Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теорлит ответы 1-5.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

1. Теория литературы в системе литературоведческих дисциплин.

Процесс становления литературоведения как единой, но в то же время расчлененной системы знаний и практик занял многие столетия. 3-4 тыс. лет назад в Индии впервые упомянуты размышления о написанном. Александрийская библиотека (основана в начале III века до нашей эры во время правления царя Египта Птолемея II): первые профессионалы, перед ними встала задача разобраться в огромном количестве литературы (составить описания, каталоги, классифицировать и группировать, разделить на жанры, датировать и определить автора, дать комментарий, выработать систему аргументов, сравнить, перевести, истолковать написанное).

Theoria – «рассмотрение, исследование». Аверинцев: «Главная задача человека – понять другого человека. […] Филология есть служба понимания.

Первым звание филолога присвоил себе Эратосфен. Изначально филология называлась «грамматическим искусством». Во II в. до н.э. александриец Дионисий, по прозвищу Фракийский, составил первую в мире грамматику, которая представляла собой школьный учебник и начиналась словами: "Грамматика есть осведомленность в большей части того, что говорится у поэтов и прозаиков". Появление Библии, ее переводы и интерпретации стали значительным рывком в развитии филологии.

Обособление и самостоятельное функционирование филологических дисциплин, происходившие в Европе в течение XIX в., привели к рождению литературоведческого самосознания. Возникла необходимость осмысления двух задач, нужно было: 1) закрепить и обозначить общность литературоведческих дисциплин; 2) обосновать их суверенность и показать как их отличия друг от друга, так и их взаимосвязи. И в середине XIX в. появляются первые работы, в которых подвергается анализу история и современное состояние науки о литературном творчестве. Это "Этюды о критике современной литературы" Е. Шерера (1863), "История испанской критики и литературы" А. де лос Риоса (1865). Именно в этих исследованиях и зарождается литературоведение в таких его разделах, как критика и история литературоведения. В то же время начинают выходить и первые филологические и литературоведческие журналы, в которых активно обсуждаются проблемы наук об языке и литературе. Это "Revue critique d'histoire et de litterature" (1866), Русский филологический вестник (1879).

В XIX в. рождается и термин, объединивший все дисциплины, осваивающие литературное искусство. Считается, что термин "литературоведение" появился первый раз в обзоре Карла Розенкранца "Немецкое литературоведение 1836-1842 годов". Однако автор специального исследования по истории литературоведческой терминологии Клаус Ваймар приводит более раннюю дату, которую, очевидно, можно принять как самую начальную - 1828 год. В это время в указателе литературы, вышедшем в Лейпциге, появилась рубрика "Философия и литературоведение". Действительно, слово, созданное в чисто библиографических целях, оказалось очень удачными стало позднее употребляться как название всего комплекса развившихся к концу XIX в. литературоведческих дисциплин. В Россию этот термин как калька с немецкого.

Одной из первых попыток произвести дифференциацию литературоведения (и филологии в целом) была предпринята известным немецким филологом - классиком Августом Бёком в книге "Энциклопедия и методология филологических наук", изданной в 1877 г. Его сочинение - это серьезная попытка рассмотрения филологии с целью установления ее сущности, предмета, задач, состава, методологии и перспектив будущего развития. А. Бёк писал выделил в ней два основных раздела, существующих во всех частных филологиях (классической, германской и т.п.): герменевтику и критику. Первая занимается выяснением содержания источника, бывшего в сознании автора, вторая устанавливает отношение памятника к условиям его происхождения. Термин "литературоведение" у А. Бёка отсутствует, но он уже выделяет в филологии собственно языкознание, а также историю литературы, теорию словесности и методологию - органон филологии. А. Бёк уже зафиксировал распадение филологии на лингвистику и литературоведение.

В России эпохой самоопределения литературоведения как самостоятельной науки стал рубеж XIX-XX вв. В России в 20—30-е гг. 19 в. сложилось течение «философской критики» (Н. И. Надеждин, отчасти В. Г. Белинский и др.). Выйдя из периода философской эстетики, Белинский в 40-е гг. оригинальным образом увязал её идеи с концепциями гражданского служения искусства и историзмом. Цикл статей Белинского о А. С. Пушкине (1843—1846) по существу явился первым курсом истории новой русской литературы. Также в 19-20 вв. русские литературоведы - историки литературы огромное внимание уделяют анализу своей науки, ее объекта, истории, современного состояния, методологии и задач. А.С. Архангельский, Г.А. Берг, А.Н. Пыпин, В.И. Резанов, М.Н. Розанов, В.В. Сиповский и другие известные ученые с разных методологических позиций обсуждают статус литературоведения, его состав, назначение, методы и взаимоотношения его отдельных дисциплин. Наиболее четкий литературоведческий анализ науки о литературном творчестве проводит Г.Г. Зоргенфрей. Он дает общую характеристику литературоведения, выделяя в качестве его основной черты ту, что оно есть наука духовная, "поскольку она имеет своим предметом то проявление человеческого духа, которое представляется нам в виде письменно изложенного произведения". Он производит отграничение литературоведческого анализа поэтического произведения от лингвистического и исторического.

В начале XX века термин "литературоведение" окончательно закрепляется в качестве обозначения всего комплекса литературоведческих дисциплин. Итоговой по отношению ко всему предшествующему развитию русской систематики литературоведения стала статья А.Г. Цейтлина "Литературоведение". Литературоведческие науки включают в себя основополагающие дисциплины (историю и теорию литературы), ключевые (текстология, библиография), особые (фольклористика, литературная критика) и вспомогательные (хронология, палеография).

Современное литературоведение представляет собой очень сложную и подвижную систему дисциплин. Различают три главные отрасли литературоведение: теория литературы, история литературы и литературная критика. Теория литературы исследует общие законы структуры и развития литературы. Предметом истории литературы является прошлое литературы как процесс или как один из моментов этого процесса. Литературную критику интересует относительно единовременное, последнее, «сегодняшнее» состояние литературы; для неё характерна также интерпретация литературы прошлого с точки зрения современных общественных и художественных задач. Принадлежность критики к Литературоведению как к науке не является общепризнанной.

Важнейшей частью Литературоведения является поэтика — наука о структуре произведений и их комплексов: творчества писателей в целом, литературного направления, литературной эпохи и т. д.

Многообразны связи литературоведения с др. гуманитарными науками, одни из которых служат его методологической базой (философия, эстетика), другие близки к нему по задачам и предмету исследования (фольклористика, общее искусствознание), третьи общей гуманитарной направленностью (история, психология, социология). Многоплановы связи литературоведение с языкознанием, основанные на общности материала (язык как средство коммуникации и как строительный материал литературы).