Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32.Синтаксическая норма.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

3

Порядок слов в предложении.

Синтаксис – раздел грамматики, изучающий способы соединения слов в словосочетания и предложения, соединение предложений в сложные предложения.

Отдельное внимание синтаксис уделяет порядку слов в предложении. Например, в фразе “Велосипед разбил трамвай” не сразу понятно, что стало виновником аварии, т.к. выбран неудачный порядок слов.

В русском языке порядок слов (порядок членов предложения) относительно свободный: не существует строго закрепленного места в предложении за тем или иным главным или второстепенным членом. Однако имеется более или менее принятый в речи порядок следования членов предложения (прямой порядок) и отступления от него (обратный порядок, или инверсия).

Прямой порядок главных членов бывает в предложениях, где подлежащее (или подлежащее с зависимыми от него словами) стоит впереди сказуемого (или сказуемого с зависимыми словами): Большая туча медленно закрывает лучи солнца. Порядок расположения членов предложения здесь такой: сказуемое следует за подлежащим (туча закрывает); дополнение следует за сказуемым, управляющим словом (закрывает лучи); согласованное определение предшествует определяемому существительному (большая туча); несогласованное определение стоит после определяемого существительного (лучи солнца, т.е. солнечные лучи); обстоятельство образа действия предшествует сказуемому (медленно закрывает).

В предложениях с обратным порядком главных членов сказуемое стоит впереди подлежащего. Такие предложения сообщают о лице, предмете, времени. Сказуемым здесь выступают глаголы бытия, возникновения, течения действия: Жили-были старик со старухой. Наступил день спектакля.

Подлежащее, обозначающее отрезок времени или явление природы, обычно стоит после сказуемого-глагола, например: Прошло сто лет. Пришла весна.

Если в начале предложения имеются обстоятельственные слова, подлежащее тоже часто ставится после сказуемого, например: У окна сидела старушка в телогрейке и с платком на голове. Сейчас пройдет дождь. Сравните в газетной информации или в школьных объявлениях: Вчера были проведены очередные игры на первенство страны по футболу. Завтра состоится родительское собрание.

Использование порядка слов в стилистических целях, т.е. для усиления выразительности речи, распространяется и на второстепенные члены предложения. Так, дополнение, обычно стоящее после глагола-сказуемого (Ученики читают книгу. Спортсмен добился больших успехов), логически подчеркивается в положении перед сказуемым, например: Досадно было, боя ждали.

Расположение слов в предложении зависит от того, какую цель мы ставим перед собой, создавая данное предложение. Так, в предложении Ученик не пришел на уроки по болезни важно было подчеркнуть причину неявки ученика на уроки: то, что он не пришел в школу, нам уже известно, и мы добавляем к этому известному нам факту указание на его причину. Наоборот, в предложении По болезни ученик не пришел на уроки мы исходим из факта болезни ученика, который мы знаем, и добавляем указание на последствия этого факта – неявку ученика на уроки. Такой переход от известного к чему-то новому характерен для большинства наших высказываний.

Согласованное определение ставится обычно впереди определяемого слова: Тихий ветер дует с мутной реки. При наличии нескольких неоднородных определений, выраженных прилагательным, ближе к определяемому слову стоит относительное прилагательное: Желтые дубовые заросли стояли в росе.

Дополнение стоит обычно после слов, к которым относится: Я прекратил свои расспросы и велел поставить чайник. Однако при обозначении лиц косвенное дополнение в дательном падеже обычно помещается перед прямым: Он прочел мне повесть наизусть.

Обстоятельства образа действия, выраженные качественными наречиями на

-о, -е, обстоятельства степени обычно ставятся перед словом, к которому относятся: Приезд его сильно не понравился домашним. Другие обстоятельства чаше употребляются после тех слов, к которым относятся: Человечество идет вперед.