Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
избирательные технологии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Листовочная экспансия Виды листовок

По своему назначению листовки могут агитировать, информировать, приглашать, призывать и т.д. Поэтому существует много самых различных видов листовок:

  • презентационные;

  • информационные;

  • благодарственные;

  • листовки-приглашения;

  • биографические;

  • программные;

  • визитная карточка кандидата

  • контрпропагандистские;

  • копии газетных публикаций;

  • призывы важных персон (VIP) голосовать за вашего кандидата;

  • листовки-памятки избирателю;

  • листовки последнего дня (прямой агитации).

Презентационная листовка представляет, знакомит избирателя с кандидатом. Она должна содержать краткие биографические сведения, основные положения программы и фотографию кандидата, которая занимает не менее 25% площади листовки. Фамилия кандидата пишется очень крупным шрифтом. Такую листовку можно не только вручать, но и вывешивать на улице.

Информационные листовки изготавливают по самым различным информационным поводам, чтобы в контексте с этим поводом иметь возможность напомнить о кандидате. Например, можно сообщить об окончании сбора подписей в пользу Вашего кандидата. При этом особым шрифтом выделять именно его фамилию. Небольшой тираж такой листовки можно расклеить в местах наибольшего скопления людей даже до официальной регистрации, только как информацию, без рекламы Вашего кандидата и призывов голосовать за него. Конечно, вся информация должна крутиться вокруг имени Вашего кандидата. Если эта листовка выпускается до официальной регистрации кандидата, то на ней лучше не размещать фотографию кандидата, дабы не дразнить гусей, то есть Ваших соперников, которые обязательно обратятся с жалобой в окружную избирательную комиссию или в суд.

По поводу окончания сбора подписей и даже окончания агитационного периода можно выпустить благодарственную листовку, которую лучше разложить по почтовым ящикам.

Листовки-приглашения на встречу с кандидатом, на голосование (за Вашего кандидата) и другие мероприятия являются очень простыми по содержанию и форме. На этих листовках, кроме основного текста приглашения (с фамилией кандидата крупным шрифтом), можно поместить фотографию кандидата, и даже краткие сведения о нём. Формат такой листовки может быть в 2 и даже в 4 раза меньше стандартного листа А4. Такие самые маленькие листовки-приглашения обычно опускают в почтовые ящики вокруг места встречи за 1-2 дня.

Распространенным видом сигнально-информативной листовки является так называемая "визитная карточка" кандидата. "Визитная карточка" представляет собой листовку размером с почтовую открытку, где представлены: фамилия, имя, отчество кандидата; его фотография; лозунг кандидата, лаконично и ярко выражающий его основную идею; краткая биография с указанием уровня квалификации и компетентности кандидата в соответствии с теми его социальными характеристиками и архетипами, которые надо актуализировать. На обратной стороне можно расположить образец избирательного бюллетеня, в котором вычеркнуты фамилии соперников и оставлены лишь фамилия кандидата, календарь, расписание электричек и т.д. Разновидностью визитной карточки является официальный бланк действующего депутата, который может служить пропуском для личной встречи с депутатом или бланком для текста жалобы избирателя.

Биографическая листовка должна содержать биографию и фотографию кандидата, а также, очень кратко в 5-7 строк, основные тезисы его программы. Размер фотографии такой же, как и на презентационной листовке - приблизительно 25% площади.

Программная листовка выпускается для ознакомления широкого круга избирателей с программой кандидата. Конечно, программу на листовке не изложишь, поэтому обычно текст озаглавливают как "Тезисы программы Е" или "Платформа кандидата Е". Несмотря на большое желание поместить на листовку как можно больше текста, злоупотреблять этим нельзя. Буквы должен быть не менее 13 размера шрифта компьютерного набора. Обязательно нужно выделить разделы программы. После текста желательно поставить подпись кандидата.

Программная листовка обычно делается строгой, чёрно-белой, без фотографий и каких-либо украшений. Однако и на ней фамилия кандидата обязательно должна быть выделена более крупным или полужирным шрифтом и написана не менее двух-трёх раз.

Контр пропагандистские листовки выпускаются в том случае если необходимо обнародовать какую-то компрометирующую информацию о Вашем сопернике или ответить на его выпады. Например, встречались листовки об участии главного соперника кандидата в явной и очень скандальной "прихватизации", о наличии многих квартир повышенной комфортности у соперника и его родственников, пикантные подробности об амурных похождениях, судимостях, и т.п. В принципе, такие листовки запускаются далеко не в каждой кампании и, если Ваш соперник не начинает "запускать" компромат, то и Вам не следует этого делать.

Часто выпускаются листовки-обращения VIP (очень важных персон) в поддержку Вашего кандидата. На этой листовке, кроме соответствующего текста, неплохо поместить фотографию важной и очень популярной персоны с Вашим кандидатом. Фотография может быть "рукопожатной" или "плечевой", но обязательно реальной, не смонтированной. В поддержку Вашего кандидата может выступить коллектив крупного и авторитетного в округе предприятия, казачий круг (там, где он популярен), религиозный деятель, писатель и другие.

Листовка-памятка - это небольшая листовка, которую избиратель кладет в паспорт, чтобы не забыть за кого голосовать. В этой листовке указывается дата, место голосования и фамилия кандидата, которого нужно указать в избирательном бюллетене. На обратной стороне может быть календарь или какая-либо другая полезная информация.

Листовки последнего дня - наиболее простые и, в тоже время, трудные для описания. В них содержится прямой призыв голосовать за Вашего кандидата, его фотография, номер в избирательном бюллетене. Но в тоже время здесь должны содержаться очень весомые и специфические аргументы в пользу Вашего кандидата, вытекающие из событий последней недели выборной борьбы.

По внешнему виду листовки могут значительно отличаться соответственно своему назначению. Типичный размер листовок - А4. Но листовки-приглашения, последнего дня и другие могут быть и вполовину меньше. Делать листовку ещё меньше не следует, так как помещённый на ней даже небольшой текст будет трудно читать. Иногда можно встретить листовку формата А3, но такую листовку, как правило, складывают вдвое, то есть возвращают к формату А4. Весьма эффектно выглядят листовки-буклеты, которые позволяют сделать листовку сюжетной.

Большинство видов листовок чёрно-белые, но, если позволяют средства, листовку можно сделать 3-4-х цветной и даже полноцветной. Такие листовки, особенно презентационные, можно использовать и как плакаты. Их можно вручать избирателям на встречах с кандидатом и в ходе кампании "От двери к двери". Основная проблема состоит в том, чтобы полноцветные листовки не производили на избирателя впечатление дорогих, так как в этом случае кандидат воспринимается, как богатый человек, который может позволить себе "напрасные" расходы. Такие листовки обычно вызывают у избирателей раздражение неприязнь.