Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1_Teoretiko-metodologicheskie_aspekty_i....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

13

Лекция 1 теоретико-методологические и исторические аспекты исследования организаций

  1. Понятие организации. Организация как система

  2. Предмет, метод и содержание курса “теория организации”

  3. Понятие и сущность организационных отношений

  4. Теория организации и ее место в системе научных знаний

  5. Развитие организаторской и организационно-управленческой мысли

1. Слово “организация” происходит от латинского слова «organizo» - делать сообща, стройный вид, устраиваю. Понятие "организация" может рассматриваться с двух точек зрения: структурной и поведенческой.

При структурном подходе организация выступает как некая структура, элемент социально-экономической структуры общества, как группа лиц, взаимодействующих друг с другом с помощью материальных, экономических, правовых и других условий ради решения стоящих перед ними проблем и достижения общей цели. Организация является не только элементом социально-экономической структуры общества, но и субъектом права. В последнем случае организацию рассматривают как закрепленную в законодательстве и наделенную правосубъектностью самостоятельную форму хозяйствования в виде юридического лица либо без прав юридического лица, но с четко очерченной правосубъектностью.

Модель организации как открытой системы (рис. 1) представляет собой упрощенное изображение организации как открытой системы, где есть входы и выходы. Входы - это компоненты, которые организация получает от окружающей среды: информация, капитал, человеческие ресурсы и материалы. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги. Эта готовая продукция и услуги, выносимые организацией во внешнюю среду, являются выходами. Если организация управления эффективна, то в ходе процесса преобразования образуется добавленная стоимость входов, включающая сумму затрат на заработную плату, процент на капитал, ренту и прибыль.

В результате появляются многие возможные дополнительные выходы, такие, как прибыль, увеличение доли рынка, увеличение объема продаж (в бизнесе), реализация социальной ответственности, удовлетворение работников, рост организации и т.п.

среда организация среда

вход преобразование выход

Рис.1 Модель организации как открытой системы

Основные принципы системного подхода к организации заключаются в следующем.

1. Принцип оценки организации как целостной совокупности различных видов деятельности человека, взаимосвязь между которыми определяет возможность достижения общего результата и поставленной цели. Деятельность человека является главным системообразующим фактором.

2. Связи в системе — это всегда связи противоречивости, которая может быть выражена прямо или косвенно, четко или расплывчато. Необходим подход с позиций системного анализа к определению и оценке проблем организации, видение и понимание этих проблем в полной совокупности факторов и форм их проявления, в связях их между собой.

3. Принцип органичности (эффект целостности) заключается в том, что свойства любой организации зависят от свойств ее элементов, но при этом не определяются полностью этими свойствами. Свойства системы в целом не сводятся к свойствам ее элементов или сумме этих свойств. Система обладает собственными свойствами, не присущими ни одному из ее элементов. Это свойство очень заметно проявляется в таких понятиях, как эффективность и качество управления.

4. Принцип генетической определенности, который требует при решении любой проблемы в организации подходить с позиций ее происхождения, природы, анализировать ее истоки и последствия.

5. Принцип пространственно-временного существования системы. Он не сводится к пониманию внешней среды, как нередко полагают. Все связи, и внутренние и внешние, все элементы существуют в определенных пространственно-временных отношениях, которые влияют на их существование, проявление и функционирование. Это протяженности связей и место элементов системы в этих протяженностях.

6. Принцип историчности или этапности, можно сказать, цикличности существования и развития системы. Этот принцип требует учета тенденций развития системы, предвидение подъемов и спадов в этом развитии, готовности к кризисным ситуациям и рискованным решениям, определения особенностей современного этапа существования системы, и не как отделенного от общей тенденции варианта, а как связующего звена предыдущего и последующего этапов.

7. Принцип условности границ системы. Любая система имеет границу с внешней средой, но эта граница имеет условный характер. При этом целостность системы не исчезает. Просто она включается в другую систему, более высокого порядка или больших масштабов. Этот принцип можно назвать «принципом матрешки».

8. Принцип разделения системообразующих и системоразрушающих факторов, их флуктуации, т. е. взаимопереходов, взаимодействия. В функционировании и развитии любой системы объективно существуют и те, и другие факторы. Нельзя построить эффективную организацию без соответствующей оценки и понимания этих факторов.

9. Принцип соотносительности. Его содержание заключается в том, что для любой системы необходимо определенное соотношение ее элементов и частей. Это соотношение может меняться, но в определенных пределах оно нормативно задано. В организации большое значение имеют оценки социально-структурных соотношений, соотношений технических средств, видов информации, затрат времени и пр.

10. Принцип коммуникативности заключается в том, что объект управления — социально-экономическая система существует благодаря связям социально-информационного характера. Коммуникации между людьми в процессах их совместной деятельности определяют функционирование и развитие системы.

При рассмотрении организации как системы выделяют следующие свойства систем:

  • свойство связности. Элементы системы могут действовать только вместе друг с другом, в противном случае эффективность их деятельности резко снижается;

  • свойство эмерджентности: потенциал системы может быть большим, равным или меньшим суммы потенциалов составляющих его элементов;

  • свойство самосохранения. Система стремиться сохранить свою структуру неизменной при наличии возмущающих воздействий и использует для этого все свои возможности;

  • свойство организационной целостности. Система имеет потребность в организации и управлении.

В системе формируется сложная зависимость от свойств входящих в нее элементов и подсистем. При этом система может обладать свойствами, не присущими ее элементам и может не иметь свойств, первоначально присущих большинству ее элементов.

Каждая система имеет входное воздействие, систему ее обработки, конечные результаты и обратную связь. Входное воздействие складывается из воздействий внешней среды (вход 1) и собственных воздействий (вход 2) (рис. 1).

Внешняя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]