Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль родителей в жизни детей.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Роль родителей в жизни детей

Родители — отец и мать ребёнка. Родители воспитывают ребёнка с самого рождения, заботятся о его материальном и духовном благополучии до достижения им совершеннолетия, что накладывает ряд этических и общественных обязательств взрослого сына или дочери по отношению к своим родителям. Так например, это находит четкое выражение в пятой заповеди христианского вероучения — Почитай отца и мать.

Роль родителей в отношении ребёнка имеет сложный и глубокий характер и колеблется в зависимости от культуры, религии и народа. Родители как воспитатели несут тоже ответственность за поведение своего ребёнка в обществе. Таким образом, этические нормы родительской опеки и воспитания ребёнка лежат в основе благополучия и поведения, как каждого человека, так и общества в целом. Ребёнок лишённый родителей определяется как сирота.

Биологические родители — родители зачавшие и родившие ребёнка, приёмные родители — родители, воспитывающие ребёнка, но не являющиеся его биологическими родителями.

Вы стали родителями — это одновременно и большое счастье, и большая ответственность. Новорожденный малыш просыпается по ночам и требует внимания, его надо кормить, купать, пеленать, вывозить на прогулку, укладывать спать... Молодая мама полностью погружается в ежедневные хлопоты, обеспечивая ребенку уход и эмоциональное общение. Все в доме подчинено интересам младенца. Так уж определено природой, что потребности малыша на первом году жизни должна удовлетворять мама.

Ведь именно женщина обладает инстинктом, который позволяет ей слышать своего ребенка во время сна и мгновенно просыпаться ночью при шевелении или плаче младенца. Контакт с матерью — самое важное для малыша, вместе с заботой кроха получает первое представление об окружающем пространстве, любовь матери формирует базовое доверие к миру, веру в то, что „все будет хорошо". А что происходит с отцом, какова его роль в семье в первый год жизни ребенка? В древности задача мужчины сводилась исключительно к обеспечению выживания женщины и потомства, а заботу о малыше брали на себя мать и женская половина племени. В современном обществе, когда уже не нужно охотиться, а молодые семьи часто живут отдельно от родственников, маме справиться с выпавшей на ее долю нагрузкой в одиночку трудно, ей требуются помощь и поддержка мужа. Роль родителей в жизни детей – важный аспект.

Мягкий переход

Часто именно в этот период между супругами возникает непонимание. Муж лишается внимания жены, получая взамен список поручений и обязанностей, жена полностью посвящает себя уходу за ребенком. В результате в семье образуется новая расстановка ролей: пара мать - дитя и параллельно существующий отец. Как же наиболее благоприятно пройти этот этап, сделать так, чтобы появление малыша привнесло в семью единство и взаимопонимание? Подготовку к моменту рождения крохи лучше начинать заранее. Еще во время беременности можно записаться на курсы для молодых родителей, где семейным парам преподают азы обращения с ребенком, рассказывают, что наиболее важно для новорожденного, советуют, как организовать жизнь после появления малыша. Курсы не только дают необходимые знания, но и помогают будущим родителям настроиться на новый этап в отношениях. Пара постепенно осознает, что скоро появится третий, за которого они вдвоем будут нести ответственность. Нет возможности посещать курсы? Можно вместе читать специализированную литературу, смотреть фильмы, общаться с друзьями, в семье которых уже есть малыш. Главное — понимать, что первый год жизни определяет дальнейшее развитие ребенка, в этот период закладывается его отношение к жизни — будущий оптимизм, уверенность в себе формируются именно с пеленок. Хорошими родителями и дружной семьей не становятся автоматически — этому требуется учиться.

Доверяйте друг другу

Для того чтобы стать хорошим отцом, мужчине требуется поддержка и доверие жены. Многие мамы не вовлекают пап в общение с грудничком, оставляя для них только хлопоты по хозяйству. С одной стороны, такая позиция вполне естественна, ведь именно мама является для ребенка самым родным существом, его природным продолжением, младенец узнает маму по биению сердца, запаху, дыханию. С другой стороны, к трем месяцам ребенок четко различает „своих" и „чужих", поэтому папе желательно включиться в общение с малышом как можно раньше — поговорить, поносить на руках, погладить. Следует учитывать, что родительский инстинкт у мужчин и женщин действует по-разному. Если для женщин процесс родов запускает материнский инстинкт, то для мужчины именно общение с маленьким, беспомощным существом становится главным моментом в осознании своего отцовства. Наблюдая за тем, как растет и развивается ребенок, как крепнет его доверие, мужчина испытывает чувство радости, в нем пробуждается привязанность, которая становится основой будущих отношений.

Как быть с усталостью?

Каким бы долгожданным и желанным ни был малыш, рано или поздно любой паре придется столкнуться с проблемой физической и эмоциональной усталости. Новый требовательный человечек перетягивает на себя все внимание и силы, не оставляя времени на личное общение. Маму обуревают бесконечные вопросы и сомнения в правильности ее действий, она часто переживает, все ли в порядке с крохой, расстраивается, что не остается времени на уход за собой. Отцы же часто чувствуют себя брошенными, им кажется, что жена получила долгожданную „игрушку", а им достались одни обязанности — она только и делает, что нянчится с ребенком, а на предложение о близости реагирует упреками и жалобами. Все эти чувства нормальны и естественны. То, что женщина проявляет больше интереса к ребенку, задано природой — материнский инстинкт подавляет другие желания. На отсутствие интереса к мужу влияет и усталость, которая накапливается в процессе ухода за младенцем. В течение 3-4 месяцев после родов у большинства женщин не хватает сил на супружеские отношения, желание спать побеждает все остальные потребности. В этой непростой ситуации важно понимать, что это все временно, совсем скоро супружеские отношения снова обретут сексуальность и близость. Терпение, чуткость по отношению к партнеру и понимание, что сейчас малыш стал центром внимания в семье, помогут преодолеть этот этап в отношениях.

Мужчины иногда пытаются перетянуть одеяло на себя, как бы конкурируя с ребенком за внимание жены. Такое поведение усиливает раздражение и увеличивает отчужденность в паре. Наиболее конструктивна позиция союзника, который понимает, что в настоящий момент беспомощный ребенок нуждается в заботе больше других, и поддерживает, когда жена проявляет внимательное отношение к потребностям малыша. Женщине важно обрести равновесие между материнскими и супружескими обязанностями. Постарайтесь сохранить пространство для личного общения, например, во время прогулки с ребенком можно поговорить с мужем о его делах на работе, настроении, обсудить планы на будущее, выразить ему благодарность за поддержку и понимание. Помогите мужу обрести уверенность в обращении с ребенком, пройдет немного времени, и он сможет взять на себя часть родительских забот, а вы получите возможность заняться собой и вернуть себе интерес к супружеским отношениям.