Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчПособие_2010.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

1.1. Содержание экономического анализа

Под наукой в широком смысле слова понимается совокупность знаний о природе, обществе и мышлении.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвя­зи, складывающихся под воздействием объективных экономиче­ских законов и факторов субъективного порядка;

б) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного разви­тия;

в) с выявлением положительных и отрицательных факторов;

г) с обоснованием результатов планирования.

Под предме­том экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий и их объединений, социально–экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельно­сти, складывающиеся под воздействием объективных и субъектив­ных факторов и получающие отражение через систему экономиче­ской информации .

В настоящее время экономический анализ подразделяется на общетеоретический экономический анализ, изучающий экономические явления и процессы на макроуровне, – макроэкономику и конкретно–экономический анализ на микроуровне – анализ хозяйственной деятельности, который направлен на изучение экономики отдельных предприятий.

Целью экономического анализа является познание причинно–следственных связей в хозяйственной деятельности, которые позволяют раскрыть сущность экономических явлений и на этой основе дать правильную оценку достигнутым результатам, выявить резервы роста эффективности производства, обосновать планы и управленческие решения.

Объектами экономического анализа являются результаты хозяйственной деятельности:

  • производство и реализация продукции (работ, услуг);

  • ее себестоимость;

  • использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

  • финансовые результаты деятельности предприятия;

  • финансовое состояние предприятия и т. д.

1.2. Задачи экономического анализа

Выделяют следующие важнейшие задачи экономического анализа:

  • повышение научно–экономической обосно­ванности бизнес–планов и нормативов (в процессе их разработки);

  • объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес–планов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетно­сти);

  • определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в со­вокупности);

  • контроль за осуществлением требований коммер­ческого расчета (в его полной и незавершенной форме);

  • выяв­ление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях произ­водственного процесса);

  • испытание оптимальности управлен­ческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы).

Первая задача – повышение научно–экономической обоснован­ности бизнес–планов и нормативов решается на основе обстоятельного ретроспективного анализа хозяй­ственной деятельности. Для установления экономических закономерностей в хозяйственном развитии строятся временные ряды за значи­тельный период. Выявляются ос­новные факторы, которые оказывали в прошлом и могут оказы­вать в будущем существенное влияние на хозяйственную деятель­ность данного предприятия. Особое внимание обращает­ся на анализ хозяйственной деятельности за текущий период, ко­торый является в то же время и предплановым.

В проводимом анализе используются данные о конечных производственно–финансовых результатах, показателях социально–экономической эффективности передовых предприятий и организаций. Таким образом, бизнес–планы обстоятельно обосновываются необходимыми экономическими расчетами.

Вторая задача – объективное и всестороннее изучение по данным учета и отчетности результатов выполнения установленных бизнес–планов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг.

На промышленных предприятиях, например, в процессе анализа тщательно исследуется выполнение производственной програм­мы по количеству и ассортименту важнейших изделий, сортности, комплектности и качеству продукции, ритмичности производства, реализации продукции, выполнению договоров поставки;

Третья задача – определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Четвертая задача экономического анализа контроль за осу­ществлением требований коммерческого расчета и оценка конеч­ных финансовых результатов (при полной и неполной его фор­мах).

При оценке финансовых результатов деятельности предприя­тий используются количественные и качественные показатели (в их необходимой, увязке).

Так, размер прибыли промышленного предприятия определяется не только количеством и ассортимен­том выпускаемых изделий, но и их себестоимостью. Прибыль тор­гового предприятия зависит как от выполнения плана товарообо­рота (по объему и структуре), так и от фактически сложившегося уровня издержек обращения.

Пятая задача экономического анализа выявление и измере­ние внутренних резервов на всех стадиях производственного про­цесса.

Развитие предприятия непосредственно зависит от того, приведены ли в дей­ствие все имеющиеся резервы, соблюден ли непре­ложный принцип режима экономии – достижение наибольших ре­зультатов с наименьшими затратами.

Шестая задача экономического анализа состоит в обосновании и испытании (проверке) оптимальности управленческих решений. Успех хозяйственной деятельности на всех ступенях управленче­ской иерархии непосредственно зависит и от уровня руководства, от своевременно принимаемых управленческих решений. Принять правильное управленческое решение, выявить его рациональность и эффективность можно лишь на основе предварительного экономи­ческого анализа.