Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-34.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
24.06 Кб
Скачать

26. Маркировка консервов

(плодоовощных, мясных, молочных, рыбных и проч.) наносится на этикетку, либо бумажную, либо литографическую. Она несет в себе информацию, предназначенную для потребителя, о названии, юридическом адресе, товарном знаке и подчиненности компании, изготовившей продукт, а также о названии продукта, сорте, массе, условиях хранения, дате изготовления и сроке годности, способах употребления в пищу, его энергетической и пищевой ценности. Кроме того, обязательно указывается нормативно-техническая документация, на требования которой ориентировался изготовитель. Эта информация является достаточно полной и позволяет самому придирчивому покупателю, перед тем, как купить продукт, получить о нем вполне исчерпывающие сведения.

Металлическая банка, а именно ее крышка (донышко) маркируется двумя способами. Первый из них – это рельефное маркирование, а второй – несмываемая краска. Необходимые символы располагаются в два ряда и более в зависимости от вида тех или иных консервированных продуктов.

Виды маркировки

Маркировка консервов представляет собой способ нанесения данных о товаре и производителе посредством луча лазера. Огромными плюсами применения лазерной маркировки является возможность защиты товара от подделок и высокая сопротивляемость, как химическому, так и механическому воздействиям. Во время нанесения информации данным способом выжигается верхний слой товара. Глубину маркировки определяет мощность используемого лазерного оборудования.

При каплеструйной маркировке консервов товара необходимые буквенно-цифровые символы и штрих-коды наносятся бесконтактно, с применением специальных чернил, во время передвижения товара по конвейерной линии. Цвет и высота знаков полностью зависят от требований заказчиков.

Третьим видом нанесения данных на тот или иной товар является ударно-точечная каплеструйная маркировка. Как правило, наиболее часто ее применяют в машиностроении и металлургической промышленности. В этом случае используются иглы, которые создают своеобразные точки (углубления).

Очередным способом нанесения данных и на непродовольственные, и на продовольственные товары, является штампирование. В большинстве случаев, такому способу маркировки подвергается полимерная упаковка для соков, алкогольных напитков и кисломолочных продуктов, а также консервная продукция. Штамп содержит следующие данные: дату изготовления, срок реализации и номер партии продукта. Как правило, жестяные банки штампуются методом выдавливания, иногда при их маркировании используется нестираемая краска.

Еще один вид маркировки – это клеймение, которое в пищевой промышленности применяют для маркирования яйца и мясных продуктов.

27. Маркировка сыров

Особенностью маркировки сыров является то, что производственная маркировка наносится на каждую головку сыра, а не только на транспортную тару На сыре указываются: дата выработки (число, месяц), номер варки сыра (цифры располагаются в центре верхнего полотна головки сыра) и производственная марка, состоящая из следующих условных обозначений — массовой доли жира в % в пересчете на сухое вещество, номера предприятия-изготовителя; сокращенное наименование области (края, республики), в котором находится предприятие (условные обозначения утверждаются в установленном порядке).

Наличие указанных обозначений позволяет с достаточной достоверностью идентифицировать каждую партию сыра. Производственную маркировку сырной головки трудно фальсифицировать, так как она наносится несмываемой краской, разрешенной Министерством здравоохранения, с помощью штемпеля, а дата выработки и номер варки — путем впрессования в тесто сыра казеиновых и пластмассовых цифр или оттиска металлических цифр, разрешенных Минздравом.

Форму и размер производственной марки устанавливают в зависимости от массовой доли жира в сухом веществе сыра (см. табл. 7).

Марка наносится на одно из полотен сыра ближе к торцевой части. Кроме нее, допускается наклеивать на сыр этикетку, утверж­денную в установленном порядке.

При упаковывании сыра в полимерные пленки производственную марку допускается наносить непосредственно на пленку. Кроме того, на пленку может быть нанесена красочная этикетка, на которой указываются: наименование сыра, массовая доля жира в % в сухом веществе сыра, наименование ведомства или предприятия, а также калорийность, содержание жира и белка (в г на 100 г продукта).

Транспортная маркировка содержит довольно много сведений, дублирующих производственную марку на сыре, но, кроме того, и дополнительную информацию.

На транспортной маркировке указываются « к тощие сведения: товарный знак и наименование изготовителя, индекс области (края, республики); наименование сыра и сорт; номер варки и дата выработки; порядковый номер места с начала месяца; масса нетто, брутто товара, тары и количество упакованных сыров; массовая доля жира в сухом веществе сыра (в %); обозначения стандарта или ТУ, прейскурантного номера тары; манипуляционный знак "Боится нагрева".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]