Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории 31-60.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Революционные движения. Деятельность народников.

Идейное влияние А.И.Герцена и Н.Г. Чернышевского - «Земля и воля» - тайное общество, действовавшее в 1861-1864гг.Организаторы: Н.А. И А.А. Серно-Соловьевичи, Н.Н.Обручев, А.А.Слепцов, Н.И.Утин и др.

Революционные народнические кружки

  • Террористическая группа «Ад» - организация Ишутина, Худякова(1863-1866). Апрель 1866г. - покушение Д.Каракозова на Александра 2.

  • «Народная расправа» - С.Г. Нечаев ( 1869-1871). Убийство члена организации И.Иванова для авторитета и укрепления дисциплины.

  • «Чайковцы» - кружок М.А.Натансона, Н.В. Чайковского в Петербурге. В 1871г. объединились с кружком С.Л.Перовской. Инициаторы «Хождения в народ». В 1874г. Многие члены кружка осуждены по «процессу 193-х».

«Хождение в народ» (1873-1875)- «Земля и воля» (1876-1879) (Плеханов, Михайлов, Фигнер, Перовская. Морозов, Кравчинский).

  • Пропаганда — демонстрация у Казанского собора в Петербурге (1876)

  • Террор — покушения В.Засулич на ген. Ф.Ф.Трепова(1878) и А.Соловьева на Александра 2 (1879).

Раскол.

  • Пропаганда - «Черный передел» (Плеханов, Дейч, Засулич. С 1880г. Лидеры в эмиграции.) — в 1883г. Основали группу «Освобождение труда».

  • Террор - «Народная воля» - во главе — исполнительный комитет (Желябов, Михайлов, Перовская). Подготовили и осуществили восемь покушений на царя.

1 Марта 1881г. - убийство Александра 2. Разгром организации. Казнь руководителей народовольцев.

НЕЧАЕВ И НЕЧАЕВЩИНА

Сергей Геннадьевич Нечаев был человеком, абсолютно сосредоточенным на революционной идее. Нечаев считал, что ради революции позволительно прибегать к любым, даже самым аморальным средствам. Он написал «Катехизис революционера» —устав, которым, по мнению Нечаева, должны руководствоваться настоящие борцы революционного подполья. «Революционер — человек обречённый. У него нет ни своих интересов, ни дел, ни чувств, ни привязанностей, ни собственности, ни даже имени. Всё в нём поглощено единственным интересом, единою мыслью, единою страстью — революцией», — писал Нечаев в «Катехизисе». Затем он анализировал то «поганое общество», в котором приходится жить революционеру. Обычные люди, составлявшие это общество, он разделял на категории. Манипулируя ими с помощью обмана и провокаций, можно расшатывать режим и приближать революциюЧтобы осуществить свои планы, Нечаеву были нужны люди, беззаветно преданные его идеям. В 1869 г. он создал тайную организацию «Народная расправа», однако не все её члены разделяли нечаевское революционное иезуитство. Против идей руководителя протестовал участник организации студент И. И. Иванов. Чтобы сплотить «Народную расправу», Нечаев и его сподручные обвинили Иванова в предательстве и убили его. Преступление быстро раскрыла полиция; организация была разгромлена. Нечаев бежал за границу, где познакомился с М. А. Бакуниным. Самоотверженный человек, обладавший несомненным талантом организатора, расположил к себе Бакунина. Нечаев обманул «великого бунтаря», сообщив ему, что возглавляет разветвлённое подпольное общество. Бакунин снабдил Нечаева деньгами. Однако позднее, когда анархист ознакомился с «Катехизисом революционера» и вскрылся обман, последовал разрыв их отношений. В 1872 г. Нечаева как уголовного преступника арестовали в Швейцарии и выдали российским властям. На родине его приговорили к 20 годам каторги. Но дар убеждения этого человека был поистине поразительным, и он, находясь в Петропавловской крепости, сумел привлечь на свою сторону несколько охранников, которые стали готовить его побег. В последний момент этот замысел Нечаева был раскрыт... В 1873 г. Нечаев был осуждён на пожизненное заключение в Петропавловской крепости, где и скончался в 1882 г.

41