?).

Типичной диалектной ошибкой является замена предлогов из, за, в (прийти из школы, варенье из вишни, идти за хлебом, уйти в гараж) предлогами со, с, по, на (прийти со школы, варенье с вишни, идти по хлеб, уйти на гараж).

Запомните написание: по приезде, по отъезде, по приходе, по выполнении, по окончании, по заключении!

Предлог по может употребляться с местоимениями 1го и 2го лица в форме предложного падежа: скучаю по вас, стреляли по нас.

5. Употребление деепричастных оборотов.

При использовании деепричастных оборотов следует помнить, что, как правило, называемое ими действие обозначает действие подлежащего: Проезжая березовую рощу, я вспомнил родную деревню (я проезжал и я вспомнил).

Возможно употребление деепричастного оборота в безличном предложении при инфинитиве. В таких предложениях нет ни грамматического, ни логического подлежащего: Редактируя рукопись, нужно учитывать авторский стиль.

Деепричастный оборот не употребляется в следующих случаях:

-если действие, выраженное сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относится к разным лицам: Подъезжая к станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. Правильно: Когда я подъезжал…

-в без личном предложении: Подходя к лесу, мне стало холодно.

-в страдательной конструкции: Поднявшись вверх по Волге, баржа будет выгружена на причалах Нижнего Новгорода.

Нарушение видовой соотнесенности глагола и деепричастия ведет к ошибке: Встречаясь с гроссмейстером, шахматист одержал победу. Правильно: Встретившись с гроссмейстером…