Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая практика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

РЗКСА Чмиль Е.В. 28

Практическая работа№ 1 Тема: «Начало работы с Visual Studio 2008» Начало работы с Visual Studio

При загрузке Visual Studio Web Developer 2008 отображается окно, состоящее из нескольких областей (рис. 2.1).

Слева область окна Последние проекты содержит ссылки на 6 последних проектов, открытых в Visual Studio.

Размещенная под ней область Начало работы содержит ссылки на наиболее часто возникающие у пользователя задачи. Щелчок по такой ссылке приведет к немедленному выполнению данной задачи. Например, щелчок по ссылке "Create Web Site" приведет к немедленному созданию нового Web-сайта на основе ASP.NET.

В центре окна Visual Studio 2008 располагается область, где отображаются (при условии подключения к Интернету) последние опубликованные в MSDN статьи, посвященные тем технологиям, которые применяются для разработки на данном компьютере. Вся область окна, задействованная для отображения перечисленных выше разделов, в дальнейшем используется для отображения содержимого редактируемого документа (файла) и называется окном документов.

Рис. 2.1.  Главное окно интегрированной среды разработки приложений Visual Studio 2008

Правая часть окна Visual Studio занята так называемыми инструментальными окнами.

В Visual Studio два типа окон: окна документов и инструментальные окна. Первые отображают содержимое приложения: формы, Web-страницы и код. Одновременно можно открыть несколько окон документов; для переключения между ними достаточно щелкнуть ярлычки, расположенные вверху экрана.

В инструментальных окнах отображаются компоненты приложений: элементы управления, соединения с базами данных, а также классы и свойства, используемые в проектах.

Инструментальные окна располагаются слева и справа от окна документа. Их разрешается настроить так, чтобы можно было прятать и снова открывать их, щелкая ярлычки окон.

Чтобы инструментальное окно находилось на экране постоянно, выключите кнопку Auto Hide (она располагается в правом верхнем углу окна и похожа на маленькую канцелярскую кнопку), а если щелкнуть ее ещё раз, инструментальное окно снова будет скрываться, оставляя на виду лишь ярлычок. В этом режиме неиспользуемые инструментальные окна скрываются, освобождая место для редактирования документа.

Стандартная панель инструментов

Стандартная панель инструментов Standard всегда присутствует в ваших сессиях работы с интегрированной средой (если конечно вы ее не отключили). Она предоставляет быстрый Доступ ко всем командам, которые вы будете использовать снова и снова.

На рис. 2.9 показана стандартная панель.

Рисунок 2.9.

Особое значение при разработке приложений играет окно панели компонентов Toolbox/Панель элементов.

В Visual Studio окно Toolbox/Панель элементов отображает элементы управления и компоненты, которые можно перетаскивать в окно документа. Содержимое Toolbox зависит от типа редактируемого документа.

Например, при редактировании Web-формы Toolbox содержит серверные элементы управления, HTML-элементы управления, элементы управления, связанные с данными, и другие компоненты, которые можно размещать на поверхности Web-форм.

Solution Explorer/Обозреватель решений

Solution Explorer/Обозреватель решений — это основной инструмент для просмотра и манипулирования решениями и проектами. Он представляет собой простое, но мощное средство иерархического представления всех элементов решения или проекта и позволяет вам взаимодействовать непосредственно с каждым элементом (при помощи контекстных меню и панели инструментов).

При помощи Solution Explorer вы можете запустить редактор для любого файла, добавить новые элементы в проект или решение, а также реорганизовать структуру проекта или решения. Кроме того, Solution Explorer предоставляет моментальную информацию по выделенному проекту, по стартовому проекту данного решения, а также по физической иерархии решения, его проектам и их дочерним элементам.

Solution Explorer — это просто еще одно окно Visual Studio. Его можно стыковать, прикалывать и размещать в любом месте внутри интегрированной среды Visual Studio. Solution Explorer/Обозреватель решений состоит из заголовка окна, панели инструментов и прокручиваемой области отображения дерева объектов (рис. 5.1).

Рисунок 5.1.

Окно свойств Properties/Свойства

Оно позволяет нам управлять размером, внешним видом и поведением наших

элементов управления. Более того, окно свойств группирует схожие свойства в наборы (для облегчения доступа). Наконец, окно свойств позволяет нам привязать события элемента управления к коду внутри нашего приложения.

На рис. 2.21 показано окно свойств для элемента управления "кнопка". Следует отметить также, что на панели инструментов есть также значок с молнией. Он дает вам доступ к событиям данного элемента управления.

Рисунок 2.21.